Консультация невролога /

Пркалывания в руках и ногах — вопрос №697694

Сначала все началось со стресса, потом остеохондроз и головнач боль, спина и шея прошли в итоге после мидокалма, но вот голова по бокам выше уха переиодически сдавливает, или что то покалывает в голове, но не часто в течении дня, а сейчас присоединились редкие покалывания как иголочками то в ногах пальцах то в руках...как будто посидел в неудобной позе...пью валемидин 3 раза в день. ...но на данный момент я спокойна

Невролог
Таня, здравствуйте. Добрый вечер. Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожностью. На фоне эмоционального напряжения, так же может возникать и ангиоспазм сосудов. Для исключения других патологий рекомендуется сдать дополнительные анализы - проверить уровень ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. При повышенной тревожности препараты Антидепрессанты нужно принимать длительно, не менее 6 месяцев. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте тот, который помогает именно Вам. Хорошо себя зарекомендовал например, таб Ципралекс Начинают обычно с дозировки 5мг утром - 1 неделю, затем продолжить в дозировке 10мг утром. Курс составляет не менее 5-6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2. Поэтому на начальных этапах дополнительно назначают мед препараты на первый месяц, например кап Стрезам по 1капсуле 50 мг 3 раза в день - 1 мес. Хороший эффект так же оказывает терапия с психотерапевтом. Необходимо сочетание медикаментозной терапии прием препаратов и работу с психотерапевтом. Судя по вашему описанию, идёт дисфункция вегетативной нервной системы, причем это может происходить на разных уровнях, центральном и периферическом. Стрессы и соматические заболевания естественно, вызывают ухудшение состояния с нарастанием симптоматики. Медикаментозной терапии как правило, в таких ситуациях бывает не достаточно.
Немедикаментозные методы лечения имеют при вегетативной дисфункции большое значение.
1.Четко определите уровень нагрузки, с которой можете справиться, не берите на себя лишнего.
2.Соблюдение режима дня и гигиены сна, дозированная физическая нагрузка, контрастный душ утром и ванны с седативными травами перед сном.
3.Занятия с психотерапевтом, есть методики, которые помогают в регуляции вегетативных функций.
Аутогенная тренировка позволяет научиться регуляции вегетативных функций. Будьте здоровы. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли по описанию похожи на головную боль напряжения.
Преходящие покалывания наиболее часто встречаются при тревожном синдроме. Но нужно также исключить другие причины.
Прежде всего необходим очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования (например ЭНМГ).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Валемидин нельзя принимать на постоянной основе, только ситуационно. Лучше пропить курсом противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препараты рецептурные. Из не рецептурных можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день + ново-пассит 1 т 3 раза в день 1 месяц, но они гораздо менее эффективны.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Стрессы и тревожность являются наиболее частыми провоцирующими факторами головной боли. Когда нормализуется психоэмоциональное состояние, уменьшится и частота головной боли.

Клиент
Алина, ну вот сейчас головная боль режп намного стада..но вот иногда эти покплывания стали появляться, у неврологп очно была...назначиди тенотен., пикамилон, от фенибута я отказалась так как стараюсь сама справится не прибегая к таким антидепресантам, двое маленьких детец, боюсь принимать такие таблетки
Невролог
Фенибут не антидепрессант. Тенотен слабоват.
Если по осмотру невролога отклонений нет, попробуйте поработать с психотерапевтом.
Клиент
Алина, т.е. поаплывания такие это как следствие перенесенного стресса и это пройдет?
Невролог
Если это следствие стресса, то может пройти самостоятельно. Но я бы рекомендовала сдать вышеперечисленные анализы для исключения других причин покалывания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдавливающие головные боли не редко являются так называемой головной боль напряжения, как правило это постсстрессовая головная боль, так же и покалывания не постоянные могут быть следствиями стресса.
Но я бы посоветовала сдать кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ. Иногда неприятные ощущения, покалывания являются следствием анемии. Можно попробовать попить легкий успокаивающий препарат Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Он не сильный
Клиент
Яна, а само не пройдет постепенно?я вроде бы сейчас спокойна и слежу за распорядком дня и сна...старсь не нервничать? Или хотя бы обойтись тенотен или афабазол
Невролог
Можно , по жалобам я критики не вижу у Вас. Попейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Старайтесь быть на позитиве, мидитируйте, йогой занимайтесь. Изредка от сдавливающей головной боли можно принимать Новиган 1 таблетку.
Клиент
Яна, а подоцднт просто магнелис произв сша natures baunti дозир 500мг 1 р в день? А глицин для чего? Не дает ли он аозбуждения на нервную симтему?
Невролог
Нет, это очень мягкий, хоть и ноотропный но легкий успокаивающий - это аминокислота.
Можно магнелис производства США.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Похоже на головную боль напряжения ! при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Хотя бы первично подсоединить лёгкий противотревожный препарат Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления головной боли напряжения, вам также стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. Пропить можно фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину