Анализы крови
Здравствуйте, после родов 3 года назад, почти постоянно повышен СОЭ (в данный момент колеблется от 30 до 40 мм/ч по Вестергрену). Так же повышен фибриноген -4,38 г/л. И повышен Гамма белковая фракция -19.8% В общем анализе все в норме(тромбоциты по верхней границе нормы) СРБ тоже в норме .Из хрон.заболеваний - аденомиоз, тонзиллит, пиелонефрит, и проблемы ЖКТ ( рефлюкс- эзафагит,гастрит ) . И самое главное проблемы с кишечником. По колоноскопии-тифлит. Фрагмент слизистой оболочки Толстой кишки с сохранной архитектоникой,гиперплазированным лимфоидным фолликулом,лимфоплазмоцитарной и умеренновыраженной эозинофильной инфильтрацией в поверхностных отделах (принимаю пентасу , буденофальк ) . Вопрос - может ли повышение в анализах быть связано с кишечником ? Очень боюсь онкологией , есть ли причины для беспокойства ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, скорее всего связано с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель СОЭ неспецифический и реагирует на многие процессы в организме. Так что его повышение вполне может давать воспалительный процесс в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, да, с кишечником. У вас имеется воспаление в кишечнике, это анализы и показывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это маркер воспалительного процесса, да может повышаться при воспалении в кишечнике. Поводов для беспокойства нет, данных за онкологию тоже. Вы прошли колоноскопию и выполнена биопсия, если бы были какие-то данные за онко, эти обследования показали бы. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онкологию судя по описанию нет.
СОЭ ускорена за счёт хронического воспалительного процесса в кишечнике.
Продолжите лечение у гастроэнтеролога с последующим контролем общего анализа крови и СОЭ через месяц
Сам по себе этот показатель может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом помимо соматических заболеваний. Поэтому изолированное его повышение - не повод для беспокойства. Нужно ориентироваться также на симптомы, жалобы, показатели других анализов - ОАК, С - реактивный белок. Там у Вас все спокойно