Консультация эндокринолога /

Заболевание щитовидной железы — вопрос №672416

Здравствуйте подскажите,ТТГ 0,02,Т3-7.73.Т4-3,80, АнтиТПО-21, 1.АТ к рецепторам ТТГ-1.90 АТ-ТГ-8,3.врач прописала тирозол 20мг.через 2 недели сдала кровь сильно упали тромбоциты до 50, болит жкт. АЛат и Асат повышены, врач не обращает внимания. Уменьшает дозировку до 15мг.Через 2 недели сдача крови. ТТГ 11,92,Т3-3,42 Т4-0,76.тромбоциты опять упали до 36, Алат73,68.АсАт43,51.в первые недели приёма тирозола заболела ковидим, было лечение антибиотики и дексаметазон 5дней.к врачу попасть не могу, т. к. она заболела. Подскажите как быть в этой ситуации, стоит ли ещё уменьшать тирозол, или продолжать пить в той же дозировке, и могут ли так быстро падать тромбоциты при заболевании щитовидной железы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тирозол. Больше похоже на гипертиреоз при АИТ. Обычно такое состояние нормализуется самостоятельно без лечения. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, подскажите тирозол можно бросить пить сразу или с понижением дозы? А падение тромбоцитов может быть как из-за заболевания, или нужно искать причину в другом?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно отменить сразу. Влияние на кровь возможно, поэтому проконтролировать общий анализ крови через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не повышены антитела к ттг, больше данных за гипертиреоидную фазу аит, отмените тирозол и через 2 месяца повторите ттг, т4св. Такое состояние не требует лечения и гормоны нормализуются без лечения
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ. А при АИТ могут быть изменения в щитовидной железе по УЗИ? В заключение написано гиперплазия щитовидной железы
Эндокринолог
Да возможно как увеличение объёма так и уменьшение
Клиент
Ленар, здравствуйте вы написали что не повышены АТ к рецепторам ТТГ, значение 1.90. И в графе референтный значений стоит положительно, это не правильные референтные значения, могу приложить фото
Эндокринолог
Повышение совсем незначительное, такое возможно и в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, отмените тирозол. Вероятно у вас развилась тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. В данном случае показатели нормализуются самостоятельно.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас не повышены АТ к рецепторам ТТГ. Скорее всего у Вас аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоидная фаза. Данное состояние проходит самостоятельно и не требует лечения. Отмените приём тирозола и пересдайте ТТГ через 3 месяца
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за ответ. Врач не обратила внимание на АТ к рецепторам ТТГ. К сожалению...
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол это серьёзный препарат, который назначать необходимо убедившись в его необходимо. От этого препарата расстроилась работа печени. Сейчас, для её поддержания, можно принимать гепатопротекторы, нпр гептрал курсами по 2 месяца 2 раза в год
Клиент
Дарья, спасибо. Да оно и боли в правой части, и еще какое жидкостное образование появилось, теперь-то надо делать мрт или кт и идти к гастроэнтерологу. Спасибо за ответ.
Клиент
Дарья,здравствуйте еще раз , а подскажите пожалуйста, вы написали не повышены АТ к рецепторам ТТГ, у меня 1.9.референтные значения <1 отрицательно, =>1 положительно. Мой врач ссылаеться на это, или лаборатория даёт не правильные значения
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к рецепторам ТТГ в диапазоне от 1 до 2 находится в "серой" зоне. И они не подтверждают диагноз болезнь Грейвса. Резкое повышение ТТГ на фоне приёма тирозола так же говорит об отсутствии истинного тиреотоксикоза. Жидкостные образование в печени- это киста. Она никак на работу печени не влияет и лечения не требует. Но т.к образование выявлено впервые, то желательно сделать КТ печени. Если подтвердится киста, то далее её необходимо будет контролировать по УЗИ 1 раз в год, следить за размерами
Клиент
Дарья, спасибо вам большое, очень ясно и подробно объясняете! Немного я не правильно написала, анэхогенное образование не в печени, а в подпеченочном пространстве 22,2*20*17мм, гиперэхогенными включениями. Желочный удален 7месяцев назад. Заключение объёмное жидкостное образование. Как вы считаете имеет место быть такому. Я смотрю вы врач УЗД. Спасибо за ответы
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть анэхогенное образование в подпеченочном пространстве, но в этом случае могут быть различные варианты. Может быть как и киста(пузырёк с жидкостью) так и пузырёк с гноем. Для уточнения нужно провести КТ. Все таки УЗИ видит орган плоско, а КТ выдит в 3D
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Была рада помочь! Здоровья Вам!