Ретрохориальная гематома на сроке 6 недель
Здравствуйте! На Узи обнаружили ретрохориальную гематому в дне матки d=8*3 мм. Срок беременности 6 недель. КТР 2,8 мм , сердцебиение +. Выделений нет. Начала принимать утрожестан 200 по 1 капсуле 2 раза в день интраваганально, ангиовит по 1 таблетке ( т.к. мутации в фолатном) , тромбоасс 150( для профилактики прижклампсии). Данная Беременность неожиданная , но желанная. Есть ребёнок , возраст 1,9. Первая беременность была замершей, вторая после длительного лечения эндометрита вторая была беременность наступила путём ЭКО. Сдавала анализ на афс ( один раз положительный результат , один отрицательно ). Беременность эко Протекала сложно с гематомами на сроках 7, 11, 16 недель. Постоянно колола клексан 0,4 по 2 раза в день до родов. Разрешилась путём ЭКС на сроке 34 недели из-за преэклампсии. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и какую поддержку назначить для сохранения беременности?
Принятый ответ
Добрый день.
Гематома не большая и если нет жалоб, то вообще ничего назначать не нужно.
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Если и не было выделений, болей, то наблюдение по УЗИ!
Опасности нет на данный момент.
Утрожестан могут назначить, учитывая анамнез ( это и есть поддержка).
Контроль УЗИ сделать можно через дней 10.
Спрогнозировать дальнейшее развитие событий невозможно ( и по Вашему состоянию и по самой беременности), в целом, как и у любой женщины.
Нужно сдавать все анализы, планово наблюдаться, УЗИ безусловно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гематомка меньше вишнёвой косточки. Поэтому какого-либо специального лечения не требуется. Она рассосется самостоятельно
Лучшая профилактика преэклампсии - это контроль за весом (не более 10-12 кг за всю беременность), потребление достаточного количества белка, контроль коагулограммы и ферритина
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Гематома совсем небольшая, за ней наблюдать по УЗИ в динамике. Сейчас половой и физический покой соблюдать, тяжести не поднимать.
Учитывая предыдущие беременности, утрожестан конечно принимать нужно до 12 недели беременности, и далее с отменой решать
Выделения, тянущие боли не беспокоят?
Анна, благодарю за ответ! Сегодня после Узи немного тянуло низ живота и поясницу. Сейчас немного поясницу тянет. Больше жалоб нет. О беременности узнала пару дней назад , думала задержка после завершения ГВ) просто мы не могли 5 лет забеременеть и в итоге делали эко. А тут такой сюрприз )
Анна, так же беспокоюсь за поддержку данной беременности , так как при прошлом КС делали эмболию маточных артрерий из-за кровотечения. А именно интересует - стоит ли начинать колоть клексан и принимать какие-либо другие препараты( соответсвенно какие анализы сдать в срочном порядке - Афс, гемостазиограмму)? Так как в нашем городе специалистов нет вообще толковых
Екатерина, это же замечательно, что самостоятельно наступила. Бывает нередко, что долго-долго и через ЭКО. А следом беременность сама наступает, ситуацию отпустили)
Потягивать немного может, если в покое отпускает, это в рамках нормы. Уменьшить можно Приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально. И приём препаратов магния (Магне Б6 либо магнелис) по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь.
По поводу назначения антикоагулянтов - по результатам коагулограммы и Д-димера вопрос решать
Анна, благодарю!) Теперь меньше переживаю и иду сдавать планово все анализы! Большое спасибо за ответы развёрнутые
Екатерина, на здоровье, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете уже все, что нужно.
Продолжайте прием, наблюдение у гинеколога и гематолога,
Здравствуйте!
Вы принимаете уже все, что нужно.
Продолжайте прием, наблюдение у гинеколога и гематолога. Соблюдайте половой и физический покой, ребёнка не поднимайте, берегите себя.
Здравствуйте Екатерина. Совершенно правильная терапия. Утрожестан должен идти обязательно, это препарат первой линии, дозировка адекватная.
Гематома небольшая, но ее необходимо контролировать по УЗИ 1 раз в неделю. При нарастании - Транексам .
Тромбоасс также необходим, поскольку имеется отягощенный анамнез.
Дозу фолиевой кислоты необходимо принимать 800мг/сут.
Что касается дообследования - обязательно сейчас сделайте коагулограмму и пересдайте маркеры АФС (ВА и АТ к кардиолипину).
ЭМА во время кесарева в настоящий момент используется часто, при этом никаких особенностей ведения в последующие беременности после ЭМА нет.
если беспокоит болевой синдром - наиболее эффективно использовать свечи с папаверином ректально - можно до 3х рд.
И вопрос - анемии нет?
Юлия, благодарю за ответ! Принимаю железо халат уже 2 месяца для профилактики анемии , т.к. гемоглобин всегда понижен.
Екатерина, если в начале беременности цифры гемоглобина низкие - имеет смысл пройти курс приема парентерального железа ( не ранее, чем после 16 недель) - например Велферрум в/в
А на сегодня рекомендую вам препарат сукросомального железа - Сидерал форте . Сидерал – разработан на основе Липофера (Lipofer), который представляет собой инновационный легкоусвояемый источник железа. Сидерал содержит пирофосфат железа в липосомах, а также витамин С и витамин В.
Липосомы – фосфолипидные микросферы, служащие для полноценного усвоения железа, которое всасывается напрямую из кишечника, не повреждая желудок и слизистую кишечника. Новая запатентованная липосомная технология позволяет избежать побочных эффектов, распространенных при приеме препаратов железа: изжоги, раздражения кишечника, расстройства стула (запор, понос), окрашивания слизистой оболочки ротовой полости и эмали зубов.
Железо – это минерал, необходимый для синтеза белка гемоглобина, который содержится внутри красных кровяных телец (эритроцитов) и является основным переносчиком кислорода во все клетки человеческого организма.
Железо также присутствует в миоглобине и дыхательных ферментах.
Нехватка железа приводит к развитию железодефицитной анемии, вызванной недостатком гемоглобина и снижением его содержания в эритроцитах Дефицит железа препятствует нормальному обогащению крови кислородом и способствует появлению таких симптомов, как усталость, апатия, тусклость волос, ломкость ногтей, сонливость, затрудненное дыхание и других.При хронической потере железа из организма развитие железодефицитной анемии происходит тогда, когда запасы железа уже истощены и нарушен эритропоэз (процесс образования эритроцитов). Обычно этому предшествует длительный период латентного (бессимптомного) железодефицита, когда большинство лабораторных показателей остаются нормальными, а запас железа уже истощен. Поэтому рекомендую вам прием до срока родов.
Я желаю вам успешной беременности. Наблюдайтесь у гинеколога и гематолога.