Консультация гинеколога /

Цервицит. staphylococcus. enterococcus. — вопрос №634642

В мае сделали конизацию шейки матки. Был диагноз дисплазия 2 степени. +впч 16 типа
Спустя 3 мес нужно сдать мазок на онкоцитологию.
Он показывает: Цервицит. Реактивные изменения ассоциированные с воспалением.
Сделали кольпоскопию, после конизации все зажило, но есть "место откуда гной".
Назначили анализы: бак посев, фемофлор, пцр.
Все результаты исследований прикреплю.
Какое лечение посоветуете? Свечи? Витамины/медикаменты?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Есть ли у вас жалобы на данный момент? Что сейчас принимаете? Какие результаты по гистологии после конизации получили? Исключили ли наличие активного ВПЧ на шейке матки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалобы - вовремя секса боли. перед месячными идут выделения дня 4-5. потом основные месячные.
на впч проверка будет только в ноябре.
результат гистологии прикреплю, там было подтверждена дисплазия 2 степени.

Клиент
Марина, ничего пока не принимаю, только получила результаты анализов на флору
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило боли при половых контактах и мажущие кровянистые выделения по типу шоколадной мазни бывают при эндометриозе тела матки. Вам следует сделать узи органов малого таза. На счет ВПЧ хочу уточниться- те ВПЧ скрининг вам не делали перед процедурой? У вас идет дисбиоз влагалища, учитывая подтвержденную дисплазию 2 степени посоветовала бы вам прием антибиотиков и местно постановку свечей. На фоне лечения обязательно соблюдать половой покой. скажите половой партнер постоянный? Есть ли контрацепция при половых контактах?
Гинеколог, Репродуктолог
У вас по гистологии прописан диагноз дисплазия 3 степени, ассоциированный с ВПЧ 16 типа. Вам следует на первом этапе пролечить дисбиоз во влагалище, на втором этапе подобрать лечение в плане ВПЧ. Дисплазия третьей степени это конечно же не рак, но вы сейчас находитесь в зоне риска, тем более учитывая наличие ВПЧ.
Клиент
Марина, узи есть, но старое, делали в марте. прикрепила фото.
впч скрининг делали перед операцией, обнаружен впч 16 типа.
повторно нужно делать после операции через 6 мес.
после операции было лечение: гроприносин 3 курса. свечи бетадин, свечи депантол, свечи лактожиналь.

какие антибиотики и свечи посоветуете?
да, партнер один, постоянный, контрацепция - презервативы.
Клиент
Марина, прикрепляю мазок на онкоцитологию после операции.
дисплазия не обнаружена.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас можно пропить а/б амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, в течение 7 дней, во влагалище проставить свечи Бетадин 200 мг по 1 св на ночь желательно 14 дней. Обязательно на фоне приема антибиотиков страховать микрофлору жкт препаратами пробиотиков, курсом на 3-4 недели( бион 3 по 1 кап в день). Если половые контакты предохраненные всегда и на весь период полового контакта, полового партнера можно не обследовать и не лечить. Если же есть поблажки в плане половой жизни все таки рекомендую дообследовать полового партнера.
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи у вас все отлично. Проследите за количеством выделений в менструацию, и количеством дней, считать менструацию необходимо с первой до последней капельки, те мажущие выделения- это уже менструация. Если боли будут беспокоить дальше ( как правило боли при половой жизни отдают либо в переднюю брюшную стенку, либо в задний проход), в таком случае порекомендую сделать МРТ органов малого таза для исключения аденомиоза. По результатам анализов онкоцитологии сейчас все хорошо. Но вы должны понимать что кольпоскопия, контроль ВПЧ и онкоцитология теперь это ваши обязательные исследования!
Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно обратите внимание на питание, и на работу жкт. Принимайте поливитамины, старайтесь по максимуму исключит стрессовые ситуации и вредные привычки (если такие имеются). В вашем случае можно сказать о слабой иммунной системе, на фоне которой идет активация ВПЧ, который в свою очередь несет риск в плане развития дисплазий на первом этапе а при запущенных случаях может привести к более серьезным проблемам.
Клиент
Марина, презерватив же не 100% предохранение... к сожалению. а какие анализы ему нужно сдать?
Клиент
Марина, количество выделений - перед месячными 4-5 дней, коричневые, чуть-чуть красные, потом 6 дней нормальные, первые 3 дня обильные.

боли отдают в брюшную стенку.

да, контроль впч в ноябре. кольпоскопия теперь через 5 мес.

врач по результатам на флору сказал проделать свечи- лактожиналь. получается не верно? нужны антибиотики?
Гинеколог, Репродуктолог
Половому партнеру так же желательно исключить наличие активного ВПЧ, сдать андрофлор и посев спермы. По результатам анализов как правило лечение назначает уролог.
Гинеколог, Репродуктолог
По тому что вы описываете- все говорит за наличие эндометриоза. Если будет возможность сделайте либо узи органов малого таза, либо мрт. Анализы фемофлора у вас не критичны, но у вас отягощенный анамнез и подтвержденная дисплазия 3 степени. Поэтому думаю прием антибиотиков будет обоснован.
Клиент
Марина, работа жкт отвратительна. еще сфинктр до конца не закрывается. сдавала узи брюшной полости - тип ленивого кишечника.
пью вит с, цинк, вит д, омега, магний.

болеем часто, дочь из сада приносит..
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно именно это и является причиной того что сейчас происходит. На будущее- из личной практики скажу, что при дисплазиях ассоциированных с ВПЧ (причем всегда проверяю степень вирусной нагрузки), препараты гроприносина или изопринозина работают но не в полной мере. Если динамика по ВПЧ будет слабая, обговорите со своим врачом возможность постановки укрола Аллокин-Альфа, либо на крайний случай Иммуномакс.
Клиент
Марина, был выбор как раз между аллокином и гроприносином, но почитала отзывы, побочки очень уж печальные, вплоть, то что кожа облазиет
Гинеколог, Репродуктолог
Со своей стороны могу сказать что единственным минусом Аллокина является его цена. Да необходимо исключить наличие активного аутоиммунного процесса перед его назначением. Но препарат на самом деле хорошо помогает при дисплазиях ассоциированных с ВПЧ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть кишечная флора. Можно пролечить Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день 7 дней. К нему чувствительные все виды бактерий, которые у Вас обнаружены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я так понимаю, это таблетки? не свечи?
доктор прописал свечи еще раз курсом - лактожиналь, их не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лактожиналь обязательно после антибиотиков.
Клиент
Дарья, значит пропить Амоксициллин, и после него сразу лактожиналь на 3 курса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Лактожиналь сразу же после антибиотика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а зуд, жжение или выделения есть? ЧТо-то беспокоит?
Боли во время полового акта какого характера и когда возникают?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, зуд и жжения вроде нет, только может чуть-чуть перед месячными.

жалобы - вовремя секса боли. перед месячными идут выделения дня 4-5. потом основные месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вряд ли связано с шейкой. Скажите пожалуйста, а диагноз эндометриоз в гистологическом ответе нигде не приходил?
Клиент
Валерия, боль во время акта, при смене позы, особенно в позе "Догги-стайл". тянущие внутри живота
Клиент
Валерия, вроде не было ничего связанного с эндометриозом. но все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сделать МРТ для уточнения диагноза. Не похоже это на воспаление.
По поводу кишечной микрофлоры во влагалище: надо наладить работу кишечника. Пока он расстроен, оттуда будет миграциия флоры во влагалище.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Стоит сдать мазок пцр на впч и по нему ориентироваться в плане противовирусной терапии. В принципе сам впч не лечат. Но в ситуации когда проводится операция на шейке при таком диагнозе как у Вас то лучше пролечить, это снижает частоту рецидива. По фемофлору и посеву ничего страшного нет. Есть небольшое увеличение определенных видов условно-патогенной микрофлоры, но на фоне нормального количества лактобактерий. Можно просто во второй половине менструального цикла проставить макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней. Так же можно после менструации использовать в течение 5 дней вагилак гель - вводить во влагалище на ночь по 2 см геля аппикатором. Для интимной гигиены можно использовать наружно эпиген или панавир спрей или тот же вагилак гель. И контрольную цитологию лучше сдавать жидкостным методом, еали есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте.
мазок на впч буду сдавать в середине ноября. так как после лечения еще мало времени прошло и он может быть ложно положительным.

врач прописал свечи - лактожиналь. это не верно?
посев на микрофлору тоже нормальный? enterococcus и staphylococcus?
Клиент
Олег, цитология как раз жидкостная
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В дальнейшем для контроля тоже жидкостную. Выявленная в посеве микрофлоры выявлена в допустимом количестве, т.е в норме она может быть во влагалище в таком количестве. По фемофлору есть небольшое увеличение некоторых типов микрофлоры, но количество своих лактобактерийй нормальное,. что в принципе не требует свечей с лактобактериями. Но учитывая что есть небольшое увеличение микрофлоры отдельных видов я рекомендовал макмирор комплекс как один из возможных вариантов (так же данные свечи не подавляют рост своих лактобактерий)..