Консультация ветеринара /

Постоянно грязные уши у кошки. — вопрос №683186

Здравствуйте.
У кошки постоянно грязные уши. Сера темно-коричневого цвета, запаха нет, ее довольно много, не сухая, легко удалятся ватным тампоном. Беспокойства у кошки это не вызывает. Чешет редко. Просто очистка ушной раковины не помогает, сера появляется снова через несколько дней, в том же количестве.
Покупал капли для лечения ушной чесотки (отодектоза), но как я понял большинство из них на основе перметрина - а это ядовитое вещество. После закапывания у кошки сразу начинается слюнотечение. Несколько раз пробовал, и больше не рискнул применять.
Пробовал другой препарат, "Декта Форте" от Apicenna, состав не содержит перметрин. Его кошка переносит хорошо. Прокапал несколько курсов, но результата нет. Не помогло.
Что можете посоветовать? Являются ли данные симптомы симптомами отодектоза, или чем-то другим? Какое безопасное средство порекомендуете?

Ветеринар
Здравствуйте. На отодектоз не похоже.
Чем кормите? Кошку беспокоит?
Клиент
Анна, кошку это не беспокоит. Беспокоит больше меня, т.к. вижу, что это ненормально. У другого нашего кота такой проблемы нет - мы вообще ему уши не чистим, он другой породы. Еда разнообразная: сухой корм, влажный корм, иногда сырое мясо, вареная курица, кое-что со своего стола даем. От блох, вшей, клещей капли на холку регулярно капаем. От паразитов тоже капаем на холку, или в таблетках даем.

Ветеринар
Профилактическую обработку от эктопаразитов можете производить Стронгхолдом
Очень часто более активное выделение ушной серы связано помимо того, что с эктопаразитами, с неподходящий питанием. Это может быть пищевая непереносимость, непереносимость какого-то конкретного компонента.
Совмещать промышленные корма и домашнюю еду нельзя. Давать животным еду со стола запрещено, потому что их организм не может переваривать нашу пищу (соленую, жареную, жирную и тд) так, как люди. Неправильное питание в дальнейшем приводит в гепатозам, гастритам, энтероколитам, язвам и тд.
Поэтому помимо профилактических обработок от блох и клещей, я рекомендую нормализовать питание кошки. Если выберете сухие промышленные корма, то супер премиум класса, которые сбалансированы. И в течение 1,5 - 2 мес после нормализации питания посмотреть на состояние ушей. Я уверена, что количество серы уменьшится и уши станут чище.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте это малассезия, в норме совершенно не видно, и очистке не нуждается. А при патологических изменениях(рацион/окружающая среда/ блохи/болезни внутренних органов/стресс) малассезия развивается бурно и - мазеподобное содержимое в большом количестве вы видите.
Искать причину.
Сейчас капли кандибиотик по 5-6 капель 2 раза в день 10 дней а каждое ухо. Дать вытряхнуть. Палочками не лезть в ухо!!! Убрать марлей (бинт) на внутренней стороне уха.
Клиент
Игорь, хорошо, попробуем. А "Отибиовин" есть смысл в данном случае рассматривать как вариант?
Ветеринар
Да. Можно. Противогрибковый и антибактериальный препарат