Консультация педиатра /

Энурез — вопрос №69367

Добрый вечер !
Уважаемые доктора Прошу помочь .
Обращаемся повторно
У ребёнка ночной энурез после бассейна ,сдали анализ мочи на бак посев высеяли кишечную палочку .
Девочка 5,5 лет проблема около года ранее сдавали все анализы -причина была не ясна .
Возможно ли пролечиться без антибиотика ? Если есть возможность
подскажите назначениях .

Педиатр, Гомеопат
Антибиотики в вашем случае вообще не показаны . как правило это невротическое состояние и "лечить " надо всю семью . Тогда эффект наступает быстрее .
Клиент
Юрий, нашли кишечную палочку почему невротическое состояние непонятно

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Если бы причина была в кишечной палочке, то за год были бы признаки цистита и прочих болезней мочевыделительной системы. Отведите девочку к неврологу на предмет нейрогенного мочевого пузыря.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ нейрогенный мочевой пузырь есть сказал уролог были назначения ,но результата до сих пор нет .
Педиатр
Уроваксом. То, что нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю приняла к сведению туалет был изначально маленькими порциями до 10 раз в день в трусики как цистит но общий анализ мочи в норме резей нет ...
Осталась ночь .
Невролог
Добрый вечер. Если проблема около года, и ранее причина была не ясна. То высеянная сейчас кишечная палочка, вероятнее не первопричина энуреза, это скорее случайная находка. Ее нужно пролечить, по антибиотикограмме - подбор антибиотика с графой - чувствителен. Но первопричина энуреза с бОльшей долей вероятности либо неврологического генеза (неврогенный мочевой пузырь) либо психогенного (то есть есть некий психологический фактор, который неустановлен и не устранен, который вызывает ночное недержание мочи). Вы связываете появление данной симптоматики с посещением бассейна. Может быть это и есть первопричина? Может ребенок испытывает стресс при посещении бассейна? Страх? Что-то не получается? Или был пусковой момент с которого всё началось? Начните с консультации невролога на предмет исключения нейрогенного мочевого пузыря. Также специалист задаст Вам вопросы о Вашей беременности и родах, не была ли перенесена ребенком гипоксия при родах, не был ли выставлен изначально неврологический диагноз по типу резидуальной энцефалопатии, не было ли родовой травмы. Поскольку в данном случае можно считать, что энурез - следствие. Если ничего подобного не было, то вероятнее причина кроется в психогенном факторе. Бассейн, с которого всё началось мог послужить пусковым моментом развития стресса, который и является первопричиной и следствием одновременно.В таком случае, всей семьей необходимо обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Рекомендации в бОльшей степени будут даны родителям на основании осмотра и опроса ребенка. Но, поскольку выявили кишечную палочку, для начала необходимо исключить соматику. Общий анализ мочи и крови сдавали? УЗИ мочевого пузыря? Также, когда попадете к детскому неврологу, попросите внимательно посмотреть поясничный отдел позвоночника, поскольку недержание мочи также может быть проявлением проблем позвоночника. В таком случае - физиотерапия и помощь остеопата помогут решить данную проблему. Но, повторюсь, сначала нужно понять первопричину энуреза. Если проблема давняя, а кишечную палочку выявили только сейчас, то вероятнее не она корень зла. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за уделённое время и развёрнутый ответ с детства жалобы на головные боли ,укачивание в транспорте и активность с 9 мес наблюдались у невропатолога .
Гепертензиальный синдром был поставлен в 3,5 года обследовали комиссионно .Гиперактивности нет по словам неврологов .
Весна /осень как активность возрастала пропивали препарат магния б6 -очень подходил +цинаризин по схеме
Невролог порекомендовала заняться плаваньем .
Первое занятие пустили ребёнка в большой бассейн с поплавками -Это была мега ошибка !!!!испуг как следствие и ровно через 4 дня
Маленькими порциями в течении всего дня по 10 трусов
Обратились к неврологам ,урологам ,гомеопатам
Сложно сказать что помогло .
Энурез остался ночным-почти ушёл день,но иногда бывает .
Анализ мочи общий сдавали неоднократно ,анализ крови ,узи органов малого таза -нейрогенный мочевой пузырь .
На сеголня высеяли кишечную палочку обнаружили -пролечим .
Уролог назначал дриптан пропили 1 мес препарат -эффект был в середине курса ,после отмены препарата все вернулось на круги своя (
Нейрогенность мочевого пузыря есть ,занимались с психологом 3 мес .
Использовали И не традиционные методы .
Попробуем обратиться к остеопату ещё .
Был назначен курс массажей общих для тела -с целью укрепления поясницы как сказала невролог
Психолог
Здравствуйте. Я бы на вашем месте пролечилась антибиотиками, что бы ни говорили, от кишечной палочки все же нужно избавиться. А далее уже к неврологу, психологу и тд.
Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно нужно всей семьей посетить невролога и психоневролога.При отсутствии жалоб в виде резей болей при мочеиспускании, нормальном общем анализе мочи антибиотики лишний раз пить не нужно.
Гематолог, Терапевт
Титр пограничный, можно выбрать хорошую схему и пролечитесь.
Педиатр
Здравствуйте нет Эшерихия коли лечится только антибиотиком, Супракс или Монурал.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кишечную палочку лечат антибиотиком. Но причина энуреза не в ней. Обратитесь к детскому психологу и неврологу.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Энурез- проблема нервной системы, обратитесь к неврологу и психиатру очно для выяснения причин и решения вопроса терапии.
Педиатр
Добрый день. Обязательно нухно пролечить по чувствтительности инфекцию и это только антибиотик, в вашем случае цефалоспорины - назначение курса очно. После санации очага консультация невролога для коррекции ночного энуреза и проведение дообследования.
Педиатр
1) Энурез и кишенчная палочка не связаны.
2) Антибиотики нужны - причём курс минимум 10 дней.
3) После лечения кишечной палочки посмотреть как будет вести себя ребенок, и будут ли повторные эпизоды энуреза.
Педиатр, Гомеопат
Нашли ГДЕ палочку ? В моче собранной мочеприемником ? Тогда это флора из ануса , половых губ и окружения . Что бы утверждать , что кишечная палочка найдела в мочевывадящих путях - необходимо собрать ее с помощью мочевого катетера введеного в мочеиспускательный канал . Все остальное гадание ....
Клиент
Юрий, спасибо за ответ мнения разделились мазок гинеколога тоже показал палочку -я в раздумьях ...
Педиатр, Гомеопат
Применение антибиотика в вашем случае вызовет у ребенка резистентность ко многим группам антибиотиков на 5-7 лет , иммунодепрессию и дисбактериоз . К энурезу это не имеет ни какого отношения . ВЫБИРАЙТЕ .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что энурез, как таковой лечить сложно, т.к. точек воздействия мало и все сводится к симптоматической терапии, типа будить ребенка ночью по будильнику, использование общеукрепляющих и т.д. Кишечная палочка живет у всех нас и всюду, она не может вызвать энурез в данном случае. Лечить анализы смысла нет. Девочка перерастет все это. Наберитесь терпения.
Клиент
Виктория, думала тоже об этом и будильник использовали ничего он работает -ребёнок спит итак месяц .
Невролог, Терапевт
Обсудите с доктором прием дриптана. На настоящий момент девочка не ходит в бассейн? Или ходит и ей уже все нравится?
Клиент
Виктория, был дриптан бассейн был один раз только теперь виню себя все началось после него .
Дриптан пропивали месяц у ребёнка началась крапивница заменили на уротол -эффект был буквально на момент приема препарата ,сейчас ночной энурез -опять .
Невролог, Терапевт
Уротол принимается до полугода, но у взрослых. В педиатрии длительность приема сказать не могу- не касаюсь этого вопроса. Девочка умеет плавать? Я к тому, что это может быть аквафобия, тогда и море не в радость будет.
Клиент
Виктория, очень любит воду ,плавать не умеет -это было первое занятие в бассейне с тренером .
Тренер настояла -на большой бассейн с поплавками ,ссылаясь что ребёнок уже взрослый пора плавать учиться в большом .
Сначала ей все нравилось потом поняла ,что страховки нет под ногами и только поплавки -начала кричать !
Испуг был ...
Минутный ,секундный -
Я связываю с этим конечно
Сейчас в бассейн не ходим .Но страха воды нет просит опять
Невролог, Терапевт
Возможно, что занятия в мелком бассейне вернут спокойствие девочке.
Психолог, Сексолог
Проблема психологического характера. Возможно девочке пришлось долго сдерживать мочеиспускание, поэтому днём мочевой пузырь в тонусе, а ночью при расслаблении мозг не может ещё контролировать выделение мочи, так как недостаточно выработалась привычка. Как только мозг начнёт реагировать на раздражитель полного мочевого пузыря в расслабленном состоянии сна, то и проблема исчезнет. Обычно это перерастается, но если вы хотите ускорить процесс выздоровления - создания условного рефлекса, то нужно создать атмосферу чуткого сна. Чтобы ребёнок спал, но не мог спать крепко, возможно иногда просыпался, в это время мозг будет понимать, что мочевой пузырь полный и пора сходить в туалет. В качестве раздражителей может быть звук, переодические подъемы ночью.
Клиент
Тарас, спасибо за ответ поднимаем по времени ровно год уже .
Психолог, Сексолог
В моей практике был случай, когда девочка тоже страдала ночными мочеиспусканиями. Проблема решалась, когда папа и мама начали спать в одной комнате с ребёнком и из-за храпа ребёнок не мог крепко спать. В связи с чем сон был чуткий и мозг реагировал на полный мочевой пузырь, ребёнок вставал и шёл в туалет. После того как родители переехали в отдельную комнату у ребёнка уже выработался рефлекс и проблем больше не было. Поэтому попробуйте включать телевизор например ( даже на таймер) на ночь или радио.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А психологической аспект уже исключили? Ребёнок воды не боится?
Клиент
Маргарита, воды не боиться ,испуг был когда не было дна под ногами
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Здесь вам необходима конс уролога или даже невролога. Вероятно у вас нейрогенный мочевой пузырь
Невролог
Спасибо за уточнение. Это важно. Вот Вам и разгадка. Большой бассейн практически без страховки. Конечно же ребенок испугался... Работа с психологом всей семьей. Возобновлять постепенно бассейн, но не большой конечно же. А начинать с маленького, что бы она ножками чувствовала дно, научилась лежать на воде, не бояться воды. Даже на первых порах не с тренером, а с мамой и папой. Залазьте в "лягушатник" вместе с ней, держите ее на ручках, поддерживайте под спинку, катайте ее по воде, говорите, что водичка хорошая, добрая, ласковая, водичка очень умная и будет сама держать тебя на поверхности, если ты ее не будешь бояться и доверишься ей, она тебя сама будет держать и т.д. Только так, постепенно, шаг за шагом, она научится получать удовольствие от бассейна и подсознание вытеснит эту гаденькую мысль о том, что это страшно. Вот посмотрите, и энурез уйдет. Всё дело в подсознании крохт. Она один раз сильно испугалась и этот момент остался в памяти, очень глубоко там засел и теперь даже при виде обычной воды из под крана, подсознание воспроизводит эту мысль о том, что было очень страшно и это связано с водой, вот Вам как следствие и энурез. Почему в большей степени ночной? - Она видит сны, видит во сне воду, испытывает страх, как результат - мочеиспускание. Вы большие молодцы, Вы уже и у остеопата были и всё что можно прошли и сделали. Ваш случай - работа с психологом всей семьей и Ваша родительская поддержка и любовь в преодолении этого страха. Ваша задача заместить эмоцию страха на спокойствие. Когда девочка будет чувствовать себя в безопасности в воде, испуг перекроется другой эмоцией - чувством спокойствия и безопасности. И всё уйдет. Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке, всех благ, это всё можно исправить, не опускайте руки и просто сами, своей любовью и теплом, совместными занятиями в мелком бассейне для начала всё преодолеете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо очень понравился Ваш ответ схема клин клином выбивает но плавно -ясно .
Мнения разделились ,кишечную палочку стоит ли пролечить ?указанные титры прикреплены в файле .
Благодарю за помощь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Надо ребёнка отвести к психологу, он есть в любой государственной детской больнице, надо с ним поработать. Причина а испуге.
Клиент
Маргарита, занимались 3 месяца результата нет (((
Она не боится воды ,но испуг был как вспышка ребёнок закричал ...когда не было дна ...
Были даже у бабок ,и колдунов ))) как говорят в простонародье -ноль (((
Возможно поменять психолога нужно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно ребёнку необходим гипноз. По части физической причины я ничего не вижу.