Есть небольшая эрозия, кот постоянно наблюдаю, в марте сдавала на онко цито, все отрицательно все хорошо. В апреле вдруг обнаруживаю впч 59 которого у меня никогда не было ранее в анализах. Мне врач сказал он не лечится и сам выводится из организма. Но я переживаю. Прочитала что данный вирус может вызвать онкологию. Какие действия лучше предпринять? Стоит ли лечить и лечится ли вообще? Если да, то нужно ли партнёру тоже лечить? Какой риск если самостоятельно он не выйдет из организма? И по количеству много ли считается то, что в анализе. И еще. Вот уже пару лет у меня снижен иммунитет и кроме лета я постоянно болею простудами, орви. Терапевты по анализам ничего критичного не находят. И вот я уже думаю, может этот вирус давать сниженный иммунитет? Есть ли смысл пропить иммуностимуляторы?
Здравствуйте! Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология? Если у вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает? ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Здравствуйте. Врач права: вирус не лечится и только наблюдается. Партнеру тоже не предохраняться , ни лечиться именно от вируса не надо. Вы должны сдавать мазок на цитологию каждый год. При изменениях в мазке кольпоскопия.
Здравствуйте. Врач вам все верно сказал относительно ВПЧ. Рак шейки матки в момент не развивается - необходимо несколько лет. И то, сначала будет дисплазия. Всё, что вам надо, это регулярно сдавать цитологию и делать кольпоскопию. Относительно состояния иммуннитета, надо периодически пропивать курс витаминов. Этого будет достаточно
Екатерина, здравствуйте! Сможете прикрепить онкоцитологию и кольпоскопию. ВПЧ если впервые выявлен, может конечно элиминироваться самостоятельно в течение 1,5-2 лет. Если по онкоцитологии и кольпоскопии все спокойно - можно наблюдать раз в год, проводить данные обследования. На фоне снижения иммунитета активность его конечно повышается, поэтому иммунитет нужно поддерживать. Предохраняться не имеет особого смысла.
Анна, к сожалению никак не смогла найти эти анализы, но врач сказала, что никаких отклонений, и 2 момент, я подозреваю, что этот вирус появился у меня уже после того, как мне делали цитологию. Цитологию делали в марте, а в мае я развелась с мужем(который был один партнёр половой 11 лет) и у меня появился новый партнёр, от которого по всей видимости я и получила это (((, т. К никогда ранее у меня этого не было. И вот я думаю, что-же мне теперь заново делать цито?
Катерина, если заражение вирусом только произошло, быстро он влияние на шейку не оказывает. На это порой годы уходят. Можно и через пол года от последнего исследования переделать онкоцитологию, скорее всего там так же все будет хорошо
Если возраст молодой, есть смысл рассмотреть вопрос вакцинации, что бы была зашита от высокоонкогенных 16, 18 типов. Риск развития дисплеями на форе вакцинации значительно снижается
Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ, лечение не требуется. Вирус папилломы человека может сам элиминироваться из организма в течение 1 - 1,5 лет без проведения лечения. Обнаружение ВПЧ - это повод провести кольпоскопию шейки матки Самый эффективныц способ профилактики инфицирования ВПЧ и способ профилактики рака шейки матки - это вакцинация. Проводится до 45 лет включительно
Светлана, а сейчас есть смысл вакцинации, если он уже у меня есть разве? И как это поможет? Он у меня исчезнет, или имеется ввиду другими видами впч я не заражусь? Как в основном переносится эта прививка? Мне 30 л. Она гарантирует, что я никогда больше не заражусь впч?)
Вакцинация предотвратит заражение другими типами ВПЧ. Смысл в вакцинации есть. У вас выявлен только 1 тип ВПЧ, а их имеется большое количество. Побочные эффекты от вакцинации стандартные, как и при всех прививках. Может наблюдаться небольшое повышение температуры тела. 100 процентной гарантии нет в медицине
Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет? В молодом возрасте есть смысл рассмотреть вакцинацию от ВПЧ - Гардасил либо Церварикс. Но как правило вирус элиминируется самостоятельно из организма в течение пары лет.
Раз в год наблюдайте шейку матки - онкоцитология жидкостная, кольпоскопия и ВПЧ количественным методом.
И не волнуйтесь, на то что бы ВПЧ привёл к онкологии требуются года! Поэтому просто постоянное наблюдение!
Не должно вообще повлиять. Если переживаете надо пропивать курс витаминов. Витамин Д обязательно пейте в постоянном режиме 5 тысяч единиц в сутки, дефицит сильно влияет на выносливость организма.