Консультация врача кдл /

Две недели поднимается температура и слабость — вопрос №690989

Здравствуйте, болеет мама, высокая температура поднялась поздно вечером 15.11, сделали ОАК от 22.11, црб от 25.11-146, КТ от 19.11 не выявило поражения легких, думали ковид, лечится улучшение незначительное сатурация снизилась до 92-93 сейчас повыше, но анализ на igm от 25.11 не выявил антител, не знаю что думать, что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ на ig m сдали рано, надо было на А сдавать, а м в течение 3 нед вырабатываются, так или иначе по крови бактериальная инфекция, антибиотики принимает?, что принимает, какая сейчас сатурация в цифрах? Аллергия есть на лекарства, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да цефтриаксон уколы делает, 94-95 бывает 97

Терапевт, Кардиолог
Добавьте к цефтриаксон, Левофлоксацин 500мг 1 т 2р в, 7 дней
Контроль общего крови через 7 дней
Клиент
Анна, мне кажется первые дни было намного хуже, сейчас температура может подняться и сама упасть, про слабость говорит, по анализу крови ничего критичного нет?
Терапевт, Кардиолог
По крови высокий срб, бактериальная инфекция, поэтому надо добавить Левофлоксацин
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, необходимо принимать антибиотики.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Олег!
Общий анализ крови отражает сильнейшее бактериальное воспаление! Общее количество лейкоцитов очень высокое, при этом в крови появились молодые формы клеток крови (незрелые гранулоциты), которых в норме быть не должно. Это свидетельствует об очень серьезной инфекции, что подтверждается высоким СРБ и СОЭ, есть риск развития сепсиса (бактериальное заражение крови).
На фоне такого воспаления идет сильная интоксикация организма, развитие метаболического ацидоза, отсюда слабость.
Вам нужно сдать анализ на прокальцитонин (отражает интенсивность бактериальной инфекции и маркер сепсиса), ферритин и общий анализ мочи (чтобы посмотреть, нет ли кетоацидоза). Если такой возможности нет, то менять антибиотик однозначно нужно и обязательно обильное щелочное питье - минеральная вода, раствор регидрона, витамин С до 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте кровь сдавали неделю назад, нужно пересдать сейчас?
Клиент
Ольга, нужно ли вызывать СМП?
Врач КДЛ
Олег, желательно пересдать ОАК, посмотреть динамику изменений, также заодно СРБ, общий анализ мочи, прокальцитонин и ферритин.
Сейчас такая обстановка в больницах, что лучше лечиться дома, если есть кому ухаживать. При нарастающей слабости и ухудшении самочувствия - показана госпитализация. Левофлоксацин - хороший антибиотик, должно пойти улучшение. Но когда начинают гибнуть бактерии возможен подъем температуры, особенно в вечернее время. Больше пить - чай, соки, морсы, минеральная вода, все, чтобы выводить токсины.
Врач КДЛ
Олег, добрый день! По поводу результатов анализов Вашей мамы: 1) ПЦР был отрицательный; IgM по идее уже должны были появиться (выявляется на 7 сутки болезни), если это коронавирусная инфекция, так как с 15.11.21 (первые симптомы) до 25.11.21 (сдали анализ на антитела) прошло 10 дней. То есть возможно это другая ОРВИ. Точно теперь можно сказать, сдав через месяц на антитела IgG. 2) касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-СV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мамы не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нормальный уровень нормобластов указывает на отсутствие нарушения эритропоэза. 3) Высокий СРБ, СОЭ, лейкоцитоз и изменения в лейкоцитарной формуле, появление в периферической крови незрелых гранулоцитов свидетельствуют о выраженном бактериальном воспалении, что требует особого внимания к здоровью. Если завтра мама будет чувствовать себя хуже, будет держаться температура в районе 38 градусов, то лучше вызвать врача, чтобы доктор очно осмотрел, послушал. Сейчас важно много пить жидкости, чтобы выводить токсины. Также необходимо посмотреть свежие анализы, чтобы понять, как сейчас идёт воспалительный процесс на лабораторном уровне. Поэтому повторить необходимо ОАК, маркёры тяжести воспалительного процесса - СРБ, ферритин, и оценить динамику лечения.