Коагулограмма и МПК 1 ст+ тонус матки
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов анализов, а именно там, где повышены показатели. Очень беспокоит такое высокое значение: Протромбин 124,9 и Фибриноген 4,51 и Тромбиновое время 13,7!!! На сроке 15,4 недель поставили МПК 1 степени, а учесть сегодняшний результат коагулограммаы, очень переживаю! Беременность 1ая, 16 и 4 недель, мне 35 лет. Неделю принимаю Кардиомагнил 150мг/день. Сначала 9ой недели принимаю витамины Д,магний В6, фолиевую, фемибион и утрожестан 200мг 2р/день. На 14 неделе ставили угрозу прерывания из за тонуса, принимала 5 дней Галакси и также продолжала Утрожестан, сейчас идём на снижение дозировки 200мг 1р/д, чтобы вообще его исключить. Прошу помогите и внесите пожалуйста ясность, велики ли риски судя по анализам ?! Очень беспокоит диагноз тонус матки и МПК 1ст, боюсь, что может перерасти во 2 степень и конечно очень переживаю за высокие показатели коагулограммы. Также уже в течение 5 дней беспокоят адские боли в районе копчика, болят все тазобедренные кости, ломит ноги, именно кости, а по утрам немеют кисти рук! Прилагаю фото результатов коагулограммы с разницей в 2 месяца. Заранее благодарна за вашу профессиональную помощь! С уважением, Мария
Здравствуйте! Результаты обследования не видны
Араксия, добрый день, не могу разобраться как прикрепить результаты..
Мария, показатели в допустимых пределах для беременных.
Нарушение маточно плацентарного кровотока нужно наблюдать, полноценно питаться, гулять не менее 2ч в день на свежем воздухе, следить за уровнем гемоглобина в крови .
Что касается болей в суставах, костях, онемения - то рекомендую сдать кровь на кальций, магний. Если понижены - начать прием препаратов их содержащих.
Араксия, спасибо Вам большое, за ответ!
Вам здоровья и благополучной беременности!)
Добрый день.
Предложите пожалуйста анализы
Алексей, добрый вечер, не могу разобраться,как прикрепить результаты.
По анализам ничего страшного нет.
Отклонения не значительные и ни о чём плохом это не говорит.
Относительно нарушения маточно плацентарного кровотока , то это необходимо наблюдать в динамике
Алексей, спасибо!
Мария, здравствуйте!
Отклонения по коагулограмме совсем незначительные. Фибриноген во время беременности в норме до 6 может повышаться.
Нарушение кровотока 1а, этотнарушение легкой степени, оно не требует лечения - только динамического контроля. Плод про этом недостатка в кислороде и питательных веществах не испытывает. Контроль допплера нужно через 10-14 дней провести.
Сейчас достаточно отдыхать, гулять, И соблюдать питьевой режим
Анна, Спасибо Вам большое!
На здоровье, Мария!
Благоприятной беременности Вам!
Здравствуйте Мария.
Значимых отклонений по коагулограмме у вас нет, все в пределах значений, характерных для беременности.
Что касается болей в костях и онемения рук - чаще всего это связано с дефицитом магния (поскольку вы принимаете кардиомагнил, я правильно поняла- у вас есть риск ПЭ), поэтому принимайте Магне В6 по 2т х 3рд - до срока родов.
По поводу нарушений по доплеру - это полная фикция! Норм кровотока, так же как и показаний к доплеру МППК до 18 недель беременности - нет! Ваш малыш развивается соответственно сроку, плацента и ОПВ в норме, все остальное - не нужная гипердиагностика!
В 18 - 22 нед вам будет проведен 2 УЗИ скрининг на котором будет проведена полная оценка плода, плаценты, ОПВ и доплерМППК!
Поэтому не нужно обращать внимание на то, что не требуется!
А вот что действительно настораживает- это глюкоза крови=5, 14 ммоль/л! Поскольку все, что 5,1 и выше - расценивается как гестационный СД. Вам необходимо сдать еще раз глюкозу венозной крови + гликолизированный гемоглобин. По результатам - консультация эндокринолога.
Юлия, спасибо Вам за развернутый ответ!
Кардиомагнил мне назначили в профилактических целях, ввиду того, что у меня всегда была густая кровь, а сейчас его назначили исходя из результатов УЗИ и анализов. Как такового диагноза ПЭ мне не ставят, назначили из-за МПК 1ст.
Магний В6 я принимаю с первых недель 3 р/д (1т/1т/2т).
Что касается кальция, его не рано принимать на моем сроке? И как в моем случае снизить показатели сахара?
Спасибо!
Мария.
- Магне В6 необходимо увеличить до 2т х 3рд
- Беременным пациенткам группы высокого риска ПЭ при низком потреблении кальция (менее 600 мг/день) рекомендовано назначать пероральный прием препаратов кальция на протяжении всей беременности в дозе 1 г/день . Назначение препаратов кальция на протяжении всей беременности у пациенток группы высокого риска ПЭ снижает риск развития данного заболевания. Дозировку 1г/сут НЕ превышать! Препарат можете выбрать сами исходя из приемлемости по цене и дозировке.
- По глюкозе крови - Диета на первом месте! Стол №9 . Самое главное - убрать из рациона жирное, жареное, сладкое и быстрые углеводы.
Юлия, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Обращайтесь, буду рада вам помочь