Энурез
Добрый вечер ! Уважаемые доктора Прошу помочь . Обращаемся повторно У ребёнка ночной энурез после бассейна ,сдали анализ мочи на бак посев высеяли кишечную палочку . Девочка 5,5 лет проблема около года ранее сдавали все анализы -причина была не ясна . Возможно ли пролечиться без антибиотика ? Если есть возможность подскажите назначениях .
Антибиотики в вашем случае вообще не показаны . как правило это невротическое состояние и "лечить " надо всю семью . Тогда эффект наступает быстрее .
Юрий, нашли кишечную палочку почему невротическое состояние непонятно
Добрый вечер. Если бы причина была в кишечной палочке, то за год были бы признаки цистита и прочих болезней мочевыделительной системы. Отведите девочку к неврологу на предмет нейрогенного мочевого пузыря.
Виктория, благодарю за ответ нейрогенный мочевой пузырь есть сказал уролог были назначения ,но результата до сих пор нет .
Принятый ответ
Уроваксом. То, что нужно.
Наталья, благодарю приняла к сведению туалет был изначально маленькими порциями до 10 раз в день в трусики как цистит но общий анализ мочи в норме резей нет ...
Осталась ночь .
Добрый вечер. Если проблема около года, и ранее причина была не ясна. То высеянная сейчас кишечная палочка, вероятнее не первопричина энуреза, это скорее случайная находка. Ее нужно пролечить, по антибиотикограмме - подбор антибиотика с графой - чувствителен. Но первопричина энуреза с бОльшей долей вероятности либо неврологического генеза (неврогенный мочевой пузырь) либо психогенного (то есть есть некий психологический фактор, который неустановлен и не устранен, который вызывает ночное недержание мочи). Вы связываете появление данной симптоматики с посещением бассейна. Может быть это и есть первопричина? Может ребенок испытывает стресс при посещении бассейна? Страх? Что-то не получается? Или был пусковой момент с которого всё началось? Начните с консультации невролога на предмет исключения нейрогенного мочевого пузыря. Также специалист задаст Вам вопросы о Вашей беременности и родах, не была ли перенесена ребенком гипоксия при родах, не был ли выставлен изначально неврологический диагноз по типу резидуальной энцефалопатии, не было ли родовой травмы. Поскольку в данном случае можно считать, что энурез - следствие. Если ничего подобного не было, то вероятнее причина кроется в психогенном факторе. Бассейн, с которого всё началось мог послужить пусковым моментом развития стресса, который и является первопричиной и следствием одновременно.В таком случае, всей семьей необходимо обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Рекомендации в бОльшей степени будут даны родителям на основании осмотра и опроса ребенка. Но, поскольку выявили кишечную палочку, для начала необходимо исключить соматику. Общий анализ мочи и крови сдавали? УЗИ мочевого пузыря? Также, когда попадете к детскому неврологу, попросите внимательно посмотреть поясничный отдел позвоночника, поскольку недержание мочи также может быть проявлением проблем позвоночника. В таком случае - физиотерапия и помощь остеопата помогут решить данную проблему. Но, повторюсь, сначала нужно понять первопричину энуреза. Если проблема давняя, а кишечную палочку выявили только сейчас, то вероятнее не она корень зла. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ, скорейшего выздоровления.
Наталья, благодарю Вас за уделённое время и развёрнутый ответ с детства жалобы на головные боли ,укачивание в транспорте и активность с 9 мес наблюдались у невропатолога .
Гепертензиальный синдром был поставлен в 3,5 года обследовали комиссионно .Гиперактивности нет по словам неврологов .
Весна /осень как активность возрастала пропивали препарат магния б6 -очень подходил +цинаризин по схеме
Невролог порекомендовала заняться плаваньем .
Первое занятие пустили ребёнка в большой бассейн с поплавками -Это была мега ошибка !!!!испуг как следствие и ровно через 4 дня
Маленькими порциями в течении всего дня по 10 трусов
Обратились к неврологам ,урологам ,гомеопатам
Сложно сказать что помогло .
Энурез остался ночным-почти ушёл день,но иногда бывает .
Анализ мочи общий сдавали неоднократно ,анализ крови ,узи органов малого таза -нейрогенный мочевой пузырь .
На сеголня высеяли кишечную палочку обнаружили -пролечим .
Уролог назначал дриптан пропили 1 мес препарат -эффект был в середине курса ,после отмены препарата все вернулось на круги своя (
Нейрогенность мочевого пузыря есть ,занимались с психологом 3 мес .
Использовали И не традиционные методы .
Попробуем обратиться к остеопату ещё .
Был назначен курс массажей общих для тела -с целью укрепления поясницы как сказала невролог
Здравствуйте. Я бы на вашем месте пролечилась антибиотиками, что бы ни говорили, от кишечной палочки все же нужно избавиться. А далее уже к неврологу, психологу и тд.
Здравствуйте! Вам обязательно нужно всей семьей посетить невролога и психоневролога.При отсутствии жалоб в виде резей болей при мочеиспускании, нормальном общем анализе мочи антибиотики лишний раз пить не нужно.
Титр пограничный, можно выбрать хорошую схему и пролечитесь.
Здравствуйте нет Эшерихия коли лечится только антибиотиком, Супракс или Монурал.
Добрый день, кишечную палочку лечат антибиотиком. Но причина энуреза не в ней. Обратитесь к детскому психологу и неврологу.
Добрый день! Энурез- проблема нервной системы, обратитесь к неврологу и психиатру очно для выяснения причин и решения вопроса терапии.
Добрый день. Обязательно нухно пролечить по чувствтительности инфекцию и это только антибиотик, в вашем случае цефалоспорины - назначение курса очно. После санации очага консультация невролога для коррекции ночного энуреза и проведение дообследования.
1) Энурез и кишенчная палочка не связаны.
2) Антибиотики нужны - причём курс минимум 10 дней.
3) После лечения кишечной палочки посмотреть как будет вести себя ребенок, и будут ли повторные эпизоды энуреза.
Нашли ГДЕ палочку ? В моче собранной мочеприемником ? Тогда это флора из ануса , половых губ и окружения . Что бы утверждать , что кишечная палочка найдела в мочевывадящих путях - необходимо собрать ее с помощью мочевого катетера введеного в мочеиспускательный канал . Все остальное гадание ....
Юрий, спасибо за ответ мнения разделились мазок гинеколога тоже показал палочку -я в раздумьях ...
Принятый ответ
Применение антибиотика в вашем случае вызовет у ребенка резистентность ко многим группам антибиотиков на 5-7 лет , иммунодепрессию и дисбактериоз . К энурезу это не имеет ни какого отношения . ВЫБИРАЙТЕ .
Проблема в том, что энурез, как таковой лечить сложно, т.к. точек воздействия мало и все сводится к симптоматической терапии, типа будить ребенка ночью по будильнику, использование общеукрепляющих и т.д. Кишечная палочка живет у всех нас и всюду, она не может вызвать энурез в данном случае. Лечить анализы смысла нет. Девочка перерастет все это. Наберитесь терпения.
Виктория, думала тоже об этом и будильник использовали ничего он работает -ребёнок спит итак месяц .
Обсудите с доктором прием дриптана. На настоящий момент девочка не ходит в бассейн? Или ходит и ей уже все нравится?
Виктория, был дриптан бассейн был один раз только теперь виню себя все началось после него .
Дриптан пропивали месяц у ребёнка началась крапивница заменили на уротол -эффект был буквально на момент приема препарата ,сейчас ночной энурез -опять .
Уротол принимается до полугода, но у взрослых. В педиатрии длительность приема сказать не могу- не касаюсь этого вопроса. Девочка умеет плавать? Я к тому, что это может быть аквафобия, тогда и море не в радость будет.
Виктория, очень любит воду ,плавать не умеет -это было первое занятие в бассейне с тренером .
Тренер настояла -на большой бассейн с поплавками ,ссылаясь что ребёнок уже взрослый пора плавать учиться в большом .
Сначала ей все нравилось потом поняла ,что страховки нет под ногами и только поплавки -начала кричать !
Испуг был ...
Минутный ,секундный -
Я связываю с этим конечно
Сейчас в бассейн не ходим .Но страха воды нет просит опять
Возможно, что занятия в мелком бассейне вернут спокойствие девочке.
Проблема психологического характера. Возможно девочке пришлось долго сдерживать мочеиспускание, поэтому днём мочевой пузырь в тонусе, а ночью при расслаблении мозг не может ещё контролировать выделение мочи, так как недостаточно выработалась привычка. Как только мозг начнёт реагировать на раздражитель полного мочевого пузыря в расслабленном состоянии сна, то и проблема исчезнет. Обычно это перерастается, но если вы хотите ускорить процесс выздоровления - создания условного рефлекса, то нужно создать атмосферу чуткого сна. Чтобы ребёнок спал, но не мог спать крепко, возможно иногда просыпался, в это время мозг будет понимать, что мочевой пузырь полный и пора сходить в туалет. В качестве раздражителей может быть звук, переодические подъемы ночью.
Тарас, спасибо за ответ поднимаем по времени ровно год уже .
В моей практике был случай, когда девочка тоже страдала ночными мочеиспусканиями. Проблема решалась, когда папа и мама начали спать в одной комнате с ребёнком и из-за храпа ребёнок не мог крепко спать. В связи с чем сон был чуткий и мозг реагировал на полный мочевой пузырь, ребёнок вставал и шёл в туалет. После того как родители переехали в отдельную комнату у ребёнка уже выработался рефлекс и проблем больше не было. Поэтому попробуйте включать телевизор например ( даже на таймер) на ночь или радио.
Здравствуйте! А психологической аспект уже исключили? Ребёнок воды не боится?
Маргарита, воды не боиться ,испуг был когда не было дна под ногами
Здравствуйте. Здесь вам необходима конс уролога или даже невролога. Вероятно у вас нейрогенный мочевой пузырь
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Это важно. Вот Вам и разгадка. Большой бассейн практически без страховки. Конечно же ребенок испугался... Работа с психологом всей семьей. Возобновлять постепенно бассейн, но не большой конечно же. А начинать с маленького, что бы она ножками чувствовала дно, научилась лежать на воде, не бояться воды. Даже на первых порах не с тренером, а с мамой и папой. Залазьте в "лягушатник" вместе с ней, держите ее на ручках, поддерживайте под спинку, катайте ее по воде, говорите, что водичка хорошая, добрая, ласковая, водичка очень умная и будет сама держать тебя на поверхности, если ты ее не будешь бояться и доверишься ей, она тебя сама будет держать и т.д. Только так, постепенно, шаг за шагом, она научится получать удовольствие от бассейна и подсознание вытеснит эту гаденькую мысль о том, что это страшно. Вот посмотрите, и энурез уйдет. Всё дело в подсознании крохт. Она один раз сильно испугалась и этот момент остался в памяти, очень глубоко там засел и теперь даже при виде обычной воды из под крана, подсознание воспроизводит эту мысль о том, что было очень страшно и это связано с водой, вот Вам как следствие и энурез. Почему в большей степени ночной? - Она видит сны, видит во сне воду, испытывает страх, как результат - мочеиспускание. Вы большие молодцы, Вы уже и у остеопата были и всё что можно прошли и сделали. Ваш случай - работа с психологом всей семьей и Ваша родительская поддержка и любовь в преодолении этого страха. Ваша задача заместить эмоцию страха на спокойствие. Когда девочка будет чувствовать себя в безопасности в воде, испуг перекроется другой эмоцией - чувством спокойствия и безопасности. И всё уйдет. Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке, всех благ, это всё можно исправить, не опускайте руки и просто сами, своей любовью и теплом, совместными занятиями в мелком бассейне для начала всё преодолеете.
Наталья, спасибо очень понравился Ваш ответ схема клин клином выбивает но плавно -ясно .
Мнения разделились ,кишечную палочку стоит ли пролечить ?указанные титры прикреплены в файле .
Благодарю за помощь
Надо ребёнка отвести к психологу, он есть в любой государственной детской больнице, надо с ним поработать. Причина а испуге.
Маргарита, занимались 3 месяца результата нет (((
Она не боится воды ,но испуг был как вспышка ребёнок закричал ...когда не было дна ...
Были даже у бабок ,и колдунов ))) как говорят в простонародье -ноль (((
Возможно поменять психолога нужно
Возможно ребёнку необходим гипноз. По части физической причины я ничего не вижу.