КТГ, низкий базальный ритм

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста КТГ. Беременность 40 - 41 неделя. 22.10 ставили катетер Фолея, сопутствующих заболеваний нет. С постановки катетера стала замечать что на КТГ пульс ребёнка замедляется до 106 уд. В период движения 130_140, потом опять 106-115. КТГ делают ежедневно. Разумеется никто ничего не говорит. Нахожусь в дородовом, до этого КТГ пульс всегда был 120-140. Есть повод для беспокойства? Во время обследования датчик отходил, ребёнок активный.

Здравствуйте, Татьяна. Во время схватки двигательная активность и ЧСС малыша снижаются, затем, когда схватка отпускает, все приходит в норму. Чем сильнее схватка, тем сильнее эти проявления. Это нормально. Тем более, сейчас Вы переходите в родовую деятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, у меня только ложные схватки как и неделю назад. Изменилось только сердцебиение плода

За время записи ленты, у Вас было 6 маточных сокращений, Вы можете их даже не особо чувствовать сильно, но они есть. На фоне катетера Фолея у Вас усилились болевые ощущения? Быть может, они перекрывают боли при сокращении матки. В любом случае, КТГ оценивается по нескольким показателям. Остальные показатели у Вас в пределах нормы, не переживайте, без внимания Вас и малыша не оставят. Лёгких Вам родов!

Татьяна, здравствуйте!
Саму пленку можете сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да, готово

Тонус уже ощущаете? Базальный ритм действительно по нижней границе нормы, такая реакция бывает на стимуляцию родов. Вариабельность хорошая, децелерация нет - тоже хорошо. Как ведёт себя ребёнок, активность изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ребёнок активный. Тонус ощущаю уже давно.

Вы сейчас под наблюдением, под постоянным КТГ мониторингом, поэтому не переживайте. Базальный ритм по нижней границе, но в пределах нормального. Какие-то серьёзные изменения доктора без внимания не оставят

Здравствуйте, Татьяна.
Частота базального ритма в норме, акцелераций достаточно, децелераций нет, вариабельность хорошая.
У Вас идут схваточки тренировочные, тонус матки? На схватки - даже на ложные - малыш будет отвечать таким сердцебиением. Можете добавить ленту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да, схватки ложные есть. Ленту добавила

Посмотрите нижнюю линию - это тонус матки - уже хороший тонус - после него и снижается сердцебиение.
Тенденции к усилению пока нет, живот, поясницу не тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, нет тенденции к усилению, живот тянет только когда ложная схватка, или ребёнок когда пинает, начинает тянуть низ живота и поясницу, отпускает сразу после того как ребёнок успокаивается. Завтра планируют таблетку меприфестон вроде.

Хорошо. На данный момент поводов для переживаний нет - малыш просто так же реагирует как и матка на постановку катетера. Нужно продолжать следить за шевелениями. Допплерометрию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, Спасибо Вам, успокоили. Катетер сняли вчера. Сказали шейка длиноватая. Доплер делали неделю назад, все было хорошо)

Хорошо, ждем родовой деятельности - или стимуляция. За шевелениями наблюдайте, КТГ еще будут повторять, УЗИ посмотрят (допплер, воды), и в родах непрерывное КТГ.
Не переживайте, настраивайтесь позитивно, готовьтесь к встрече с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, можно ещё вопрос, немного не по теме. В течении недели беспокоит зуд, отёк и болезненность больших половых губ. Доктор смотрела ничего не сказала, взяла мазок, он оказался хорошим. Но зуд и отёк остались, сегодня на салфетке появилась кровь, потому что пришлось прилипшую ежедневку отлипить. Душ ежедневно. Может купить мазь какую нибудь?

Принятый ответ

Можно использовать Клотримазол мазь 2 раза в день на область зуда и отека.
Ежедневными прокладками лучше не пользоваться пока жалобы есть

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент поводов для переживания сильных нет, но во время родов датчик должен почти регулярно быть у Вас на животе, если с ещё большими схватками базальный будет снижаться или будет нарастать вариабельность, то тут надо пристально за Ваши наблюдать . + После ещё посмотрят воды.

Здравствуйте Татьяна. Главное в этой ситуации, что нет децелераций и монотонного ритма. А вот схватки у вас для ложных - сильные и беспорядочные. Вы ночами спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, да сплю

Тогда все хорошо, ваш организм готовиться к родам и плод приспосабливается к тому, что ему прийдется реагировать на уменьшение кровотока во время родовых схваток.
Я желаю вам легких родов, здесь главное - настрой!