Консультация венеролога /

Лечение хламидиоза — вопрос №679387

С начала октября беспокоит небольшой дискомфорт в уретре и периодические жжения, а также потягивания в половых органах. Сдал кучу анализов (кровь, моча, сперма, культура всего и ПЦР). Все стерильно (ни бактерий, ни лейкоцитов и здоров как бык). Но, при первой сдачи крови на хламидии антитела IGG и IGM (13 октября) - IGM - 0,27 (Реферс 0,80), IGG - 14 (Реферс 16), то есть по нормам лаборатории нет антител. Далее пересдал этот анализ 10 ноября в другой лабе - IGG - меньше 4 (Реферс 10), IGM - 20 (Реферс 14) и 16 ноября - IGG - меньше 4 (Реферс 10), IGM - 29 (Реферс 14). Таким образом, судя по этому анализу у меня сейчас острая стадия хламидиоза. Я понимаю, что по только по ифа диагноз не ставится, но других зацепок у меня нет. При этом сдавал этот анализ в 2019 году, были выявлены антитела igg (при отсутствии igm), что говорит, что когда-то я болел хламидиозом, хотя никогда не лечился от него. Отсюда родилась мысль, что может у меня хронический хламидиоз, требующий более жёсткой терапии антибиотиками. Нахожусь не в РФ, врачи рекомендуют лечиться Азитромицином и левофлоксацином, но я не уверен в эффективности этой схемы. Подскажите по лечению и есть ли смысл диагностировать хламидии дальше, где они могут прятаться? (Может в горле, прямой кишке или кишечнике?).

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР соскоб из уретры на ИППП? В том числе и на хламидиоз?
Если по результату ПЦР мазка из уретры на хламидиоз результат отрицательный, то у Вас НЕТ ХЛАМИДИОЗА.
Анализ крови на хламидиоз - бессмысленный анализ.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, есть жалобы, дискомфорт в уретре сохраняется. Выделений нет. Сдавал ПЦР мочи на хламидии и гонорею - отрицательный. Плюс соскоб из уретры на выявление ИППП. Отрицательный. Нахожусь не в рф, тут мочу берут на ПЦР. А что можете сказать по анализу ифа - почему igm положительный?

Уролог, Андролог
Если Вы сдавали на всё это ПЦР соскоб:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
А также анализы крови на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
И результат отрицательный, при условии что последний незащищённый контакт был более месяца назад, то ИППП у Вас нет.
Не нужно Вам смотреть на IgM на хламидии.
Уролог, Андролог
Так как есть жалобы, то необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита.
Клиент
Галина, я сдавал лабораторный соскоб из уретры, но точно не знаю как его исследовали - ПЦР или нет. Отдельно сдавал ПЦР исследование первой порции мочи на хламидии и гонококки - отрицательно. Пцр мочи и уретры равнозначны? И если нет, то можно сдавать ПЦР вообще из всех частеа тела.
Клиент
Галина, это все точно сдавал, все по нулям. О чем это может говорить?
Уролог, Андролог
ПЦР из уретры более информативен, но можно и по моче ориентироваться.
Сдавайте секрет и посев эякулята.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Согласно клиническим рекомендациям хламидиоз подтверждается положительным результатом мазка из уреты методом пцр. Диагноз по антителам в крови не ставится.
Если вас беспокоит жжение в уретре, то анализ необходимо сдавать из уретры.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что насчёт ифа igm - почему положительный результат два раза подряд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данный метод не используется для диагностики хламидиоза, на него не опираются.
Если в мазке найдут хламидии, значит они есть и необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог
Сергей, добрый вечер! По иммуноглобулинам не ставят диагноз хламидиоз. Если в ПЦР у Вас нет хламидий, то нет и хламидиоза. Вы сдавали бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, выделений из уретры нет. Сдавал бак посев спермы - все по нулям и в сперме никаких проблем
Акушер, Гинеколог
А бакпосев выделений? Его надо сдать
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну если все анализы отличны, проверьте половую партнершу. Сделайте уретроскопию, может визуально что то выявится в уретре. Не всегда патологию можно в анализах определить. Есть и другие методы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, есть ли смысл делать ПЦР различных слизистых или это уже излишки?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Без определения причины не принимайте антибиотики.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Половая жизнь регулярная?
Клиент
Луиза, последний контакт был в начале октября. Насколько вообще реально что igm на хламидии показал положительный результат только спустя почти полтора месяца после этого?
Андролог, Уролог
Сергей,по крови ИППП не выявляется.Абсолютно бесполезный анализ.Сдайте посев эякулята на хламидии и трихоманады с определением чувствительности к а/б
Клиент
Луиза, делал спермограмму и посев эякулята - там все по нулям. Или мне какой-то отдельный посев надо сделать на хламидии ещё?
Клиент
Луиза, хорошо, а зачем тогда ифа назначают? Причем первым делом.
Андролог, Уролог
Если это частный центр,там все на балансе.Назначат все,что нужно и не нужно.Кровь не информативна,так как часто ложно положительные и ложноотр.результаты,так как многие патогены имеют свойство «прятаться» и иммунная система просто напросилось не реагирует.Втлрой вариант.Вполне Возможно,что этот иммунитет у Вас от матери.Вообщем ,не стоит отталкиваться от крови.
Андролог, Уролог
Да,именно посев эякулята или секрета на хламидии и трихоманады.Вы сдавали на микрофлору,где эти патогены не «учавствуют» в посеве
Клиент
Луиза, а уреаплазмы всякие участвуют?
Андролог, Уролог
Нет,можно и на уреаплазму сдать.Вы акцент на хламидиозе сделали,поэтому Рекомендации по поводу хламидии.Сдавайте тогла и на уреаплазму,микоплазму,хламидии,трихоманады.Пробирки разные.Часто именно эти анализы выявляют патоген,тогда как по всем результатам отрицательно
Клиент
Луиза, а меня врач заверял, что эти патогены участвуют в анализах. Хорошо, допустим подтвердятся хламидии. Все равно лечить нужно будет. Не потеряю ли время? А то тут долго все
Клиент
Луиза, и ещё момент, допустим ничего не определится. Нудно ли сдавать, например посев из горла или кишечника? Там это добро может обитать?
Андролог, Уролог
Если есть оральные и анальные контакты,вполне возможно.
Клиент
Луиза, ну так мне что ПЦР до посинения сдавать из разных частей тела пока не подтвердят? Я вот ПЦР мочи сдавал на хламидии, это информативно? Напишите тогда, какие именно нужно анализы пцр сдать чтоб максимально достоверно было.
Андролог, Уролог
Я о посевах.Сдать посев эякулята на хламидии, уреаплазму, микоплазму, трихоманады с определением чувствительности к антибиотикам.Нсли по результатам отрицательно,на этом все.
Андролог, Уролог
Тогда можете смело менять врача,если он вам по крови лечит хламидиоз.Антибиотик-не профилактическое средство и его принм должен быть четко обоснованным.
Клиент
Луиза, то есть в ему сказать, что igm положительный и рост антител ни о чем не говорит?
Андролог, Уролог
Если у врача такое мнение сложилось,чтотхламидиоз ставится потанализу крови,его не переубедить,Вы всего лишь получите негативное отношение к себе.
Клиент
Луиза, спасибо. Так а насчёт ПЦР мочи на хламидииможете ответить? Насколько информативно. Я сдавал - отрицательный результат.
Андролог, Уролог
Моча равносильна соскобу.Но посев и ПЦР это разные анализы и ,учитывая собираемый материал,разные локализации.Я же вам привела пример,что порою направляю пациентов на посев ,у которых пцр отриц,выявляются положительный результат
Клиент
Луиза, спасибо так и сделаю. То есть я сдаю посев спермы отдельно на обозначенные вами 4 патогена? А что сказать какой метод исследования? Просто рост этих именно бактерий?
Андролог, Уролог
Да посев на хламидии, уреаплазму, микоплазму, трихоманаду с определением чувствительности к антибиотикам.Материал :эякулят.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Без определения причины не принимать антибиотики.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я так думаю, что не только до посинения буджете сдавать, но и до окоченения.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проверьте еще нет ли у Вас проблем с пояснично-кресцовым отделом позвоночника, дискомфорт в области промедности может быть и как корешковый синдром.