Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №651038

Здравствуйте.В январе была ЗБ, после сдала всё что можно.Фемофлор 16 показал гангриелу. Пролечилась. 23.10.
УЗИ на 7д. заключение признаки неоднородности структуры эндометрия.Могу ли я планировать Б?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ, пожалуйста
В январе беременность первая была?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Это моя третья беременость. 1 была в 2013г был выкидыш. 2ая я родила дочку 2014год. В январе это моя третья и на сроке 8недель замершая. УЗИ прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Цитогенетику после неразвивающейся беременности не делали?

Сейчас эндометрий неоднородный, перед планированием беременности желательно сделать гистероскопию
Клиент
Анна, нет , не делали. Да и врач болеет и по гинекологии не принемают в связи с ковид 19.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сделайте гистероскопию.
Неразвивающаяся беременность - это чаще всего спонтанная генетическая поломка.
Но так как был еще выкидыш в анамнезе, можно пройти обследование: сдать кровь на генетические тромбофилии, АФС синдром, гомоцистеин.
TORCH- инфекции, если не сдавали.
ПЦР на ИППП сдавали?
Клиент
Анна,я лежала на сохранение, анализы были хорошие,но перед выпиской на УЗИ поставили ЗБ.После ЗБ у меня действия, дождались с врачам гистологию - там плацентарный полип. Потом мы сдали на инфекции половым путем-отрицательные.После мазок показал лейкоциты. Я сдала фемофлор 16. Выявили гангриелу. Прошла 3х фазное лечение. Первые это антибиотик был 3 дня. Перерыв. Ещё потом препорат 6дней. Перерыв( не помню название) и последние это Генофлор номер 6. После него я сделала УЗИ. И оно меня смущает. Просто до этого ни на одном не показывало. К врачу я не могу попасть, она с ковид. И в ЖК не принимают по гинекологии. Поэтому я не знаю, что мне делать дальше.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я поняла, запланируйте гистероскопию с биопсией, как выйдет Ваш доктор
Клиент
Анна, спастбо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можете.
Замершая беременность-это чаще всего случайность. Как првило вызвана пороками развития.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Гистология ничего не показала, инфекции тоже отрицательные.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гистология показывает только то, что была беременность и она прервалась. На генетику не сдавали плод?
Клиент
Дарья, нет, мне и не говорил никто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
СЕйчас уже поздно рассуждать. Но вот генетический анализ и выявляет пороки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да вы можете планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте . Принимаем с мужем фолиевую, омегу3
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Неоднородная структура эндометрия может быть признаком хронического эндометрита. Причиной тому вмешательства в полости матки - выскабливание полости матки.
Перед планированием беременности рекомендую провести гистероскопию для осмотра полости матки, взятия аспирата для гистологического исследования ткани эндометрия. При подтверждении эндометрита - назначение терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. До этого всё УЗИ были хорошие, последний препарат я принимала Генофлор номер 6. После месячные и УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препарат направлен на восстановление биоценоза на влагалища, на структуру эндометрия влияние не оказывает.
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины замирания беременности это:
1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Если вы их исключили, то можно смело планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте. Я в январе как раз лежала в больнице, по анализам хорошо было всё. Было лечение направлено на созранение. Уже после гистология -плацентарный полип. Инфекции передающие половым путём -отрицательные. Мазок на фемофлор16 - гангриела. Лечение прошла 3х этапное . Вот последнее УЗИ меня смутило. К сожалению к врачу своему попасть не могу, болеет она. А я вся извелась. Не знаю, что мне дальше делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокоиться и планировать беременность. Причиной замирания был полип эндометрия. Сейчас его нет. У вас всё получится!
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи!
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Ничего критичного нет. Но для повышений шансов на благополучный исход следующей беременности, учитывая результаты узи, рассмотрите возможность гистероскопии и биопсии эндометрия. По результатом гистологии будет подобрана терапия, которая подготовит матку на благополучное вынашивание следующей беременности.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Планируйте беременность. ничего страшного на УЗИ нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Ваша вторая беременность тому подтверждение.
Можете спокойно планировать беременность - по УЗИ препятствий нет - тем более все узи до этого Вы говорите хорошие.
Для планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните планировать беременность! Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день это все сейчас начинайте и до 12 недель беременности