Консультация covid-19 /

Кислородный концентратор — вопрос №650736

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: Мама 54 года, переболела ковидом в тяжелой форме (двусторонняя пневмония, шторм), находилась 3 недели на высокопоточном кислороде 15-30 литров в больнице. Дома концентратор 5 литров, сейчас на 3 литрах почти 22 часа в сутки, сатурация в покое (лёжа на боку или животе) 93-95, после нагрузки падает до 77-78, потом восстанавливается. В общей сложности на кислороде уже 5 недель. Когда можно будет использовать концентратор по-минимуму? Как «слезть» с кислорода?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, постепенно снижать поток при этом поддерживать цифры сатурации не ниже 93. Делать дыхательную гимнастику, чаще лежать на животе. Процесс восстановления может быть долгим
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все индивидуально легкие еще не справляются со своей функцией, после нагрузки организм требует больше кислорода, оптимальный уровень сатурации 93 и выше, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, рекомендую препараты для профилактики фиброза лонгидаза.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой объем поражения легких у мамы? Кт контроль делали перед выпиской? Выписали 2 недели назад получается? Что принимает после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кт в больнице не делали, сославшись на то, что по весу не проходит (хотя вес всего около 100кг), но сделали рентген огк с заключением «умеренная положительная динамика», «по всем полям сохраняется усиление легочного рисунка по интерстициальному типу», выписали да, 2 недели назад. Принимала дексаметазон в таблетках, уменьшая дозировку, эликвис 2,5мг 2 раза в день, витамин д3 15 капель, магний б6 в таблетках, фолиевую кислоту, астматические ингаляторы (спиромакс, сальбутамол), амброксол и грудной сбор #4, прокололи курс дерината 75мг #10 и продолжаем лонгидаза 1 раз в 5 дней 3000ед
Пульмонолог, Терапевт
Отличное лечение, даже и лонгидазу делаете. Это хорошо. Можно проколоть ещё кокарбоксилазу 50 мг в сутки 10 дней (хорошо для восстановления в целом), плюс можно в таблетках Гипоксен попить 2 недели по 2табл 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
По поводу кислорода не надо переживать. Нужно делать на кислороде дыхательные упражнения ежедневно несколько раз в день, потом стараться частично что-то и без кислорода через пару недель. В целом потребность в кислороде может быть и до 3х месяцев даже, но привыкания не будет.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо медленно и постепенно уменьшать временя использования концентратора под контролем сатурации. Не нужно торопиться, кислород важен в период реабилитации. https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Выше привёл ссылку на рекомендации ВОЗ после коронавирусной инфекции. Там расписано подробно и дан комплекс упражнений, которое можно попробовать выполнять при условии хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все индивидуально, необходимый уровень сатурации 93 и выше, необходимо пробовать дозированно уходить с кислорода, больше лежать на животе и выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.