Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит очаговый — вопрос №667915

Добрый день, подскажите пожалуйста при таком результате Биопсии
Макроскопическое описание: 56472 / 21:
2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,2 см.
Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки желудка из области пилорических желез, нейтрофилы - , мононуклеары (и лимфатические узелки) ++, атрофия желез + , склероз + , кишечная метаплазия (и др. метаплазии) - , дисплазия - , фовеолярная гиперплазия - .
Заключение: Умренно выраженный неактивный хронический атрофический антральный гастрит с сетчатым склерозом и мелким лимфоидным фолликулом в собственной пастинке слизистой оболочки, очаговой регенераторной гиперплазией эпителия. Назначили следующие лечение - конторок 40 мг с утра натощак 1 месяц, потом через день тоже 1 месяц. Ганатон 1 т 3 раза в день перед едой - 2 Месяцы. Но везде читаю, что ИПП противопоказаны при атрофическом гастрите и чуть не приводят к нему. Так ли это? Хеликобактум пилори - отрицательный. Спасибо большое

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ИПП не только понижают кислотность, но и обладают гастропротекторным действием
Лечение Вам назначено правильно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Доказано, что ИПП желудка не вызывают атрофию. А замедлить прогрессирование атрофии хорошо помогает ребагит длинным курсом по 1 таблетке 3 раза в день до 2х месяцев.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ИПП не приводят к атрофии слизистой. Это доказанный факт. Антральный гастрит с атрофией(ныне называемый атрофическим) и аутоиммунный пангастрит-разные заболевания, и лечение при них разное(м ИПП или без). В вашем случае они показаны. Прикрепите сам протокол ФГС, УЗИ органов бр. полсти(если есть). Сколько вам лет? .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день, мне
.............................................................................................................................................
Клиника 2
№ 105397 Шпиро Юлия Ефимовна 14.09.1983 # 6ddac774-51a0-41bf-ba9b-54e6794927e1; Альфастрахование K29.8, K29.3, K21.0, K83.9
УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
УЗ-аппарат: LOGIQ S7 Expert Pro.
Направление: врач-гастроэнтеролог Молодкина О.А.
Свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу не определяется.
ПЕЧЕНЬ с ровными четкими контурами. Край, капсула не изменены. Эхогенность обычная. Структура диффузно однородная, звукопроводимость не изменена.
Правая доля 137 (КВР) х 105 (толщина) мм, N – до 150 х120 мм. Левая доля 87 х 51 мм, N – до 100х60 мм, хвостатая – не увеличена. Сосудистая сеть не изменена, магистральные сосуды не расширены (воротная вена 11 мм Д, N – до 13 мм). Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, ОЖП 4 мм Д, (N – до 6 мм), виден на достаточном протяжении, отчетливо, внутрипросветных структур не определяется. Дополнительные образования печени, отчетливо, не определяются.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ размерами 86 х 26 мм, (N – до 90 х 35 мм), расположен обычно. Форма стойко не изменена (физиологические изгибы в пришеечном отделе). Стенки толщиной до 2 мм, (N до 3 мм), эхогенные. Содержимое однородное, анэхогенное. Дополнительные включения не определяются.
Проекция желчного пузыря безболезненна при дозированной компрессии датчиком.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА с четкими ровными контурами.
Размеры: головка 21 мм, (N – до 30 мм), тело 14 мм, (N – до 20 мм), хвост 22 мм, (N – до 25 мм). Структура диффузно однородная, эхогенность средняя. Панкреатический проток виден на небольшом протяжении, преимущественно в теле, не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА с четкими ровными контурами, размерами 99 х 39 мм, (N – до 120 х 50 мм), обычной структуры и эхогенности. Селезеночная вена в воротах не расширена, (N – до 5-7 мм).
Брюшной отдел аорты не расширен. Кишечник умеренно пневматизован, в забрюшинном пространстве патологических образований, изменений не определяется.
Отмечаются увеличенные мезентериальные лимфоузлы мах 17х5 мм, 12х5 мм, 10х5 мм и мельче, с сохраненной структурой, ровными четкими контурами. При ЦДК – умеренный хилусный кровоток. ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Заключение исследования: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Аксиальная кардиальная ГПОД. Поверхностный гастрит.
Хромогастроскопия с Конго-красным: гиперхлоргидрия, декомпенсация ощелачивания в антральном отделе желудка.
РЕКОМЕНДОВАНО: - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Инесса, мне 38
Гастроэнтеролог
Вот описание ФГС(а не заключение) нужно.
Клиент
Инесса, его к сожалению нет сейчас на руках
Гастроэнтеролог
Жаль, что не смогу помочь
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! ПО резлтатам гситологического исследования имеется хронический атрофический процесс, вне активного обоострения. Лечение необходим назнаат исходя из симптомов заболевания, результатам ФГДС. Кислотность желудочного сока определяли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
ИПп показаны!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, ипп не противопоказаны. Так что можно спокойно их пить