Что вас беспокоит?

Расшифровка результатов анализа

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться с результатами анализов. с 2019 года, при сдачи анализов ежегодно, не меняется картина.Повышен соэ,лимфоциты %, понижены нейтрофилы. Терапевты утверждают что волноваться не стоит, так ли это? есть ли смысл сдать дополнительные анализы?

14 Октября 2021·Просмотров: 322·ЮЛИЯ

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
- Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные показатели в норме, красный росток крови работает хорошо;
- Тромбоциты и тромбоцитарные показатели тоже в норме;
- в лейкоцитарной формуле есть незначительное отклонение по лимфоцитам (повышение) и сегментоядерным нейтрофилам (снижение). Данное перераспределение возникло по принципу пропорциональности: сегментоядерные нейтрофилы снизились пропорционально повышению лимфоцитов. Причем наблюдается относительный лимфоцитоз (то что в %). Конечно большее клиническое значение имеет абсолютный лимфоцитоз (то что на 10 в 9 степени), нежели относительный. Если другие субпопуляции лейкоцитов находятся в пределах нормы, то такое наиболее вероятно может быть при хроническом носительстве вирусов Эпштейна-Барр, герпеса или цитомегаловируса. При данном носительстве клинических проявлений может не быть. Однако иммунная система будет реагировать относительным повышением лимфоцитов, направляемых в последствии на борьбу с вирусом.
- СОЭ - скорость оседания эритроцитов, это простой лабораторный тест, который является неспецифическим маркером воспаления, может сохраняться на фоне хронического носительства вышеупомянутых инфекций.
В плановом порядке можете протестироваться на носительство данных вирусов:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
В том случае, если что-то из вышеперечисленного будет выявлено, в плановом порядке обратитесь пожалуйста к инфекционисту вместе с результатами анализов на антитела.
________________
С уважением, Евгений!

Юлия, еще какие-то анализы сдавали?

Евгений, добрый день! Спасибо вам за ответ! первые два анализа я сдавала ранее по рекомендации врача, после меня и убедили что волноваться не стоит. результаты я сейчас прикреплю

Юлия, дополнительный анализ увидел, благодарю! В нём исключено текущее заражение герпес-вирусом, цитомегаловирусом, гарднереллой. Однако, к примеру, Цитомегаловирус может протекать в латентной форме, и методом ПЦР не выявляться. Поэтому рекомендуется для диагностики ЦМВ сдать кровь на антитела. Вирус Эпштейн- Барр исключали?

На самом деле, ничего страшного в анализе нет, и Вам правильно говорят, что нет поводов для волнения. У Вас абсолютное количество лимфоцитов в норме.

Мне лучше пересдать:
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
я верно поняла?


Да, антитела более информативны, чем ПЦР при отсутствии симптоматики. ПЦР будет полезен, если будете испытывать симптомы.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
У вас общее количество лейкоцитов в норме, при этом наблюдается относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения, т.е. клетки перераспределились в процентном соотношении. Хотелось бы отметить, что нормы относительного содержания лимфоцитов зависит от региона проживания, например, в Сибири проводились крупномасштабные исследования, в которых было показано, что для жителей Сибири с большой, продолжительной зимой характерен физиологический лимфоцитоз, поэтому нормы были пересмотрены, и мы ориентируемся, и учим студентов, что количество лимфоцитов варьирует в диапазоне от 27-45%. Учитывая ваше географическое положение, велика вероятность, что для вас это тоже ваша физиологическая норма, тем более, что нет специфических жалоб.
Относительно СОЭ: на этот параметр большое влияние оказывает соотношение мелко-дисперсных и грубодисперсных белков в плазме крови. Когда увеличивается доля глобулинов, а снижается доля альбуминов, будет наблюдаться ускорение СОЭ. Поэтому, рекомендую вам сдать биохимический анализ крови на общий белок с определением соотношения белковых фракций, а также оценить синтетическую функцию печени (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, мочевина) и проверить концентрацию фибриногена (он способен оседать на эритроцитах и ускорять СОЭ).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.