Консультация гинеколога /

Непонятные выделения — вопрос №676556

Доброго времени суток.
Последние месячные были 15 сентября.
Первый, слабоположительный тест - 9 октября. Из-за болей в низу живота 12 октября пошла к гинекологу. Она сделала мне УЗИ. Результат - плодное яйцо, прикреплённое ко дну матки. Врач меня пригласила через 2 недели на второй осмотр. Назначила но-шпу, успокоила, что боли бывают.
А 13 числа появились бежевые выделения с чуть более тёмной прожилкой. Конечно, я испугалась, связалась с тем же врачом. Она сказала, что однократное такое событие не опасно. Больше в этот день выделений таких не было. Но они начались на следующий день - опять один раз. И так было на протяжении пяти дней - порой они были розово-бежевыми. Естественно, я была в диком напряжении. Ждала, что вот-вот хлынет кровь. Единственное что - в эти дни как раз должны были проходить месячные. Потом на два дня выделения исчезли. Врач назначила дюфастон 2 р/д. Потом я пошла к другому врачу, она назначила ещё транексам, папаверин в прямую кишку и увеличила дюфастон до 3 р/д. Но выделения так и шли. И вот, за один день до назначенного мне приёма у первого врача, бежевые выделения текли чуть ли не весь день. Я в отчаянии, думаю, беременность неудачная. Приезжаю на УЗИ - КТР 3 мм, сердцебиение появилось, ни гематом, ни отслоек врач не нашла. Не знаю, могла ли она не увидеть гематому/отслойку, но в первый прием чётко показало плодное яйцо 0,12 мм так что, видимо, аппарат УЗИ хороший. Выделения прекратились, я успокоилась.
Но были не то что бы боли - напряжение, ощущение инородного тела в малом тазу, за лобком, распирание.
Я пошла к гинекологу, чтобы встать на учёт, меня положили на днев.стационар. Начало подташнивать. Взяли анализы, в том числе мазки цитощёткой. Акушер обнаружила небольшую эрозию. Когда она вытащила цитощётку, она была окрашена в бежевый цвет, а потом как потекла кровь. Акушер успокоила меня, что это из-за повреждения эрозии. Но крови было много. Я полежала у них, кровотечение прошло. Мазало только потом ещё на след. день. И вот 30-31 октября начались тянущие боли как при месячных, но выделений не было. 1 ноября я пошла сама на узи (рез-ат у меня забрали в поликлинике): КТР 5,7 мм, сердцебиение +, плодное яйцо где-то 2 см, точно не помню, повышен тонус матки, по передне-боковой стенке ретрохориальная гематома 9х5 мм. В заключении написали угрозу прерывания. С результатом я пошла в поликлинику, там меня успокоили, что гематома очень маленькая, так что выкидыш едва ли будет. И самое интересное - выделения прошли. Но в мазке обнаружили воспаление, назначили свечи йодоксид.
Всю неделю я лежала в кровати, вставала только покушать и в туалет. Выделения обычные белые или прозрачные.
УЗИ назначили на 9 ноября. Его результат тоже забрали. КТР 15 мм (показали головку, ручки, ножки), сердцебиение 167, гематому узистка не увидела, но сказала, что могли спутать со скоплением сосудиков, что ли. Кистозно-изменённое жёлтое тело 25 мм, яичник больше другого раза в два, подтянут к матке.
Выделений не было. Дискомфорт внизу живота сохранялся. 14 ноября появилась зеленоватая прожилка с бежевым комочком. Потом чуть более обильные выделения бежево-розовые. У меня снова страх. В понедельник поехала снова на УЗИ.
Результат: плодное яйцо 34 мм, ж/мешочек 3,3 мм, КТР 19 мм, сердцебиение есть, чёткое - беременность 8-9 недель. Нашли всю ту же, видимо, гематому, но она уже была 7х1 мм. От волнения я пропустила часть слов узистки мимо ушей, но кажется, она сказала, что эмбрион шевелится.
15 и 16 числа выделений не было, а сегодня - опять однократно бежевая прожилка.
Жалобы сейчас:
1. напряжение, ощущение инородного тела в малом тазу, за лобком, распирание - сохраняются. Сильнее, когда я боюсь и из-за этого в напряжении, а когда забываюсь - эти ощущения исчезают, но стоит вспомнить, что они есть, как всё по новой. После ночного сна нет болей, а вспоминаю - и вот, пожалуйста
2. иногда, особенно после долгой ходьбы или потуживания в туалете, появляются при движении такие боли, будто внутри натягиваются какие-то жилки. Но я так понимаю, что это связки.
3. иногда не длительные боли как при месячных
4. грудь стала больше, болезненна при прикосновении, тошнота и нетерпимость к запахам есть. Сонливость и слабость - но сейчас легче, чем в самом начале беременности, силы прибавились.
5. и главное - эти выделения время от времени
Я в недоумении, боятся устала. Из-за чего могут быть такие выделения?
Мои вопросы:
1. может ли эрозия давать такие выделения без контакта, но хотя бы при интенсивной ходьбе, натуживании? (половой жизнью не живу, нет охоты да и боязно, муж относится с пониманием; после УЗИ цветные выделения не появляются)
2. могут ли быть такие выделения из стенок влагалища, тем более, если находили воспаление?
3. по УЗИ ставили: эндометриоз, хр.эндометрит, хр.эндоцервицит. Сейчас по УЗИ находят эндометриоз, эндоцервицит. Эндометрита не видят (а должны?) Могут ли быть такие выделения из-за эндоцервицита да ещё и + эрозия?
4. может ли давать выделения гематома 7х1 мм?
Сейчас принимаю: дюфастон (с понедельника уменьшили до 2 р/д); фолиевая к-та 400 мкг; для успокоения - магнелис 3 р/д и валерьянку. Есть диагноз - субклинический гипотиреоз, поэтому пью левотироксин 50 мкг и хочу начать пить йодомарин (пропила пачку фемибиона, где йод был).
У мужа резус +, у меня - , пока лежала на днев.стационаре - брали анализ "на конфликт", но результат так пока и не сообщили.
УЗИ более-менее, а вот это всё есть. Не перестаю боятся замершей или выкидыша.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Беспокоиться по поводу неразвивающейся беременности Вам не нужно, так как по УЗИ уже услышали сердцебиение , эмбрион есть, а это самое главное , неразвивающиеся беременности в основном случаются на малых сроках совсем, до 5-6 недель , гематома очень маленькая , сохраняющую терапию вы принимаете достаточную , гематома со временем рассосется полностью . Эрозия таких выделений без контактов давать не должна, а вот гематома при опорожнении может слегка окрашивать выделения, а также бежевые выделения могут быть связаны с нарушением флоры во влагалище. Продолжайте назначенное лечение и сохраняйте половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше ответ дополнила .
Старайтесь поменьше переживать, спокойнее отнеситесь к беременности, все будет хорошо! Самые опасные сроки Вы уже прошли!
Клиент
Араксия, Спасибо! Просто смущает, что гематома маленькая. Хотя 7 мм длины...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любая гематома может давать выделения, а от размера не зависит)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, конечно может.
2. Маловероятно.
3. Из-за эрозии могут быть. из=за воспаления шейки матки не могут.
4. Маловероятно, очень маленькая.
На данный момент ничего страшного у вас нет.
Продолжайте прием назначенной терапии.
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, обращайтесь если что.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1. Эрозия может подкравливать да при напряжении, после полового акта, после взятие мазков.
2. Нет, не может.
3. Нет
4. Гематома может давать такие выделения. Не всегда на узи можно увидеть маленькую гематому, но если она есть и не видно, то будет опорожнятся в виде выделений . В первую очередь вы не должны думать о замершей беременности или выкидыша, вы внушаете себе так, мысли материлизуется. Вам нужно наслаждаться беременной и думать и представлять хорошее. Такие выделения у многих бывает в первом триместре, по УЗИ всё хорошо, беременность развивается же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Выделения прекратятся тогда, когда полностью гематоиа пройдёт и опорожниться. Просто соблюдайте физический и половой покой. Если есть выделения, то транексам добавьте 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ!
А за сколько гематома таких размеров опорожнится полностью?
И насчёт физического покоя. В интернете написано, что поднимать не более 3 кг. Правильно это?
И насчёт прогулок. Сколько по времени можно ходить?
И когда гематома была побольше, было неприятно ездить в транспорте - аж зуд в матке ощущался. Сейчас не так противно ездить) Но страшно. Так что ещё вопросик - можно передвигаться на машине/маршрутке?
Акушер, Гинеколог
Может и за две недели, может по чу чуть выходить и за два месяца . Вообще тяжёлое не поднимать до жо 2-3 кг не больше., не бегать, просто спокойно ходить, гулять на свежем воздухе конечно можно. На Маршрутке , на машине тоже можно ездить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Первый эпизод выделения - это как раз выделения в период предполагаемой менструации, это наредкость во время беременности, такие выделения угрозы не представляют. По поводу гематомы - она действительно очень маленькая, и самостоятельно рассосётся со временем - из режима физический, половой покой, тяжести не поднимать, подолгу не ходить. Лежать совсем не надо конечно, физическая активность в разумных рамках обязательно должны быть.
Тянущие боли могут сейчас беспокоить, матка растёт стремительно, связки тянутся - это и даёт тянущие боли. Можно принимать дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи ставить с папаверином. Магнелис можно увеличить дозировку - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь - и тонус хорошо снимает, и Нервы немного подуспокоятся.
1) эрозия конечно может такие выделения давать, как при ходьбе длительной, так и при осмотре, взятии мазков, проведении УЗИ
2) со стенок влагалища маловероятно - зуд, жжение, что-то ещё беспокоит?
3) эндометриоз сейчас так же таких выделений давать не будет, на фоне беременности повышенный уровень прогестерона , эндометриоз на таком фоне наоборот уменьшается
4) гематома давала бы коричневые мажущие выделения. И опорожнялась бы уже, если бы выделения были на ее фоне. У Вас скорее всего она не опорожняется, со временем просто рассосётся

Что касается резус-конфликта. Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
1. Зуд не зуд, но половые губы чувствительны, если промокнуть туалетной бумагой после, то немного неприятно. Это считается? Кололо и чесалось совсем чуть-чуть, но уже недели с 2-3 назад.
2. А что вы думаете про эндометрит? Он мог пройти? Иесли нет, то опасен ли он для беременности дальше?
3. Беременность первая (хотя было маленькое подозреньице у меня насчёт биохимической, ещё в мае - был намёк на полоску, и в тот же день начались месячные со сгустками синюшными и болями, будто спицей матку пронзают)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, мазки сдавали на флору наверняка, были воспалительные изменения?
Эндометрит имеет значение на этапе наступления беременности, он может влиять на имплантацию. У Вас беременность наступила, и прекрасно развивается, поэтому про эндометрит сейчас можно не думать.
Беременность первая если - то рису конфликта сейчас маловероятен. Но антитела Вам в любом случае будут регулярно отслеживать, не переживайте

На здоровье!
Клиент
Анна, врач сказала только про повышенные лейкоциты
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Насколько повышены, нет результатов?
Зуд, дискомфорт и выделения могут быть связаны с воспалительным процессом или баквагинозом
Клиент
Анна, сказали только мазок нехороший насчёт воспаления, но без подробностей
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, свечи назначали какие-то ?
Клиент
Анна, йодоксид
Гинеколог, Сексолог, Акушер
После него так и беспокоят если зуд, и выделения - лучше или пересдать мазок и сдать Фемофлор, либо можно использовать Депантол либо флуомизин 9 дней и далее лактожиналь (Лактонорм, Вагилак) - 10 дней.
Если не сильно беспокоит, то лучше сдайте мазок, прежде чем лечение начинать
Клиент
Анна, здравствуйте.
Сдавала вчера кровь на ТТГ и коагулограмму (в инвитро):
ТТГ - 0,8 (норма 1 триместр 0,1-2,5)

А коагулограмма подкачала:
протромбиновое время - 13,6 (норма 10,0-13,2) - повышен
протромбин (по Квинку) - 76 (80-133) - понижен
МНО - 1,16
АЧТВ - 39,3 (25,4-36,9) - повышен
фибриноген - 3,6 (2,0-4,0)
тромбиновое время - 11,6 (10,3-16,6)

До беременности сдавала коагулограмму где-то в сентябре, был чуть-чуть повышен только АЧТВ. В конце октября, пока посещала дневной, сдавала ОАК и биохимию - норма.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
ТТГ - хороший результат.
По коагулограмме есть отклонения, но они незначительные, и во время беременности всегда присутствуют. Нормы для небеременных указаны. Сейчас коррекция этих показателей не требуется
Клиент
Анна, гематома хуже заживать не будет из-за этого?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не будет, а вот если начнёте антикоагулянты - может увеличиться гематома. У Вас и на фоне гематомы конечно такие отклонения тоже могут быть. Они незначительные - не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Боли внизу живота, ощущение инородного тела внизу живота могут быть связаны с ростом матки, растяжением связочного аппарата, появлением тонуса матки. При росте матки может возникнуть небольшая отслойка хориона с появлением гематомы. Она опорожняется появлением мажущих кровянистых выделений. Эрозия тоже может быть причиной появления кровянистых выделений. Со стенок влагалища маловероятно
Контроль крови на наличие антител проводится при постановке на учёт, в 18-20 недель, в 28 недель. Если антител не будет (в норме их быть не должно), то необходимо введение антирезусного иммуноглобина на сроке 28 недель.
Лечение верное. Продолжайте следовать рекомендациям Вашего лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас прогрессирующая беременность. Выделения из за опоржения гематомы, со временем они прекратятся. Продолжайте сохраняющую терапию. При болях ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Так же половой и физический покой, принмайте магний б6 форте 2р.день всю беременность и экстракт валерианы 3р.день