Консультация детского невролога /

Плохой сон ребёнка, увеличение левого желудочка — вопрос №698102

Здравствуйте, очень нужен опытный совет. Жалобы по большей части на сон малыша. Ребёнку 11 месяцев. Ночной сон это то ещё испытание для нас. Засыпаем мы с укачивание и бутылочкой чередуя. После того, как заснул, минут 30-час спит нормально. Потом начинается: ворочается, поплакивает. И так за ночь может больше 10 раз. Иногда может встать и сесть, но обычно это бывает редко. Спит ночью очень чутко. Спим вместе и порой даже не могу повернуться на другой бок, тк малыш реагирует. Когда начинает хнычкать пытаюсь то водичку дать, то соску. Вечером хорошо кушаем, то есть вариант, что ребёнок голодный-нет. Утром тоже приходится его будить часов в 10-11 потому как на ночь ложится поздно( иногда в 12, в 2, в 4 утра). На первый сон уходит без проблем и спит сладко. На второй может и не уйти. Но меня напрягает то, что если один с он, то на ночь он ложится через 9 часов. А если дневных сна было 2,то в ночь уходит через 6 часов. Мне приходится часто его будить. Может быть я не правильно делаю. Я не знаю. Мне страшно, что я извожу ребёнка, да и самой спать хочется.
Отмечу, что ранее, примерно в месяц, у нас нашли незначительное расширение сап. Приложу 2 крайние нсг. Я очень переживаю, что такрй сон связан сс особенностью строения мозга.
Ещё из тревожащих моментов, с роддома, в ушах слова неонатолога о том, что было обвитие (однократно нетугое вокруг шеи), то может быть гиперактивность. Я очень волнуюсь. Может даже придервюсь к сыну, в том плане, что списываю все наигодовку: плохой сон, а вот ещё головкой о спинку стульчик стукается и я говорю не надо так, нельзя, а он ещё продолжает; а ещё он словно ушки закрывает согнутыси в локтях ручками (часто он берет какую-то вещь и к ушку так подносит с согнутыси локтями, словно в прятки играет). Очень активный. На месте особо не сидит, его надо водить за ручку. Игрушка предпочитает бытовые вещи: загружает белье в машинку и вытаскивает его, открывает и закрывает дверцы, играет с пылесом, нажимая кнопки на нем. Но от игрушек не отказывается. Любит рассматривать книги вместе со мной, недавно стали собирать пирамиду с
мамой. В принцип и развитие по возрасту. Ещё я очень боюсь аутизм или рас...что меня в малыше насторадивает: он вздрагивает при резких звуках, например когда чихаем, мы всегда предупреждаем, также иногда ходит по кругу за руку, постцкивания головой, словно привлекает моё внимае, заигрывает и ещё то, что он даже к папе не идёт, сразу плачь, одеванием с истерика ми, в коляске на прогулке тоже не хочет сидеть. Вот эти моменты сеют во мне такой страх.Скажите, вот с моих слов и с результатов нсг, насколько дело в невралгии? Или я накручиваю себя? Стоит ли лечить это и как вообще это увеличение желудочков лечится? Стоит ли бояться гиперактивности и аутизм или рас? В голове куча вопросов, если честно. Хочется какойто ясности наверное, прогноза и не упустить, чтобы мой ребёнок был здоров. Результаты нсг, первое сделано в июне, а второе(крайнее) в декабре

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На НСГ есть дилатация лёгкой степени, но главное, что кровоток не нарушен. Такая картина наблюдается у многих новорожденных, обычно детский организм самостоятельно компенсирует данные изменения и к году все приходит в норму. У вас наблюдается положительная динамика, ассиметрия желудочков небольшая и никакой клиники давать не должна. Судя по описанию у Вас обычный здоровый малыш ( пугаться резких звуков, хотеть к маме, нехотеть одеваться и не любить коляску - это вполне нормально для вашего возраста, главное, что ребенок развивается соответственно возрасту). Но, вот с режимом у вас проблемы. Судя по всему ребенок уходит в ночной сон перевозбужденный ( слишком длинное время бодрствования для его возраста) + возможно, есть ассоциация на сон в виде бутылочки или укачивания. В вашем возрасте у ребенка должен быть четкий режим, т.е. отходить ко сну, и дневному и ночному, нужно в одно и тоже время, точно также и просыпаться. В 11 месяцев в общем малыш должен спать 13-14,5 часов в сутки ( Дневной сон 2-2,5 часов, все остальное ночной), конечно нужно по ребенку ориентироваться, так как все дети разные и не всем подходят табличные нормы. Но, соблюдать нужно не только время сна, но и время бодрствования ( 9 часов - это слишком много). Также, за час до сна нужно приглушать свет в комнате, где находится ребенок, выключать гаджеты и телевизор и играть в спокойные игры. Пробуйте постепенно убирать бутылочку во время пробуждений, так как любые ассоциации на сон, также мешают соединять циклы сна ребенка. Для начала, советую вести дневник сна -бодрствования. Через несколько дней Вы сами сможете проанализировать ситуацию с режимом и понять, что именно нужно исправить. Обязательно нужно потихонечку сдвигать время отхождения ко сну ( укладывать ребенка лучше всего до 22:00), в этом может помочь ранее пробуждение ( каждые несколько дней сдвигайте время пробуждения на 15 мин раньше и укладывайте соответственно на 15 мин раньше - это длинный процесс, но оно того стоит).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения минимальны - незначительное расширение левого желудочка. По сравнению с предыдущим заключением есть положительная динамика. Такие изменения не могут давать никакой симптоматики, на здоровье и развитие ребёнка никак не влияют, лечения не требуют. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию их нет, у Вас абсолютно здоровый малыш. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Всё, что Вас настораживает - это норма для данного возраста, индивидуальные особенности характера. Многие дети пугаются резких звуков, не любят одеваться. По описанию никаких признаков РАС не вижу, да и в этом возрасте данный диагноз не ставится.
Нарушение сна может быть связано с погрешностями в режиме дня, перевозбуждением ребенка в период бодрствования. Неврологической патологии не вижу, не накручивайте себя.
Старайтесь соблюдать режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Перед сном играйте в спокойные игры. Постепенно старайтесь передвинуть время пробуждения на 10-15 раньше каждый день.
Можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, изменения на узи никак не влияют на ребёнка как правило к году , плюс минис , эти значения приходят к норме . Если ребёнок очень активный , и особенно перед сном конечно и уйти в сон и спать спокойно будет сложнее , но если при таком сне - днём ребёнок чувствует себя хорошо - то пережимать не стоит . Сейчас скорее всего ребёнка активно лезут зубки - это тоже дискомфорт который мешает ребёнку . Главное соблюдать режим дня , гигиену сна , ритуал укладывания.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Исключить ночные кормления
Невролог
У вас указано , что небольшое увеличение сап , такие изменения часто встречаются у новорожденных , и при этом дети растут и развиваются по возрасту. К тому же если пуповина привела к асфекции то на нсг были бы более выраженные изменения. возможно ребенка беспокоят зубки в этом возрасте , возможно днем высыпает норму сна ( слишком долго спит) , либо перед сном слишком активные игры и избыток внимания ,либо наоборото ребенок не устает к вечеру в связи с деффицитом внимания.