Консультация кардиолога /

Отмена амиодарона — вопрос №658262

Здравствуйте. После РЧА в 2020 году (по поводу параксизмальной тахикардии) у меня повторялись приступы и кардиолог назначил применение амиодарона 200 мг в день. Я принимаю его уже полтора года под контролем печёночных проб и гормонов щитовидной железы. С середины и до конца октября я переболела ковидом (лечение на дому под наблюдением участкового врача). В это время мне дважды делали кардиограмму, которая показала удлинение интервала Р — R, низкий вольтаж отведения конечностей. На рентгенограммах грудной клетки в течение года - «корни лёгких фиброзны». Анализ крови АлАТ 56 ед/л, АсАТ 57 ед/л. В конце лета появился тремор кистей рук, «мурашки», покалывание конечностей, «не слушаются руки». Невролог поставил диагноз нейропатия. Усилилась слабость (сказался перенесённый ковид), появились панические атаки, продолжает ухудшаться зрение. Я внимательно прочитала аннотацию к амиодарону и поняла, что мне нельзя его принимать. К кардиологу я попаду в лучшем случае только через месяц. Чем мне заменить амиодарон и нужен ли постоянный приём бета блокаторов или других лекарственных средств исходя из изменений в кардиограмме. До РЧА я принимала анаприлин 10 мг по показаниям. Можно мне сейчас принимать его при нарушении сердечного ритма? Заканчиваю 3 месячный курс приёма триметазидина и начну 3-х месячный курс приёма Магний В6 (так рекомендовал чередовать кардиолог). Может быть сейчас не рекомендовано данное лечение? Принимаю Розувастатин 10 мг на постоянной основе. Не могу принимать препараты снижающие давление из-за его скачков (в один и тот же день давление может быть и 160/100 и 80/45). Приём витаминов с содержанием В1 уже несколько лет вызывает экстрасистолы, причём Мильгамма композитум нет, а Комбилипен вызывает (эти препараты рекомендовал невролог). Помогите советами как себя поддержать, пока я не попаду к кардиологу.

Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить амиодарон на анаприлин, но принимайте его не только при приступах, но постоянно по 5 (10) мг 2 раза в день для профилактики приступов. Для определения дальнейшей тактики лечения, нужно будет сделать Холтер, не ранее, чем через 3 недели после отмены амиодарона (для чистоты показаний). МагнеВ6 принимайте курсом, но считаю, что нет необходимости принимать его 3 месяца, достаточно 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Марина, Скажите, а при отмене амиодарона будет как-то проявляться "синдром отмены"? Анаприлин принимать даже если низкое давление и нормальный пульс?

Кардиолог
Синдрома отмены у амиодарона как такового нет, но поскольку не будет его действия, то приступы могут участится, поэтому советую Вам принимать анаприлин на регулярной основе после отмены амиодарона. Принимайте по 5 мг утром и вечером, в такой дозировке снижения АД и пульса практически не будет, но будет профилактический эффект.
Клиент
Понятно, спасибо Марина Олеговна,
Клиент
Скажите, а сколько можно принимать анаприлина для снятия приступа? До операции я купировала его приёмом до 4-х таблеток, т.е. 40 мг.
Кардиолог
Максимальная однократная доза -80 мг, максимальная суточная доза анаприлина 320 мг. Купируйте также 40 мг, при необходимости можно еще будет добавить 20 мг.
Клиент
Спасибо,Марина Олеговна!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Спасибо, и Вы будьте здоровы!
Клиент
Марина Олеговна, я сейчас прочитала аннотацию к анаприлину и расстроилась: его тоже нельзя применять при полной и неполной блокаде. Что же делать?
Кардиолог
А какая у Вас блокада? В вопросе не было информации об этом. Амиодарон противопоказан при блокадах со значимыми паузами. Анаприлин в этом плане гораздо безопаснее, он не накапливается.
Клиент
Марина Олеговна, на кардиограмме степень не указана. Узнаю только после Холтера. Поскольку в августе у меня на кардиограмме ещё не было блокады, то, я надеюсь, что далеко не зашло. Спасибо, буду принимать анаприлин пока не попаду к кардиологу.
Кардиолог
Скорее всего тогда блокада возникла на фоне амиодарона и достаточно будет просто поменять терапию.
Кардиолог
Здравствуйте амиодарон можно заменить на сотагексал по 40 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
А его можно принимать при блокадах и прочих описанных мной отклонениях в здоровье?
Кардиолог
Смотря какая у вас блокада
Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте самостоятельно (до визита к врачу) Холтер ЭКГ - по его результатам, совместно с доктором решите, на что заменить Амиодарон и в какой дозировке. С уетом 1,5 летнего периода "уход" от приема Амиодарона и возможен, и желателен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я понимаю, что амиодарон мне принимать нельзя, но приём кардиолога по талонам только через месяц (в лучшем случае). Да, я попытаюсь сделать Холтер и, наверное, нужно УЗИ сердца, чтобы установили степень блокады или Холтер это определит и не нужно делать УЗИ?
Кардиолог
На ЭХОКГ Вы никак не определите степень блокады - для этого, и для ответы на многие другие вопросы нужен Холтер. Но ЭХО имеет смысл сделать для исключения дилатации (расширения) камер сердца - эта информация к действию для доктора (изменение терапии)
Клиент
Илья, значит всё же желательно (и по возможности) и Холтер и УЗИ?
Кардиолог
именно так
Кардиолог
Здравствуйте.
Я думаю , нужно отменить амиодарон и заменить на анаприлин 10 мг утром и 5 мг вечером, это безопасный препарат . В такой дозе негативного влияния не оказывает, степень блокады не увеличивает.
Для дообследования необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток исключения опасных нарушений ритма и проводимости сердца