Жалобы на колено

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки гонартроза 1ст.; незначительно выраженного экссудативного синовита. МР-картина незначительно выраженных интралигаментозных дистрофических изменений передней крестообразной связки; дистрофических изменений тела и заднего рога медиального мениска (2 ст. изменения МРС по Stoller). Киста Бейкера. МР-признаки начальной хондромаляции надколенника. МР-картина отечно-фиброзных изменений подкожной клетчатки в инфрапателлярной области.

Здравствуйте, какие конкретно жалобы?
Боль усиливается в покое или при движениях? Больно спускаться или подниматься по лестнице? Закдинивает сустав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пётр, здравствуйте. Боль при ходьбе по лестнице. В покое боли нет. Я прикрепила МРТ для более точного понимания проблемы. Интересует способ лечения и диагноз.

Это только заключение МРТ.
Нужны жалобы, чем уже лечились, была ли травма?
Пока могу только сказать, что оперативное лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, здравствуйте. Травм не было. Колено больно сгибать разгибать. Лестница даётся тяжело! И вниз и вверх. Под коленом боль. Хруст, щелчки. Хромаю. Принимала диафлекс, колола румалон 1 раз в год назначили УВТ 5 сеансов, 2 укола ферма трона плюс и сделан укол дипромета. Хотела узнать про возможные перспективы лечения. Спасибо

Лестница и все остальные симптомы - это мениск.
Все остальные изменения в суставе и киста вызваны тем, что из-за мениска в суставе идет постоянное хроническое воспаление. Из-за воспаления прогрессирует артроз, начинается хондромаляция надколенника и уже есть изменения в крестообразной связке. Из-за воспаления в суставе повышенное количество жидкости (синовит), которая в подколенной ямке выдавила оболочку сустава - киста Бейкера.
Проводимое Вам лечение, в принципе, правильное.
Румалон, конечно нужно заменить на более современные и эффективные Хондролон или Мукосат.
УВТ здесь не при чем, а все остальное - правильно.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Болезнь так и протекает: с обострениями и ремиссиями.
Мениск все равно продолжает разрываться дальше не смотря на все лечение и когда будет 3 стадия (сейчас вторая), то выбора не будет и придется делать артроскопию.

Я бы Вам рекомендовал не ждать 3 ст разрыва заднего рога мениска, а сделать артроскопию сейчас и избавиться от проблемы. Объем операции меньше и Вы еще не на пенсии.
Через месяц после артроскопии можно свободно ходить, а через 3 мес снимаются все ограничения. Операция не сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, спасибо ОГРОМНОЕ за квалифицированную консультацию! Хочу спросить про уколы ферматрон плюс, рекомендуете? Двух достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, вопрос про лечение грязями, в частности грязями г. Саки? Есть смысл ли не стоит?

Ферматрон Плюс 1,5% - 2 мл нужно не менее 3-х инъекций (3-5).
Делать 2 - выбросить деньги на ветер. Не поможет.
Саки - смысл есть. Это прекрасные грязи.
Лучше попасть в санаторий "Саки" - это бывший санаторий Мин Обороны СССР, потом Украины, теперь России.
Там накоплен большой опыт по лечению опорно-двигательного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, в Саках ещё есть санаторий "Полтава-Крым» тоже времён СССР. Что скажете? Знакомые мне его рекомендовали. Или всё же лучше санаторий " Саки "? По поводу артроскопии я задумалась. Спасибо за рекомендацию. Ещё бы найти специалистов! Где это сделать? Москва?

Принятый ответ

Нет, здесь Москва не обязательна.
Вполне по силам сделать в областной (краевой) больнице.
В Саках много санаториев и пансионатов.
Грязь везде одинакова, смотрите сами.
Желательно так же получить массаж, физиопроцедуры...
"Полтава-Крым" о таком не слышал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, ещё раз спасибо Вам за ВНИМАНИЕ и консультацию! Важным было для меня понимание диагноза и что за эти стоит. Вы объяснили доступным языком. Желаю Вам здоровья м успехов в работе!

Акт сверки не нужен. Зачем он?
Нужно заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, извините нечаянно прикрепилсчя не тот файл