Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 40% (КТ2) — вопрос №665148

Женщина, 69 лет, диагноз-ковид, болеет неделю. по КТ2 - поражение до 40%.
сатурация в течении дня меняется, но обычно 90-93, опять же пульсоксиметр показывает даже в течение минуты постоянно разные значения, при этом нет отдышки.
что можно предпринять для лечения на дому или нужна госпитализация уже обязательно?
есть кашель, но больше сухой и гортанный.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вообще с КТ 2 показана госпитализация. но нужно смотреть ещё по температуре, и желательно общий анализ крови, срб и д Димер видеть.
температуры нет?
при таком кашле рекомендую грудной сбор 4.
обильное витаминизированное питье.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
цинк 50 мг в сутки месяц
ксарелто 10 мг в сутки для предотвращения тромбозов.
парацетамол при температуре выше 38,5.
при сатурации менее 93 нужно дышать кислородом, иначе страдают органы и ткани от гипоксии. (можно купить кислородный концентратор, если не хотите госпитализироватьсЯ)
Принятый ответ
Клиент
Елена, она пьёт эликвис 5 мг, есть смысл менять на ксарелто? температура максимально поднимается до 38.5 днём, но сбивается парацетамолом. появилась температура не сразу, а 3 дня назад.
госпитализироваться особого желания нет, но боимся допустить ещё большего развития поражения лёгких. как лечить вирусную пневмонию?
анализы крови будут только завтра вечером готовы. кислородный баллон как использовать на дому?

Терапевт, Кардиолог
поток подбирается по сатурация, на кислороде должна быть не менее 95% сатурация. максимально до 15л в минуту скорость потока, в вашем случае должно хватить гораздо меньшей скорости. далее в зависимости от срб нужно решать вопрос о присоединении к лечению гормонов. в зависимости от лейкоцитарной формулы необходимость антибиотиков оценивается.эликвис 5 мг 2 раза в сутки это даже лечебная доза.
Клиент
Елена, я нашла в аптеке газовый баллон 12 литров с маской в комплекте. подскажите,пожалуйста, как правильно дышать? один баллон - это одна доза или как?
она пьёт эликвис по 5 мг 1 раз в день - этого не достаточно?
анализы будут только завтра вечером готовы,к сожалению.
Терапевт, Кардиолог
эликвис принимает неправильно, сейчас ей показана профилактическая доза это 2,5 мг 2 раза в сутки, могли назначить лечебную дозу это 5 мг 2 раза в сутки. но 1 раз в сутки препарат принимать неверно. эффективность от этого очень страдает. кислородного баллона такого хватит на очень маленький промежуток времени, для лечения таких больных на дому нужны кислородные концентраторы.
только представьте, даже если ей хватит потока 2 л в минуту, то это на 6 мин подышать вашим баллоном.
Терапевт, Кардиолог
пока ещё с кислородом ситуация не критичная, но если будет падать ниже 90 настоятельно советую госпитализацию.
Клиент
Елена, спасибо! а скорость потока регулируется на баллоне? концентраторы продаются вообще или где их брать?
какие-то ещё препараты ей стоит сейчас принимать до получения результатов по крови? сейчас пьёт от кашля флуифорт и коделак его таблетки - больше ничего не назначили, но я очень волнуюсь из-за пневмонии - вдруг поражение лёгких будет прогрессировать
Терапевт, Кардиолог
что-то более сильное нельзя назначать без результатов анализов,
все, что можно и нужно сейчас я описала выше, дальше решать вопрос по поводу антибиотиков, гормонов либо госпитализации. концентраторы продаются конечно и скорость потока в них регулируется, в баллонах как правило просто вдохи. но баллон вам нет смысла приобретать.
Клиент
Елена, просто концентратор стоит 40-50 тысяч, насколько я смогла их найти - это дорого, конечно..может, я не то нашла? каков их ценовой диапазон не знаете?
анализы я завтра прикреплю, когда придут.
Терапевт, Кардиолог
эти цены и выше. не каждому доступно, я согласна. поэтому я и пишу, лучше стационар и по многим другим причинам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдавать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
При сатурации менее 95% показана госпитализация
Кислородотерапия
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, возможно проводить кислородотерапию на дому?
Терапевт, Кардиолог
Да, но если по анализам крови бактериальная инфекция будет, нужно подключать антибактериальные и гормональные препараты
Клиент
Хайшат, если бактериальной инфекции не будет,то как лечиться?
сейчас что принимать, чтобы не ухудшилось состояние? все же ещё почти сутки ждать
Терапевт, Кардиолог
Да, кислородотерапия
Кислородные концентраты продаются в аптеке
Если будет бактериальная инфекция
Цефтриаксон 1т 2 раза в день 10 дней
Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки
Как будут готовы анализы прикрепите к вопросу без бактериальной инфекции симптоматическое лечение
Клиент
Хайшат, в аптеке нашла только кислородный баллон? не подскажете, где купить их?
меня пугает поражение лёгких на 40% - его не нужно лечить,если нет бактериальной инфекции?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с такой сатурацией нужна госпитализация. Дома лежать на животе, увлажнять воздух в помещении, проветривать помещение, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой