Консультация педиатра /

Разводы соли на подушке — вопрос №696031

Здравствуйте.Недавно стала замечать на подушке у сына белые разводы соли (попробовала) когда засыпает сильно потеет голова и немного шея. Больше ничего не беспокоит и сухая слизистая носа в зимний период. 110 см 14.5 кг 4 года. Аппетит хороший. Частыми заболеваниями не страдает. Что может быть?

Педиатр
Здравствуйте, это может быть связано с недостатком витамина Д, а так же просто с перегревом, сухим воздухом.
Какая температура в комнате во время сна, в чем спит ребенок? Витамин Д принимаете?
Сухая слизистая носа так же может быть связана с сухостью воздуха в доме во время отопительного сезона. ( норма 40-60)
Клиент
Ангелина, Витамин д не принимаем,гуляем каждый день около 2 часов даже когда холодно. В комнате 22-20 градусов,спит преимущественно без одежды. Потеет, когда засыпает практически с рождения, только сейчас обнаружила белые разводы

Педиатр
Нужно сдать кровь на витамин Д, и при его недостатке начать приём в необходимой дозировке.
Так же повышенная потливость бывает при проблемах с щитовидной железой, поэтому, особенно если у родственников есть такие проблемы, нужно обратиться к эндокринологу.
Перед сном обязательно проветриваем, если воздух сухой, хорошо бы использовать увлажнитель.
Клиент
Ангелина, потеет только при засыпании. Увлажнитель сегодня поставим. Днём не потеет. С щитовидной железой проблем нет ни у кого.
Педиатр
Тогда вероятнее именно дефицит витамина Д.
Клиент
Ангелина, а столько соли от головы выделяется это нормально?
Педиатр
Пот и должен быть соленым, поэтому если ребенок сильно потеет, то конечно и соли будет много.
Клиент
Ангелина, а может быть такой пот соленый именно на голове,если редко мыть голову? Для него это большой стресс
Педиатр
Да, если редко мыть голову и расчесываться, потовые железы могут забиваться, и чтоб этого не происходило они активно вырабатывают секрет.
Клиент
Ангелина, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные
Педиатр
Тогда нужно исключать дефицит витамина Д. Или просто начать его принимать в профилактической дозе. (1000ме в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
В первую очередь при повышенной потливости стоит исключить дефицит витамина D кальция фосфора в сыворотке крови, Вот это анализ делают в любой лаборатории биохимическое исследование сыворотки крови на фосфор кальций и витамин Д
Клиент
Наталья, много соли выделяется это нормально?
Педиатр
Вообще нет, на подушке не должно быть разводов соли скорее всего избыточная потливость
Клиент
Наталья, белые разводы,я попробовала и волосы когда засыпал, очень соленые,есть ещё корочки на голове жёлтые
Педиатр
Повышенная потливость может быть у ребёнка короткое время после перенесённой вирусной инфекции, короткое время это пару недель, если укладываетесь в эти параметры просто Подождите, если нет обследуйтеть Начните с того что я написала, плюс клинический минимум кровь и моча, дальше будет видно
Клиент
Наталья, потеет при засыпании с рождения,днём не потеет. Болел последний раз больше года назад,моча нормально
Педиатр
Профилактику рахита проводили до года?
Клиент
Наталья, витамин Д пили
Педиатр
Екатерина,здравствуйте. Разводы по контуру головы? Потливость связана только со сном?
Клиент
Лариса, да только со сном, именно при засыпании,скорее по контору
Педиатр
Екатерина, витамин Д, конечно проверить не мешает. Хотя по возрасту ребенок и так должен получать профилактические дозы витамина Д 1000 МЕ. в сутки. Если в остальном всё в порядке:жалоб нет, моча и кровь в норме, то это вполне может быть особенностью ребенка. Ночью идет активация определенного отдела нервной системы, что и проявляется потливостью. Хотя это факт вполне может быть сопряжен и с дефицитом витамина Д.
Клиент
Лариса, моча в норме,кровь давно не проверяли,так как в нашем городе в лабораториях кровь из вены только берут,а сын очень впечатлительный может потом писаться ночью да и никаких проблем не было
Клиент
Лариса, меня больше беспокоит соль на подушке и волосы очень соленые у сына при засыпании,корочки есть жёлтые на голове с рождения
Педиатр
Ну и не надо тогда. Начните, хотя бы профилактическую дозу витамина Д 1000МЕ, и в течение 2-х недель последите за ситуацией. Из витаминов лучше Аквадетрим или Вигантол. Второй - без спирта.
Клиент
Лариса, а соль на подушке и волосы соленые при засыпании может тоже быть особенностью?
Педиатр
Корочки это себорейный дерматит, некая предрасположенность к аллергии. Их просто надо удалять. Добровольно не отвалятся.
Педиатр
Единственное что подходит под "соленость", это к заболеванию муковисцидоз. Во первых на него берут анализ из пяточки в роддоме, во вторых у тахих деток частые проблемы с кишечником и легкими. Другие заболевания с такими симптомами в голову не приходят.
Клиент
Лариса, болел 2 раза,первый раз в год после медосмотра ротовирус и больше года назад ОРВИ буквально 3 дня.
Клиент
Лариса, а из роддома звонят,если не впорядке анализ? Я рожала не в своем городе
Педиатр
Поверьте, при муковисцидозе всё гораздо сложнее. А пот, он в принципе соленый. Думаю, ничего удивительного,что после высыхания пятно имеет такой вкус.
Клиент
Лариса, аллергия была и на эти препараты и американские заказывала
Педиатр
Вообще , в случае выявления какого либо заболевания выявленного при скрининге родители ребенка должен быть обязательно поставлены в известность. Но технические недоразумения и человеческий фактор никто не отменял. Если хочется прояснить ситуацию, то надо как то раздобыть результат скрининга. Обследоваться на муковисцидоз не просто. Так ка специфические обследования проводятся только в специализированных учреждениях.
Клиент
Лариса,а могут эти корочки накапливать соль от пота? Редко даёт голову мыть,для него это стресс
Педиатр
Косвенно, да. Это способствует. Но первопричина - излишнее отшелушивание эпителия кожи головы, чаще чаго из-за нестабильного аллергического фона
Клиент
Лариса, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные
Педиатр
Если остановится на версии дефицита витамина Д, то климат в квартире значения особого не имеет.
Клиент
Лариса, спасибо, становится все понятно,что происходит с ребенком
Педиатр
На здоровье. Хочется еще заметить, что 1000 МЕ - это профилактическая доза. Лечебная начинается с 3000 МЕ. Но иногда и на профилактической уже становится лучше.
Клиент
Лариса, Завтра купим и начнем принимать. Спасибо и последний вопрос, когда нужно беспокоиться насчёт муковисцидоз у ребенка, какие признаки?
Педиатр
Частые бронхиты и пневмонии, проблемы со стулом. Думаю, Вы бы об этом уже знали.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам большое!
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чрезмерная потливость связана с незрелым центром терморегуляции- ребёнок легко переохлаждается и перегревается. Особенно часто это происходит ночью, во время сна.
Не слишком теплое одеяло у ребенка?
Клиент
Дарья, укрываю всегда по разному,но подушка всегда мокрая и голова соленая! Днём не потеет.
Педиатр
Это не является патологией, старайтесь пооветривать комнате перед или во время сна.
Использовать пижаму потоньше и одеяло полегче
Окончательно центр терморегуляции формируется к 6-8 годам.
Клиент
Дарья, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные
Педиатр
Да, потому что чрезмерная потливость связана в первую очередь с незрелым центром терморегуляции
Клиент
Дарья, то есть,в какой температуре засыпает не важно? Все равно вспотеет?
Педиатр
Да
Есть общие рекомендации - не перегревать ребенка, сон в помещение где температура 18-20 градусов.
А так ждать пока созреет центр терморегуляции
Хотя для мальчиков в целом это очень характерно, они более "теплокровные".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все таки надо сдать анализ на содержание витамина Д в крови. Дома жарко? Увлажнителем пользуютесь?
Клиент
Дарья, дома 22-20 градусов 35-40% влажность,ставим как правило увлажнители, сейчас они в ремонте,на ночь окно открыто практически всегда.
Педиатр
Сколько жидкости выпивает ребенок в сутки?
Клиент
Дарья, литра 2
Педиатр
А подушка синтетическая? Не пробовали заменить?
Клиент
Дарья, задумались об этом, только как определить ,где синтетика
Педиатр
Поэксперементируйте , попробуйте поменять подушку, наволочки из разных тканей и оценить разницу
Педиатр
Здравствуйте. Повышенная потливость отмечается при недостатке витамина Д, так же возможно пересушенный воздух в комнате.
Клиент
Елена, а какие симптомы ещё могут быть ри недостатке витамина Д? У нас в городе кровь берут у детей только из вены,а это достаточно проблематично для моего сына, будет потом переживать очень долго, может плохо спать,плакать во сне и нейромочевой пузырь становится
Педиатр
Симптомы нехватки витамина Д могут быть самими разнообразными. Частые орви, повышенная утомляемость, нарушения сна и плохая память, колебания веса, повышенная потливость и т.д.
К сожалению по другому выявить дефицит невозможно. Ребёнок принимает витамин Д?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Начните приём хотя бы по 2000ме. В течении месяца- посмотрите как будет вести себя ребёнок, а заодно и на потливость
Клиент
Елена, в прошлый раз аллергия была и на русские препараты и американские заказывала
Педиатр
Русские это аквадетрим? Вигантол пробовали? Детримакс?
Клиент
Елена, детримакс нет
Педиатр
Попробуйте, так же есть водорастворимые таблетки, можно попробовать их, там меньше добавок которые могут вызывать аллергию
Педиатр
Скорее всего недостаток витамина Д - сдайте анализ крови на данный показатель
Педиатр
Уберите себорейные корочки на голове у младенца, для этого есть специальные средства такие как ла-кри шампунь, Наша мама специальная противо себорейное масло, можно просто воспользоваться любым растительным маслом смазывая корочки на ночь под целлофан и шапочку, утром аккуратно вычесывают, затем намазывай противовоспалительной мазью, можно использовать любой эмолент, такой как эмолиум, мюслелла. Возможно, ваши солёные корочки это как раз таки Просто пропитывание потом себорейных молочных корок
Клиент
Наталья, стараемся убирать каждое мытьё головы
Педиатр
Там ещё после этого убирания нужно очень хорошо успокоить кожу, иначе они образуются опять