Консультация терапевта /

Слабость, упадок сил — вопрос №669354

Добрый день.

Симптоматика следующая: - чувство слабости (после обеда как будто-то садится заряд батарейки), быстрая утомляемость, периодические головные боли давящего характера с одной стороны (с давлением на правый глаз). Еще с утра синеют губы, сатурация всегда на уровне 95-96 %.

Из хронических заболеваний:
- тонзиллит - раз в полгода промываю миндалины
- аллергия на глютен, гастрит (делал бопсию ворсинок) - аглютеновая диета
- тревожное расстройство - пил серентау, тералиджен. Не пью недели три-четыре.
- остеохондроз шейного отдела - хожу на массаж.

Женьшень для энергии как-то не хочется пить так как при моих приступах тревоги тахикардия может быть более неприятной. Анализы на витамины и микроэлементы никогла не сдавал (поэтому не знаю хватает мне чего или не хватает).
Переболел ковидом в ноябре 2021, не прививался (антител еще в 2,5 раза больше референсного значения). Спирометрию сдавал - всё в норме. Сон нормальный (7-8 часов).

Прикладываю анализы крови (август и сентябрь). Прописали цитофлавин, но пока не работает что-то. Как бы пободрее быть и в чем корень зла?)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Наталья, прикрепил

Кардиолог, Терапевт
По анализам почти все в пределах нормы, обращает внимание повышенный уровень холестерина и ЛПНП- рекомендую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, атеросклеротические стенозы этих сосудов могут давать такие жалобы. Также сдайте анализы на содержание витамина Д, витамина В12. После ковида у многих пациентов длительно сохраняется постковидный синдром- слабость, астения, утомляемость,тоже может быть одной из причин
Терапевт
Здравствуйте! Жду прикрепления.
Клиент
Надежда, прикрепил
Терапевт
Анализы у вас не плохие. Железодефицита, который мог бы объяснять ваше состояние, нет. В Оак ещё сохраняются признаки перенесенной вирусной инфекции. Вероятно у вас ещё имеет место быть постковидный синдром. Рекомендую исключить нарушение работы щитовидной железы-проверить уровень ТТГ, вит Д. Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим, сбалансированно питаться, приём вит д в поддерживающей дозе - 2000 ед ежедневно. Также возможен курсовой приём препарата Элькар.
Клиент
Надежда, Элькар пил до ковида. Воду пью литра полтора в день. До двух сложно дотянуть) ттг сдам, так как сдавал в 2018 г. Холестирин есть отклоненрие. не критичное?
Терапевт
Да, отклонение есть, но приём препаратов для его снижения вам пока не показан. Соблюдение диеты-но вы итак её соблюдаете, ограничение быстрых углеводов, дозированная физическая нагрузка. Контроль липидного спектра в динамике.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Клиент
Сергей, прикрепил
Терапевт
В анализах следы перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами с ограничением животных жиров и трансжиров, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; омега3 1000 мг 1 раз в день в течение 2 мес.
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите данные обследований
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом в норме, кроме холестерина. Нужно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
УЗИ БЦА на предмет атеросклероза.
В остальном ничего не объясняет Ваших жалоб из анализов. Возможно имеет место астено - невротический синдром.
Начните Фенибут 250 мг 3 раза в сутки для преодоления слабости и астении, улучшения обменных процессов в головном мозге