Разводы соли на подушке

Здравствуйте.Недавно стала замечать на подушке у сына белые разводы соли (попробовала) когда засыпает сильно потеет голова и немного шея. Больше ничего не беспокоит и сухая слизистая носа в зимний период. 110 см 14.5 кг 4 года. Аппетит хороший. Частыми заболеваниями не страдает. Что может быть?

Здравствуйте, это может быть связано с недостатком витамина Д, а так же просто с перегревом, сухим воздухом.
Какая температура в комнате во время сна, в чем спит ребенок? Витамин Д принимаете?
Сухая слизистая носа так же может быть связана с сухостью воздуха в доме во время отопительного сезона. ( норма 40-60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, Витамин д не принимаем,гуляем каждый день около 2 часов даже когда холодно. В комнате 22-20 градусов,спит преимущественно без одежды. Потеет, когда засыпает практически с рождения, только сейчас обнаружила белые разводы

Нужно сдать кровь на витамин Д, и при его недостатке начать приём в необходимой дозировке.
Так же повышенная потливость бывает при проблемах с щитовидной железой, поэтому, особенно если у родственников есть такие проблемы, нужно обратиться к эндокринологу.
Перед сном обязательно проветриваем, если воздух сухой, хорошо бы использовать увлажнитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, потеет только при засыпании. Увлажнитель сегодня поставим. Днём не потеет. С щитовидной железой проблем нет ни у кого.

Тогда вероятнее именно дефицит витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, а столько соли от головы выделяется это нормально?

Пот и должен быть соленым, поэтому если ребенок сильно потеет, то конечно и соли будет много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, а может быть такой пот соленый именно на голове,если редко мыть голову? Для него это большой стресс

Да, если редко мыть голову и расчесываться, потовые железы могут забиваться, и чтоб этого не происходило они активно вырабатывают секрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные

Принятый ответ

Тогда нужно исключать дефицит витамина Д. Или просто начать его принимать в профилактической дозе. (1000ме в сутки)

В первую очередь при повышенной потливости стоит исключить дефицит витамина D кальция фосфора в сыворотке крови, Вот это анализ делают в любой лаборатории биохимическое исследование сыворотки крови на фосфор кальций и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, много соли выделяется это нормально?

Вообще нет, на подушке не должно быть разводов соли скорее всего избыточная потливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, белые разводы,я попробовала и волосы когда засыпал, очень соленые,есть ещё корочки на голове жёлтые

Повышенная потливость может быть у ребёнка короткое время после перенесённой вирусной инфекции, короткое время это пару недель, если укладываетесь в эти параметры просто Подождите, если нет обследуйтеть Начните с того что я написала, плюс клинический минимум кровь и моча, дальше будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, потеет при засыпании с рождения,днём не потеет. Болел последний раз больше года назад,моча нормально

Профилактику рахита проводили до года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, витамин Д пили

Екатерина,здравствуйте. Разводы по контуру головы? Потливость связана только со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, да только со сном, именно при засыпании,скорее по контору

Екатерина, витамин Д, конечно проверить не мешает. Хотя по возрасту ребенок и так должен получать профилактические дозы витамина Д 1000 МЕ. в сутки. Если в остальном всё в порядке:жалоб нет, моча и кровь в норме, то это вполне может быть особенностью ребенка. Ночью идет активация определенного отдела нервной системы, что и проявляется потливостью. Хотя это факт вполне может быть сопряжен и с дефицитом витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, моча в норме,кровь давно не проверяли,так как в нашем городе в лабораториях кровь из вены только берут,а сын очень впечатлительный может потом писаться ночью да и никаких проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, меня больше беспокоит соль на подушке и волосы очень соленые у сына при засыпании,корочки есть жёлтые на голове с рождения

Ну и не надо тогда. Начните, хотя бы профилактическую дозу витамина Д 1000МЕ, и в течение 2-х недель последите за ситуацией. Из витаминов лучше Аквадетрим или Вигантол. Второй - без спирта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а соль на подушке и волосы соленые при засыпании может тоже быть особенностью?

Корочки это себорейный дерматит, некая предрасположенность к аллергии. Их просто надо удалять. Добровольно не отвалятся.

Единственное что подходит под "соленость", это к заболеванию муковисцидоз. Во первых на него берут анализ из пяточки в роддоме, во вторых у тахих деток частые проблемы с кишечником и легкими. Другие заболевания с такими симптомами в голову не приходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, болел 2 раза,первый раз в год после медосмотра ротовирус и больше года назад ОРВИ буквально 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а из роддома звонят,если не впорядке анализ? Я рожала не в своем городе

Поверьте, при муковисцидозе всё гораздо сложнее. А пот, он в принципе соленый. Думаю, ничего удивительного,что после высыхания пятно имеет такой вкус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, аллергия была и на эти препараты и американские заказывала

Вообще , в случае выявления какого либо заболевания выявленного при скрининге родители ребенка должен быть обязательно поставлены в известность. Но технические недоразумения и человеческий фактор никто не отменял. Если хочется прояснить ситуацию, то надо как то раздобыть результат скрининга. Обследоваться на муковисцидоз не просто. Так ка специфические обследования проводятся только в специализированных учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса,а могут эти корочки накапливать соль от пота? Редко даёт голову мыть,для него это стресс

Косвенно, да. Это способствует. Но первопричина - излишнее отшелушивание эпителия кожи головы, чаще чаго из-за нестабильного аллергического фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные

Если остановится на версии дефицита витамина Д, то климат в квартире значения особого не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо, становится все понятно,что происходит с ребенком

На здоровье. Хочется еще заметить, что 1000 МЕ - это профилактическая доза. Лечебная начинается с 3000 МЕ. Но иногда и на профилактической уже становится лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, Завтра купим и начнем принимать. Спасибо и последний вопрос, когда нужно беспокоиться насчёт муковисцидоз у ребенка, какие признаки?

Частые бронхиты и пневмонии, проблемы со стулом. Думаю, Вы бы об этом уже знали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте
Чрезмерная потливость связана с незрелым центром терморегуляции- ребёнок легко переохлаждается и перегревается. Особенно часто это происходит ночью, во время сна.
Не слишком теплое одеяло у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, укрываю всегда по разному,но подушка всегда мокрая и голова соленая! Днём не потеет.

Это не является патологией, старайтесь пооветривать комнате перед или во время сна.
Использовать пижаму потоньше и одеяло полегче
Окончательно центр терморегуляции формируется к 6-8 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, провела эксперимент,окно открыто,сын спит под тонким пододеяльником,а голова и шея все равно потные

Да, потому что чрезмерная потливость связана в первую очередь с незрелым центром терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, то есть,в какой температуре засыпает не важно? Все равно вспотеет?

Принятый ответ

Да
Есть общие рекомендации - не перегревать ребенка, сон в помещение где температура 18-20 градусов.
А так ждать пока созреет центр терморегуляции
Хотя для мальчиков в целом это очень характерно, они более "теплокровные".

Здравствуйте! Все таки надо сдать анализ на содержание витамина Д в крови. Дома жарко? Увлажнителем пользуютесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, дома 22-20 градусов 35-40% влажность,ставим как правило увлажнители, сейчас они в ремонте,на ночь окно открыто практически всегда.

Сколько жидкости выпивает ребенок в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, литра 2

А подушка синтетическая? Не пробовали заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, задумались об этом, только как определить ,где синтетика

Поэксперементируйте , попробуйте поменять подушку, наволочки из разных тканей и оценить разницу

Здравствуйте. Повышенная потливость отмечается при недостатке витамина Д, так же возможно пересушенный воздух в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а какие симптомы ещё могут быть ри недостатке витамина Д? У нас в городе кровь берут у детей только из вены,а это достаточно проблематично для моего сына, будет потом переживать очень долго, может плохо спать,плакать во сне и нейромочевой пузырь становится

Симптомы нехватки витамина Д могут быть самими разнообразными. Частые орви, повышенная утомляемость, нарушения сна и плохая память, колебания веса, повышенная потливость и т.д.
К сожалению по другому выявить дефицит невозможно. Ребёнок принимает витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет

Начните приём хотя бы по 2000ме. В течении месяца- посмотрите как будет вести себя ребёнок, а заодно и на потливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в прошлый раз аллергия была и на русские препараты и американские заказывала

Русские это аквадетрим? Вигантол пробовали? Детримакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, детримакс нет

Попробуйте, так же есть водорастворимые таблетки, можно попробовать их, там меньше добавок которые могут вызывать аллергию

Скорее всего недостаток витамина Д - сдайте анализ крови на данный показатель

Уберите себорейные корочки на голове у младенца, для этого есть специальные средства такие как ла-кри шампунь, Наша мама специальная противо себорейное масло, можно просто воспользоваться любым растительным маслом смазывая корочки на ночь под целлофан и шапочку, утром аккуратно вычесывают, затем намазывай противовоспалительной мазью, можно использовать любой эмолент, такой как эмолиум, мюслелла. Возможно, ваши солёные корочки это как раз таки Просто пропитывание потом себорейных молочных корок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, стараемся убирать каждое мытьё головы

Там ещё после этого убирания нужно очень хорошо успокоить кожу, иначе они образуются опять