Консультация covid-19 /

Ковид повторно, через год, высокие антитела — вопрос №647892

Добрый вечер. Женщина, 45 лет, с астмой в анамнезе (контролируемая, постоянно не сижу на препарате), болею 4-й день. ПЦР отрицательный, но есть ковидная симптоматика (потливость ночью (спина) - смена 2-х футболок, астения (тянет спину после нагрузки) и слегка першит в горле). Дома болеет муж, также 4-й день, температуры нет с 3-го дня, из симптомов у мужа - только отсутствие обоняния. Поэтому и сделан вывод, что я тоже заразилась. У меня нет ни насморка, ни кашля, ни головных болей, температура норм (36.3-36.6) со 2-го дня. В первый день поднималась до 37,1. Сатурация 96-98, количество вдохов 18-20, давление норм. Как мне кажется, может начиталась, у меня немного давит в грудной клетке (слегка) и есть некоторая сдавленность дыхания. Позавчера и вчера терапевт слушал легкие - сказали все отлично. Из терапии принимаю: ингавирин, вит Д 2000, полоскание горла фурацилином и много пью теплой жидкости, вкл. чай с имбирем. Делаю дыхательную гимнастику и подключила Симбикорт (утром и вечером по 1р) - для контроля за астмой. После препарата дышится значительно свободнее. Но опять же, может это эффект плацебо, не знаю.
Болела ковидом в конце ноября 2020 года, в легкой форме, лечение было такое же, симптоматика данная также тогда присутствовала. После, в мае сдавала тест на антитела (высокий титр 203), терапевт дала медотвод на 3 мес. Пересдала 15.10 - титр 198. В мае в доме болела старшая дочь ковидом, возможно я подхватила тогда от нее что-то, раз сохранился высокий титр. Прививку не делала, записалась на 10.11, но видимо опять не судьба.
Вопрос: нужно ли добавить что-то по лечению или нет? Что может немного давить в груди? Не развитие ли это пневмонии? При развитии пневмонии всегда темп выше 38 или может быть ниже 36?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте.Судя по тому, что ПЦР отрицательный и есть антитела, то это скорее ОРВИ сезонная, а не ковид.Лечение симптоматическое, вы всё делаете правильно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Когда болела старшая дочь, у нее тоже тест был отрицательный, а симптоматика вся на лицо и кровь ИФА доказала, что болела ковидом. Поэтому я сильне не уверена, что это просто сезонная ОРВИ.

Клиент
Екатерина, уточните пжст в какой период (дни болезни) эффективно сдавать ПЦР? Чтобы поймать вирус
Терапевт
Здравствуйте,если ПЦР отрицательный и при этом у вас есть антитела, что вряд-ли это крови. Скорее простуда, лечение только симптоматическое и вы всё принимаете правильнои
Терапевт
Здравствуйте! По лечению вы все верно делаете. Тяжесть в груди скорее всего как проявлении синдрома интоксикации, ОРВИ. Это не специфический признак пневмонии.
Клиент
Надежда, а о чем может говорить иногда покалывание в районе ключиц? Я наверное сильно мнительная, но сейчас всех так напугали, ужас. Лечусь и надеюсь, что так и пролечусь - в легкой форме. Скажите пжст мои антитела могут в этом помочь?
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер . По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Тяжесть в грудной клетке и дискомфорт, ломота могут быть обусловлены интоксикационным синдромом.
По лечению у Вас все в целом верно адекватно.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с гнойной мокротой, снижение сатурации кислорода ниже 93% + одышка.
Клиент
Анна, очень рада, что Вы ответили! Вы меня консультировали прошлый раз. Скажите пжст, Симбикорт я верно подключила? Обострения астмы нет, но я решила включить препарат в терапию, как и сделала прошлый раз. Для контроля ХБ
Клиент
Анна, и подскажите пжст в какой период (дни) болезни нужно ловить вирус методом ПЦР? Поскольку есть понимание, что в нашей семье уже второй раз ложноотрицательный результат (
Клиент
Анна, и я в прошлый раз АЦЦ еще пила, кашля вообще практически не было, иногда кхе-кхе. От него и не увеличился кашель или какое-либо откашливание. Сейчас кашля нет - АЦЦ пить?
Терапевт, Кардиолог
Все правильно.
Терапию астмы продолжайте в обычном режиме. Будесонид в составе симбикорта будет даже полезен в прогностическом плане. Сейчас препарат включён в клинические рекомендации по лечению лёгких форм COVID 19
ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию лучше делать в первую неделю с момента появления симптомов заболевания. Конкретных сроков нет. Можно сдавать на любом этапе заболевания, у некоторых пациентов до 2 х месяцев положительный ПЦР, а у других ничего не показывает. Здесь все индивидуально. Рекомендовала бы соблюдать правила подготовки перед сдачей анализа, если будете сдавать повторно - исключить приём пищи за 2 часа предварительно, жевательную резинку, аэрозоли, спреи, не пить кофе. Можно воду.
Терапевт, Кардиолог
Если кашля нет - АЦЦ пить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, рекомендации соблюдаем, сдаем утром, как встали, даже зубы не почистив.
Спасибо Вам за рекомендации!