Синдром красного глаза — вопрос №660397
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Я уже писала сюда вопрос про покраснение глаз некоторое время назад. С тех пор я прошла обследование, прокапала месяц Баларпан, дополнительно сходила к двум разным офтальмологам. И очень бы хотела услышать ваше честное мнение по моей проблеме.
Примерно год назад у меня стали видны мелкие покрасневшие сосуды глаз. А также глаза стали более чувствительными, сильно уставали к вечеру, иногда как бы покалывания происходили, а также было слезотечение на улице зимой. От солнечного света глаза краснели сильнее. На тот момент сошлось много факторов - многолетнее ношение контактных линз, недосып, увеличенная компьютерная нагрузка, длительная анемия, обострение хр. гастродуоденита. Тогда мне назначали различное лечение в виде антибактериальных капель и мазей, также был Дексаметазон и Офтальмоферон. Увлажняющие капли, Омега. Плюс профилактика демодекоза (календула, Блефарогель 2). Принимала витамины для глаз. Глаза перестало колоть, но покраснение никуда не делось. Причем утром хуже, чем днём. Здесь мне также рекомендовали прокапать месяц Баларпан, это я тоже сделала. Перед летом прошла комплексное обследование с расширенным зрачком, написали "Периферическая хориоретинальная миопия, ССГ. Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм левого глаза, синдром сухого глаза". Летом я капала Баларпан и увлажняющие капли. В какой-то момент усталость глаз более менее прошла, остается покраснение (мелкая сеточка сосудиков на белках).
Осенью мне стало казаться, что помимо покраснения у меня иногда сильнее обычного расширены глаза. Но, поскольку у меня миопия высокой степени, глаза всегда были большими. И раньше я почти всегда ходила в линзах, а теперь почти всё время в очках, возможно, после очков глаза кажутся больше. Осенью я сходила еще к одному офтальмологу в частной клинике, она поставила следующий диагноз: "закупорка протоков мейбомиевых желез, расширены сосуды конъюнктивы, хронический блефарит". Рекомендовала компресс, самомассаж век, Витабакт плюс увлажняющие капли - 1 месяц.
Последнее назначение я выполняю около двух недель. После массажа век глаза выглядят неплохо, глазная щель как будто становится немного меньше. Но в целом покраснение как было, так и есть.
Также в связи с этой ситуацией я проходила МРТ шейного отдела и головного мозга, и УЗИ сосудов шеи. В шейном отделе протрузии и унко-вертебральный артроз, в головном мозге предполагают венозную ангиому у тела бокового желудочка 0,2*0,2*0,7 см. По УЗИ брахиоцефальных артерий извитость артерий с обеих сторон без гемодинамически значимого нарушения кровотока. Иногда беспокоит шея, может ли она влиять на глаза, может быть попробовать массаж на шейно-воротниковую зону? Также терапевт рекомендует уколы актовегина и церебролизин в связи с дистонией, пониженным давлением. Может ли это повлиять на состояние глаз?
Мне хочется понять, это покраснение глаз - оно теперь со мной навсегда? Я уже почти смирилась, что не буду выглядеть как раньше, и буду ходить в очках всё время (лазерную коррекцию ранее рассматривала, но при таких глазах тоже не хочу, за очками хоть не так видно красноту). Но чем это грозит в будущем, как избежать дальнейшего ухудшения? И может ли быть, что я что-то упускаю, какое-то другое заболевание, которое может так влиять на состояние глаз? Сейчас я лечу хр. гастродуоденит, может ли состояние ЖКТ так влиять? Проверяла перед летом гликированный гемоглобин в плане диабета, был в норме. Также сдавала скрининг показателей работы почек,тоже в норме. Правда, бывают соли в моче, недавно после приема мочегонного Цистона ушли отеки около 2,5 кг. Проверяла показатели работы ЩЖ (включая УЗИ), всё в рамках норм, хотя Т4 и Т3 на нижней границе, возможно, гормонов не хватает и страдают в том числе глаза? Также, видимо, с сосудами есть системная проблема, с соединительной тканью - имеется варикоз вен малого таза, диастаз и грыжа в пупочном отделе, на коже отдельные пятна с недостатком коллагена и эластина, а также много мелких красных пятнышек верхней части туловища. Последнее время низкое давление. Ну и миопия.
Буду признательна за отклик.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!