Профилактика бешенства после укуса привитой (соседской) собаки
Добрый день. Не могу решить как действовать в отношении профилактики бешенства и столбняка, прошу помочь. Укусила соседская собака, породистая, привитая, с паспортом. Но, к сожалению, свободно гуляющая вокруг участка в местности с большим количеством лис (Карелия, Сортавала), летучих мышей и других диких зверей. Собака крупная, около 50 кг, сильная. Поведение напоминало обычную агрессию (проезжал мимо участка на велосипеде, подбежала не первый раз за последнее время). Укус за кисть бывшую в двух вязаных перчатках (типа строительных, с "пупырышками") одна на другую. После клыка на ребре ладони осталось кровоточащее пятнышко от клыка 3х4 мм, не проникающее. Рана была промыта с мылом в течение 15 минут. Очень быстро кровь прекратилась. Внешне теперь выглядит как поверхностное повреждение кожи, самого верхнего слоя (в глубине мышцы, конечно, гематома). Всего с момента укуса прошло около 30 часов. Как отнестись к такому повреждению? Не обращать внимания? Показать хирургу/травматологу? Провести курс вакцинации? Как-то иначе? Нужно ли искать поддержки специалиста-рабиолога? Наблюдать собаку возможность есть. Спасибо.
Здравствуйте, если есть возможность наблюдать собаку, то так и сделайте. Наблюдение в течение 10 дней. Тем более, она привита. Значит, должна быть здорова. Вы правильно обработали место укуса. Будем надеяться, что вакцинация не понадобится.
Елена, если, гипотетически, собака погибает – сохраняются ли после 10 дней шансы на положительный исход после вакцинации? Не слишком ли поздно начинать через 10 дней?
Принятый ответ
Никита, через 10 дней начинать вакцинацию не поздно. Это установленный срок наблюдения. Но если собака за это время погибнет, то обязательно необходимо выяснить причину смерти - через ветлечебницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдайте за собакой до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, то она не болела бешенством и Вас соответственно не заразила. Но это для Вашего спокойствия. Я думаю, что собака здорова.
Здравствуйте, укус не проникающий , риска заражения нет .
Принятый ответ
Добрый день, Никита! В данном случае нет никакого риска заразиться бешенством, привитые собаки болеть не могут, достаточно наблюдать за ею 10 дней. В плане столбняка такие укусы не опасны, экстренно прививаться не нужно, если последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад, то стоит привиться планово.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака привита, то она сама болеть бешенством не может, значит не может передавать инфекцию.По поводу столбняка возможность заражения сомнительная, поскольку рана не глубокая, но лучше показаться травматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака ведёт себя как обычно достаточно просто наблюдать за ней до 10 дней если будет жить причин для волнения нет