Консультация гинеколога /

Рецидивирующий вагиноз у девочки 7 лет — вопрос №684608

Добрый день. Прошу помочь моему ребенку 7 лет. Все началось в мае.
Выделения из влагалища густые желтые. . Бак пасев: S aureus 10*7 и S/Epidermidis 10*4/ Пролечились.
Далее обострение в июне, опять выделения, покраснение влагалища. Фемофлор:Кандида, лактобактерии, Гарднерелла не обнаружены.. Уреаплазма, микоплазма не обнаружена. Бак посев: ST. epidermidis 10*5 и Pseudomonas aeruginosa 10*2/ Лечились бактериофаг внутри+ примочка, полижинакс.
Далее Июль Общий мазок П. Ск. Бак посев: Pseudomonas aeruginosa 10*4 . Лечение полижинакс, бактериофаги снова.
Далее август
Общий мазок: кокки единично, Фемофлор: Кандида, лактобактерии, Гарднереллы не обнаружены. Бак пасев: St/ Epidermidis 10*4 , aureus 10*7/ \Психанула и пропаила Клацидом.
Далее сентябрь
Общий мазок: мелкие палочки и кокки единично, Примочки с хлорофиллиптом масляным
Октябрь
Сплошь лейкоциты в общем мазке. Бак пасев: Acinetobacter baumannii 10*4 и ST/ epidermidis 10*3/ Метрогил вагинально.
Ноябрь
Оющий мазок норма, Бак пасев норма, Фемофлор: Гарднерелла 5-7 Гачначили трихопол пить.
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: Что все это время ребенок принимал, то вагилак, то лактобаланс, линекс, нормофлорин Л и Б. Если я правильно понимаю, то в 7 лет у детей нет лактобактерии, так как они просто не приживаются. в силу возраста. Думала, на энтеробиоз. Сдали три раза в октяре соскоб+ кал. Ничего не нашли. Попа у ребенка не чесалась. Бог с ним . Пропоила Немазолом 3 раза по схеме, в большой надежде, что это закончится. 3 раза за все время сдавали Общий анализ мочи: все в норме. Хожу сдавать мазки так как у ребенка начинается покраснение, и выходят желтые ниточки из влагалища. УЗИ делали 2 раза. Сказали норма по возрасту. Один раз предложили вагиноскопию, на поиск инородного предмета во влагалище. Не решилась, так как очень травмирующая процедура. И нужна ли она? Если бы что-то было. то выделения были бы гнойные скорее всего? На узи сказали, что инородный предмет все равно можно разглядеть. За такое время он бы оброс слизью. и анализы были бы совсем другие. Смотрели минут 30. Сказали, что нет у нее инородного тела. Один врач говорит, что если бы была туалетная бумага, то ее не видно, другой врач, что бумага давно бы растворилась и вышла бы. Хочу послушать вас, так как у нас именно детских гинекологов почти нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, к чему была чувствительность при бакпосевах? Принимали ли антибиотики внутрь согласно чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день. Постоянно к ципрофлоксацину. Детям нельзя. Один раз к Клациду. Им я поила в октябре. У нас получается все время все разное высевается. Была чувствительность к полижинаксу. Мы его и вставляли

Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить все результаты?
Клиент
Илона, результаты анализов прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактобактерий у ребенка нет и незачем их давать. Линекс нужен на фоне антибиотика для флоры кишечника.
Посевы и Фемофлор у детей тоже не берут.
Скажите, пожалуста, откуда брали мазок: из влагалища или снаружи? Ребенок аллергичный? После чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Мы уже 3 года ходим в бассейн. Пошли, чтоб поднять иммунитет, так как была часто болеющей. Думали там подхватили синегнойку. Но 6 месяцев уже его не посещаем. Что приносит из бассейна исключено. Мазок брали из влагалища. Ребенок не аллергичный. Но очень часто покраснение между влагалищем и анальным отверстием, поэтому возникли подозрение на энтеробиоз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из бассейна можно подхватить только лямблиоз. И он не дает таких симптомов.
У меня такое ощущение, что Вас лечат в частной клинике. Потому что те, анализы, которые брали, не берут у детей.
И оценивают эти анализы тоже на взрослый манер: то есть у ребенка совсем другая флора.
Если доктор берет посев из влагалища , то он может и глазом там все осмотреть. Ватная палочка от посева просто так во влагалище не влезет.
Что касается бумаги: она не вызывает вагинитов. Она бы растворилась. УЗИ не рассмотрит мелкие предметы во влагалище. Вагиноскопия была придумана не от безделья, а как раз на такие случаи. Но не думаю, что в 7 лет ребенок себе намеренно что-то засовывал.
Но вот именно начало с чем ассоциируется у Вас? После болезни, какого-то события все началось?
Клиент
Дарья, да мы ходим в частную клинику. В государственной сказали, что все разговоры после вагиноскопии. Она в марте болела короновирусом. ( обнаружили антитела), болели всей семьей. Может после этого?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может.Ее что-то беспокоит?
Это может быть еще из-за возраста. Она маленькая-большая на свой возраст?
Клиент
Дарья, больше ничего не беспокоит. Уже думала, что аллергия так проявляется? Болей у нее нет, зуда тоже. Не понятно. нужно ли лечить данные выделения. Сейчас трихопол нужно пить на гарднереллы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ни в коем случае.
Еще раз спрашиваю: она по возрасту больше-меньше сверстников? Каким весом?
Это важно для понимания степени полового созревания.
Клиент
Дарья, девочки в классе все одинакового роста 128 см. вес: 24 кг
Клиент
Дарья, а с гарднереллой нам что делать,?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не делать. Это не инфекция, которая лечится при отсутствии жалоб. Она живет во влагалище, это нормально.
У ребенка жалоб нет,только у Вас.
Клиент
Дарья, То есть на выделения в виде желтых ниточек не обращать внимание ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Меняется гормональный фон: рН влагалища с щеелочного на кислый, флора с кокков на палочки. В это время могут быть и обильные выделения.
А Фемофлор не смотрите. Он не так работает. Служит не для выявления инфекций, а для соотношерия палогенной флоры к лактобактериям. А у детей нет оактобактерий . Поэтому и оценивать Фемофлор бессмысленно.
Клиент
Дарья, Простите, еще один вопрос. Там бассейн можно посещать или лучше не стоит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно и нужно. В плане гинекологическом он никак не повлияет на влагалище. Максимум, это аллергия на хлорку. Но у Вас ее и так нет. Вы не заразны и привнести именно из бассейна ничего нельзя.
Клиент
Дарья, А чем лучше снимать покраснение, которое появляется между влагалищем и анальным отверстием?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Покраснение появилось только последние месяцы вместе с выделениями или было раньше и существет отдельно от выделений?
Клиент
Дарья, Появилось в мае вместе с выделениями. Сначала начинается покраснение, а затем появляются выделения.
Клиент
Дарья, у нас такое было в 3 и 4 года. Но тогда мы быстро с эти справились. А теперь вот с мая. Конечно, если бы не выделения и краснота, то я бы ее к врачу не повела бы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Левомеколем можно мазать 2 раза в день 7 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выделения желтоватого цвета и есть гнойные выделения. У вас в посеве и обнаруживается условно патогенная бактерильная микрофлора, она в норме и присутствует в микрофлоре у девочек, женщин. Но, титр высоковат. Есть воспалительный процесс.
По данным узи инородный предмет был бы виден, если ребёнок случайно что то поместил во влагалище. Если предположить, что бумага попала во влагалище, то такие выделения могут наблюдаться, по узи бумагу не видно. Основная часть бумаги могла выйти с влагалищными выдлениями, но часть остаться.
Чем подмываете ребёнка? Сейчас какие выделения, ежедневно? Трусы хлопок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подмываю Саугеллой. Выделение бывают периодически в виде желтых ниточек. В складках скапливается белый налет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Белый налёт в складках это вариант физиологической нормы.
Попробуйте отменить интимный гель, трусы использовать только хлопковые.
Вульвоскопию ребёнку, конечно, проводить ребёнку травмоопасно. Как физически, так и морально.
Клиент
Светлана, подскажите, а гарднереллы сейчас ей надо лечить? и Что делать с выделениями в виде желтых ниточек?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гарднерелла не является инфекцией. Это нормальная флора влагалища. Лечить её не надо.
Клиент
Светлана, у нее получается так, что каждый раз перед появлением выделений влагалище краснеет. Чем лучше снимать покраснение?
Клиент
Светлана, и еще подскажите, чем может быть это все вызвано? и нужно ли это все лечит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ванночки с ромашкой, можно использовать мазь левомеколь 2 раза в день, утром и вечером.
Гормональная перестройка организма, переохлаждение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Невероятное количество мазков и посевов, а тем более фемофлора - который в принципе у ребенка брать нет смысла - сходства со взрослой флорой в этом возрасте может не быть, а все, что высевается - имеет право быть во влагалище.
Перед выделениями - какими то вирусными инфекциями болеет, может принимает антибиотик?
Дочку саму что-то беспокоит?
Зуд, раздражение, жжение, неприятный запах - ей самой как?
Выделения можете добавить фото?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Выделения добавлю позже. Беспокоило только в мае, июне боль при мочеиспускании. Анализ мочи был в норме. Сейчас жалоб нет никаких, только покраснение половых губ и ануса 1 раз в 2 недели, после которого появляются выделения. То есть сначала покраснения, затем выделения
Клиент
Адэль, в марте переболела короновирусом в легкой форме, а в мае все началось. До этого в 3 и 4 года тоже были выделения, но тогда мы с ними быстро справились
Клиент
Адэль, Фото выделений загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото - которое Вы приложили - жалобы были?
Я покраснения не вижу на данном фото.
После короновируса - в целом падает иммунитет, грубо говоря "проседает" и нормальной флоре кишечника сложнее справляться - и флора влагалища тоже реагирует соответствуеще
Постоянные антибактериальные препараты с мая месяца - только еще больше усугубляли флору, не давая ей восстановится
Выделения имеете в виду между половых губ которые немного на фото?
Тем более жалоб нет, беспокоило в мае, в июне - далее вообще лечить просто посевы - это неправильно - это невозможность флоры девочки восстановиться самостоятельно
склонность к аллергии есть?
Клиент
Адэль, бак пасевы мы ходили сдавать не просто так. У нее выходили густые желтые ниточки, которые можно намотать на ватную палочку. На фото четкость плохая, но там видно снизу у влагалища желтоватые выделения. К аллергии склонности нет.
Клиент
Адэль, у нас просто детский гинеколог склоняется к вагиноскопии. А я не хочу ее делать, так как понимаю, что для ребенка это большой стресс. А куда я хожу в частную клинику, то она нас и заставляет постоянно сдавать бак.пасевы. Меня очень смутило на последнем визите к ней, что она мне доказывала, что ей нужно заселять флору лактобактериями и что гарднереллами она заразилась от меня. Но объяснить откуда у нее постоянно разные бактерии в мазках она не может.
Клиент
Адэль, у нее фактически жалоб вообще нет. Ни зуда, ни болей. Один единствеенный раз в мае, когда была синегнойка ей мочиться было больно. Но мочу несколько раз сдавали - вообще все норма. У нас после каждого лечения проходит две недели, затем немного покраснение и выходят желтоватые ниточки. Я же не враг своему ребенку, чтобы постоянно ее лечить. Мне нужно понять что это вообще такое и что это за выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что я вижу по фото - по крайней мере так, как это передает картинка - я не могу ни к чему придраться - слева паралабиальная смегма, нормальные выделения, снизу у задней спайки - есть немного слизистых выделений, но у девочки может меняться гормональный фон, появляться первые выделения - если ее ничего не беспокоит, это не повод залечивать ее антибиотиками.
Все что высевается - давайте начнем сначала - во первых - с июня - все в концентрации ниже, чем 10 в 6, стафилококк, псевдомонас - живут во влагалище.
Дальше фемофлор - ни бактериального вагиноза нет, ни кандидоза нет, лактобактерий и не должно еще быть.
Июнь - исключаете половые инфекции - хламидию, микоплазму гениталиум -их нет (но то и логично, откуда им взяться)
Июль - опять 10 в 4 степени - не подлежит лечению!
Июль - лейкоцитов нет, единичные - нет воспаления!
Август - меньше даже 10 в 5 степени, клинически не значимо, без жалоб.
Мазок по прежнему спокойный - даже эти вездесущие лейкоциты не повышены.
Флора кокковая -нормальная.
Опять фемофлор - это же все такие деньги. Пишут дисбиоз - но это же не оценка детской флоры - для ребенка это вариант нормы. Фемофлор вообще детям не берут
Мазок сентябрь - без изменений - воспаления нет. Палочки наверное с лечением попали, или только начинают появляються
Октбярь - опять условно-патогенная, мало.
В ноябре - и того меньше
Мазок ноябрь - норма
Фемофлор последний - конечно после 6 месяцев обследования и лечения - появится вагиноз. Почему нет? Вся флора кишечника уже отреагировала на антибиотик.
Это просто конечно нонсен - столько анализов взрослая женщина не сдает, а Вашу малышку бесконечно мучают - это же может быть стрессом для нее, страхом гинеколога в дальнейшем.
В мае и июне - были выделения густые - там ребенок переболел, такое встречается. Если после июня ее уже ничего не беспокоило - ничего делать не нужно
А что получается:
полижинакс раз, полижинакс два, клацид, хлорфиллипт, метрогил, трихопол.
7 летнему ребенку врач назначает, уму не постижимо просто.
После ковид упал иммунитет - и вся условно-патогенная флора активизировалась.
Гормональный фон меняется с 8-9 лет уже начнут расти молочные железы, появятся обильные бели.
Если покраснение снаружи - лечите снаружи, не нужно ничего вводить во влагалище и пить.
• Сидячие ванночки с отваром ромашки (раствором ротокана или хлорфиллипта – 1 чайная ложка на стакан воды) 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней
• Аккуратно просушить кожу, нанести на вульву крем Бепантен или Метилурациловую мазь в день 7-10 дней
И соблюдайте рекомендации:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу.
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 1000МЕ (Детримакс 2 капли или Аквадетрим 2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.
8. Никаких ежедневных прокладок не может быть использовано
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гарднерелла не является нормальной флорой и хотя это условно патогенная инфекция, но она создает благоприятный фон для размножения другой микробной флоры и поддерживает воспалительный процесс. Другой вопрос-откуда это у ребенка? Конечно бытовой путь и чаще всего от мамы. А мама взрослая и у нее может и не быть клинических проявлений, но я Вам советую тоже сдать фемофлор.