Консультация стоматолога /

Резорцин-формалиновый метод — вопрос №656392

Здравствуйте! Нижний предпоследний зуб запломбирован лет 15 назад Резорцин-формалиновым методом. Как мне объяснили, на коре имеется гранулема и уже давно. Врач предлагает перелечить. Но стоит ли игра свеч? Микроскопа у неё нет. Воспаление, я так понимаю нужно будет лечить долго и мучительно. Нужно ли бороться за такой зуб?

Стоматолог
Здравствуйте,Галина
Зуб довольно плотно в кости,нет костного кармана,я бы сняла пломбу,раскрыла каналы и после первого посещения уде станет известно-возможно ли пройти корневые каналы заново
Если нет-плановое удаление и имплантация ,возможно одномоментно
Клиент
Диана, слышала такую версию, что, если есть воспаление на корне, одномоментно лучше не ставить имплантат. Может не прижиться. Но это, наверное, лучше с имплантологом обговорить

Стоматолог
У Вас небольшая гранулема
Имплантация проводится в область межкорневой перегородки обычно
Конечно-делается КТ и очная консультация имплантолога
Если кости мало и очаг большой по КТ,-удаление,через 3 мес повтор КТ и имплантация
Стоматолог
Добрый вечер! Зубы, которые были ранее лечены таким методом, при распломбировке и повторном лечении ведут себя по-разному. Некоторые из них хорошо поддаются распломбировке, некоторые - нет. Это можно узнать только в процессе самого лечения, когда будет доступ к корневым каналам. Микроскоп не лечит, он даёт более детальный обзор, поэтому в данном случае больше зависит от навыков доктора, а не от наличия микроскопа. По вашему фото обширных поражений не визуализируется, коронковая часть зуба сохранена неплохо, поэтому этот зуб может профункционировать в полости рта ещё долгое время. Стоит его лечить или нет - решение за Вами. Обговорите все возможные исходы и их финансовую сторону, после уже принимайте решение)
Клиент
Людмила, а если оставить все как есть? Или все же источник воспаления - вред для организма?
Стоматолог
Если оставить как есть, то этот очаг либо останется на таком же уровне, как сейчас (размеры его не изменятся), либо он будет увеличиваться, так как микробный фактор не устранён. Второй момент, да, это очаг хронической инфекции, который может в любое время дать обострение)
Стоматолог
Тут такое дело,что пока не полезешь в зуб ,очень трудно понять получится или нет,его перелечить. Но, так как гранулема очень не большая ,то смысл пробовать есть. Микроскоп тут ни причем. Это всего лишь впогоательное средство. Главное опытный грамотный стоматолог, которому можно доверять. Есть микроскоп или оптика ,хорошо, нет ,не страшно ,когда есть руки грамотные. Если каналы распломбируются ,то смысл есть дальше продолжать лечение ,не получается по объективным причинам их перелечить, тогда с зубом придется расстаться((. Но перелечивание таких каналов занимает пару тройку месяцев , это надо понимать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Нужно попытаться сохранить этот зуб, он важен для прикуса и для всей зубочелюстной системы. Вопрос в другом, возможно ли пройти эти каналы и добраться до верхушек корней, как раз туда, где локализовано воспаление. Резорцин-формалиновый метод и плох именно тем, что запечатывает просвет каналов, и нет возможности добраться до очага и адекватно пролечить. Но не во всех случаях.
У вас хроническое воспаление. Как и любая хроника опасна тем, что может дать обострение при ряде факторов. На сколько скоро это произойдёт и произойдёт ли вообще никто не скажет, может ещё 15 лет так простоит и не будет увеличиваться очаг.
Стоматолог
Здравствуйте!За этот зуб нужно бороться до последнего!Шестой зуб очень важную роль играет в зубо-челюстной системе.Зуб нужно перелечить,3 посещения,не так уж долго и мучительно.