Консультация кардиолога /

ЭКГ подростка 17 лет — вопрос №675749

Заключение:
RR=0,79 сек. ЧСС= 75 в 1 мин.
P II, III, aVF (+) 0,09 сек. 1 мм.
PQ=0,17 сек.; QRS=0,09 сек.; Q-T=0,34 сек.
QTc= 429 мсек. (при RR= 0,71 сек; Q-T= 362 сек.)
Q б/о.
RII >RIII >RI
RI+RII+RIII < 15 мм
QRS в VI- r S r';
угол альфа + 88
T I-II, avL, avF (+); T avR (-), T III (-+)
T V1 (-); T V2-V6 (+)
RS-T на изолинии.

Заключение:
Ритм синусовый, ЧСС 75 в минуту.
(норма ЧСС для данного возврата 65-80 в минуту).
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Снижение вольтажа желудочкового комплекса в
стандартных и усиленных отведениях от конечностей.
Нарушение проведения по правой ветви пучка Гиса.
Дорогие врачи! Что делать? Как это лечить? Девочка 17 лет. Болели короной год назад. Потом пол года приступы тахикардии, низкое давление. Постоянно курсами пьет мексидол, магне б6 форте. элькар, кудесан, омега, нооклерин.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вертикальное положение оси - это норма. Снижение вольтажа желудочкового комплекса из-за низкого АД, ничего страшного в этом нет, не переживайте! Насчет нарушения проведения по правой ветви п.Гиса, делали УЗИ сердца в течение года, после ковида?
Клиент
Марина, да, узи делали в марте. Сейчас фото вставлю.

Кардиолог
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ, если есть возможность.
Клиент
Марина, Прикрепила экг и узи сердца от марта. Еще на холтере (тоже от марта) зарегистрирована транзиторная AV-блокада 1 степени.
Кардиолог
Узи сердца без патологии, физиологическая (не патологическая, так как клапаны сердца не деформированы) регургитация на клапанах связана с тахикардией. ЭКГ тоже без значимых изменений. Неполная блокада правой ножки п.Гиса практически не выражена, такое изменение является вариантом нормы. Транзиторная AV-блокада часто бывает у подростков из-за нестабильности нервной системы. Органической патологии сердца у девочки нет, есть дисбаланс вегетативной нервной системы, ковид мог это усугубить. МагнеВ6 принимайте курсами, он способствует стабилизации пульса. Омега снижает АД, поэтому не стоит ее принимать. Какой уровень гемоглобина? Есть повышенная тревожность? назначен нооклерин.
Клиент
Марина, гемоглобин 135, ферритин 34. Есть гормональные проблемы. Поставлен диагноз ВДКН, пьет кортеф по 15 мг. Нарушен цикл.
Кардиолог
Скорее всего гормональные проблемы и вызывают эти симптомы (тахикардию). На фоне кортефа состояние улучшилось?
Клиент
Марина, с тахикардией да! Но половые гормоны полетели: ЛГ выше нормы, ФСГ ниже!
Кардиолог
Нужно подбирать гормональную терапию, в таком возрасте еще идет период созревания и с гормонами нужно осторожно быть, обсудите с гинекологом-эндокринологом. Прочитала, что пониженное АД осталось. Мексидол и омегу лучше не принимать, они снижают АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный. , вертикальное положение эос- это особенность расположения сердца в грудной клетки. , это допустимая физиологическая норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- также не опасно и является физиологической особенностью проведения импульса сердца.
По узи сердца- без органической патологии. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый, на работу сердца не влияет . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии патологии клапанов также не является патологией , вполне вероятно. , является следствием периодической тахикардии.
Вполне вероятно, что у девочки проявления ВСД на фоне сосудистой нестабильности., Ковидная инфекция часто усугубляет эту ситуацию
Щитовидную железу обследовали?
Ферритин и электролиты крови сдавали??
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, щитовидка в норме. ферритин 34! А Электролиты какие нужно сдать?
Кардиолог
Елена, нужно сдать калий, хлорид натрия, кальций ион, магний, витамин Д3, так как дисбаланс этих электролитов может провоцировать сосудистые нарушения .
Из препаратов магния - советую Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает содержания магния именно в клетках миокарда , способствует нормализации тонуса сосудов и предотвращает тахикардию
Кардиолог
Елена, я прочитала , что у девочки гормональные проблемы , всвязи с этим обязательно нужно лечить этот состояние и нормализовать уровень гормонов.
Кортеф- это гормональный препарат, имеет много побочных эффектов при длительном , регулярном приеме .
Необходимость и целесообразность применения необходимо обсудить с профильным специалистом в этой области- гинекологом - эндокринологом
Клиент
Юлия, дочь пьет магне б6 по 2 месяца, потом перерыв месяц! Сейчас уже лучше, тахикардии нет практически, но давление 95/65. Еще у нее ВДКН, пьет кортеф по 15 мг 3 месяца. После того, как начали принимать кортеф, ситуация с тахикардией улучшилась. Может совпадение?
Клиент
Юлия, нам назначил эндокринолог!
Кардиолог
Елена, я поняла .
Вероятно, тахикардия действительно связана с эндокринной проблемой и на фоне приема Кортефа -гормональный фон при Врожденной дисфункции коры надпочечников улучшился и самочувствие нормализовалось .
Кроме того, для повышения давления - советую курсом принимать Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, способствует повышению давления и улучшает защитные свойства организма .
Также , советую сдать основные половые гормоны: эстроген , прогестерон , Пролактин, ФСГ, ЛГ., это важно
Клиент
Юлия, ФСГ ниже нормы, ЛГ высокий очень, 17 ОН прогестерон повышен (но на фоне кортефа уже снижается). Тестостерон,пролактин и дгэа в норме!
Кардиолог
Елена, я поняла. Дисфункция коры надпочечников провоцирует дисбаланс половых гормонов . Учитывая, что сейчас она принимает кортеф - это достаточно сильный гормональный препарат, необходима консультация с профильным специалистом в этой области - гинекологом - эндокринологом . , он подберёт необходимую терапию. , в таком возрасте с приемом гормонов нужно очень осторожно подходить к назначению , так как в этом возрасте активно формируется половая система , самое главное- не навредить
Мексидол замените на элеутерококк и продолжайте магний курсами , желательно 1 раз в пол года , не менее 1,5 месяцев . Омега на давление не влияет, но длительно не советую принимать , достаточно 1 месяц на курс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо огромное !!! Будем искать грамотного гинеколога-эндокринолога!
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ ЭКГ и холтеру все у вас хорошо, это вариант нормы, щитовидка и гемоглобин тоже в норме?
Клиент
Гульнара, щитовидка и ттг в норме. Гемоглобин в октябре 135.
Кардиолог
Тогда это проявление всд, рекомендую ещё пропить месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо!