Консультация рентгенолога /

Высокая доза облучения — вопрос №681359

Здравствуйте! Ребенку сделали три раза подряд рентген грудной клетки,на старом плёночном аппарате,лаборант сказала снимок не получается.Скажите по какой причине могут не получаться снимки -ребенок не двигался ? Аппарат не работал неделю может это важно лаборант приходит раз в неделю делать снимки из взрослой больнице. Скажите можно случайно поставить очень большую дозу радиации?И какая доза МзВ при рентгене грудной клетки,опасно его делать три раза подряд. И неделю до этого ребенку там же делали рентген лучезапястных и голеностопных суставов 7снимков (опять не с первого раза получились снимки),скажите на сколько вредно было делать снимки сразу на две зоны и какая нагрузка при рентгене суставов на старом плёночном аппарате? Получается ребенку сделали 10 снимков за одну неделю ,скажите какие могут быть последствия для ребенка ? Спасибо

Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Обоснование - основной принцип радиационной безопасности, т.е. польза от исследования должна превышать возможный вред от его воздействия. Если уменьшить продоожительность по времени воздействия и соблюдать интервалы между исследованиями, то риск негативным последствий сводится к минимуму. На конечности обычно приходится наименьшая лучевая нагрузка (примерно 0.0003-0.0006мЗв). Рентген легких около 0.05-0.07мЗв. По СанПину допустимый предел облучения в год 50мЗв.
Ну а почему мог снимок не получится с первого раза...тут много вариантов, от некачественных проявочных растворов, до нарушения техники съёмки. В любом случае, полученная доза слишком мала для возникновения серьёзных последствий. Просто постарайтесь, по возможности конечно, в течение года избегать рентгеновского излучения. Все таки это дети, им ещё расти. Берегите себя и своих близких, не болейте.
Клиент
Наталья, Спасибо большое.В интернете разная информация по поводу дозы облучения при рентгене лёгких от 0,2до 0,5Мзв на плёночном аппарате .Я спрашивала заведующую отделения она сказала в карте написано рентген грудной клетки 0.01Мзв ,а рентген конечностей 0.02мзв .Заведующая сказала мне это по телефону -после того как я озвучила сколько раз ребенку делали снимки , просто по информации с интернета на новых аппаратах нагрузка идёт выше . И лаборант не указала в карте ,что она столько раз переделывала снимки Скажите в детской больнице стоят какие то ограничения на аппаратах ,просто я боюсь ,что лаборант могла не правильную лучевую дозу облучения поставить (когда лаборант переделывала снимок в третий раз она сказала я уменьшу нагрузку и снимок получился ? Обидно ещё ,что ребенку не нужны были эти исследования - нарентген грудной клетки нас отправила врач со словами с
сделайте ,а то давно наверное не делали.Просто я очень переживаю если там была нагрузка как пишут в интернете ,скажите а три снимка сразу рентгена лёгких можно делать ? Спасибо большое!

Врач УЗД, Рентгенолог
Рентгеновские аппараты оснащены отсеивающей решёткой, которая кроме поглощения вторичного рентгеновского излучения, поглощает и экранирует часть первичного излучения, в результате чего интенсивность рентгеновского излучения уменьшается. У цифровых аппаратов нагрузка меньше, но незначительно. Не переживайте, в любом случае Вы не превысили рекомендуемые нормативы.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам большое!