Что вас беспокоит?
Вопрос по остеохондрозу, лфк
Добрый день. Мне 36 лет. У меня жалобы на боль при движении справа в шее (внизу сзади, где переходит шея в плечи,уже), отдает в ключицу. Обострения там уже были, особенно после стресса (или может я просто так связываю), но по ощущению как мышцы зажало. Шею поворачиваю свободно. Утром если проснулась на провой стороне может отдавать в руку от ключицы, не сильно. Я просто начала делать ЛФК по Шишонину и обострение есть (не прям умираю от боли, но опять чувствую там боль (шея-ключица-лопатка и вверх за ухо может). Есть обследования 2018 года, рентген. Там писано в заключении: "остеохондроз шейного отдела 1-2 ст. Унковертебральный артроз. Спондилоартроз С5-С7. Нестабильность сигментов С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6. С-образный правосторонний сколиз шейного отдела 1 ст." Надо ли повторить обследование или сделать МРТ? Часто стало обострятся. Можно ли мне делать лфк? Что пропить, чтоб не подольше хватило эффекта, может какие-то определенные лфк кроме шишонина, постоянно таблетки пить тоже неохота.
Здравствуйте!
К сожалению полностью справиться с этим состоянием нельзя, имею ввиду полностью вылечиться, но можно поддерживать на хорошем уровне.
Вам надо 2-3 раза в год делать сосудистую, витаминную и ноотропную терапию для поддерживания кровеносного русла на должном уровне - это мексидол, тиамин, пиридоксин, пирацетам, все это делать желательно комплексно и не в таблетированной форме, а внутримышечно или внутривенно.
ЛФК конечно тоже надо делать, это будет способствовать лучше кровоснабжению по организму и улучшение обмена веществ.
Исключить все вредные привычки.
МРТ можно сделать конечно, не с какой целью.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Вот этот первый лёгкий комплекс не содержит скруток абсолютно Безопасен помогает обезболивает и растягивают с первого раза очень хорошо. Испробовано на себе и знакомых окружающих
Наталья, спасибо. Скажите а может от лфк быть небольшое обострение? начала делать зарядку по шишонину и видимо от нее? можно ли все продолжать?
Принятый ответ
Зарядка по шишонину это избыточно сидящий комплекс, я от него , например не чувствую никакого облегчения. Теоретически да, Когда Вы начинаете любое лечение, в том числе и ЛФК, небольшое обострение может быть.
Здравствуйте. ЛФК это кончено очень хорошо но вне обострения когда болей нет, в остром периоде ЛФК делать нельзя.
Рентген не очень информативен смысла проходить вновь нет, если хотите хорошо обследовать позвоночник - то МРТ шейного отдел позвоночника.
При обострении болей вот такое лечение:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.
Как боли значительно уйдут тогда регулярно ЛФК по Шишонину.
Яна, спасибо. Просто проблема в том, что пролечусь нпвс+миореалксант, помогает, но через какое-то время (месяц например) , может опять обостряться. Правда этот месяц, пока не болит ничего не делаю, лфк не делаю.
Да, потому то препараты лишь лечат следствие, не причины, а причина остеохондроз, лечить надо ЛФК, плаванием, можно физиолечением, модно пропивать иногда хондропротекторы ( Остеонорм по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца 1 разв год).
Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Если обострения слишком частые, то лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
ЛФК в период обострения лучше не стоит делать, это может привести к усилению болевого синдрома. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Самое главное - регулярность. Если Вы будете делать ежедневно гимнастику по 5 минут, это будет гораздо эффективнее, чем 30 мин раз в неделю.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС+ миорелаксант для снятия мышечного спазма, например:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Здравтсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром во время обострения нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Здравствуйте Анна !Лучше конечно сделать магнито-резонансную томографию шейного отдела позвоночника ,рентген неинформативный метод исследования,лечебная физкультура в период обострения противопоказана
здравствуйте, по рентгену выявлена нестабильность, значит позвонки не плотно стоят друг на друге и есть тенденция как бы съезжать в стороны.я думаю стоит выполнить мрт, так как боли это признак компрессии корешка.в острый период массажи и лфк категорически не рекомендуются, так как это в большей степени методы реабилитации.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20218 ответов
- 15 Апреля 202222 ответа
- 23 Августа 20236 ответов
- 19 Декабря 202314 ответов