Расшифровка анализа Фемофлор и микроскопия

Добрый день! Большая просьба помочь с расшифровкой анализа Фемофлор-16 и микроскопическим исследованием мазка. Летом в связи с частыми повторениями молочницы прошла лечение для восстановления микрофлоры. Принимала свечи Фемифлекс (10 дней) и препарат Вагилак (1 месяц по 1 капсуле). Все ли в норме по анализам, нужно ли принять какие-то меры в дальнейшем? Заранее благодарю за помощь.

Нкатерина, здравствуйте!

По Вашим анализам все в абсолютной норме! Фемофлор прекрасный, там хорошее количество Вашей нормальной флоры, условно патогенной флоры не выявлено.

Мазок тоже хороший, лейкоциты в пределах нормы и в цервикальном канале и во влагалище. Флора нормальная палочковая.

Все хорошо, сейчас никаких препаратов не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, здравствуйте! Обновила вопрос копиями анализов.

Все посмотрела! Все хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, большое спасибо Вам за информацию. Меня смутило наличие в мазке Лептотрикс, никогда ранее не был замечен в анализах.

Эти микроорганизмы могут быть в норме у женщин. Если по мазкам и жалобам воспаление исключено (у Вас исключено), лечение не требуется.

Лептотрикс только у 1-2% женщин вызывает воспаление. И Вы в этот процент не вошли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще раз огромное Вам спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Рада помочь!

Добрый день.
По анализам нет патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, большое спасибо за ответ.

Екатерина, здравствуйте!
Фемофлор отличный, не придраться.
Мазки хорошие, признаков воспаления по результатам нет.
Жалобы какие-то беспокоят на данный момент : зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, огромное спасибо Вам за ответ.
Анализы сдавала для контроля восстановления микрофлоры. Врача посетила в связи с мажущими выделениями в середине цикла на фоне приема КОК Клайра (7 цикл). УЗИ прикрепила к вопросу, как я поняла, по УЗИ все в порядке.

Екатерина, на здоровье!
По узи все хорошо, эндометрий тоненький - это на фоне кок. Долго уже принимаете, раньше беспокоили выделения?

Флору длительно можно поддерживать, Вагилак если остался - 1,2 раза в неделю, для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас принимаю 7-ю упаковку Клайра, выделения были только на первой упаковке, далее все нормализовалось, поэтому сейчас сразу насторожилась :)
Вагилак почти не появляется в ближайших аптеках, подскажите, пожалуйста, можно ли его заменить другим препаратом для профилактики?

Принятый ответ

Екатерина, можно конечно (лактагель, лактожиналь, если в капсулах - лактафильтрум, экофемин принимать)
Для интимной гигиены в целях профилактики рецидива гель Фагогин хорошо себя зарекомендовал.

По узи спокойно все, причина не органическая
Возможно стресс был накануне, переболели, вакцинировались, перелеты, смена часового пояса - все могло повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, все поняла, записала себе :)
Ещё раз огромное спасибо за помощь!

Добрый вечер! У Вас отличные результаты и ничего делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, спасибо за Ваш ответ :)

Обращайтесь!)

Здравствуйте. По результатам анализов у вас нет ничего, что бы требовало лечения
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, большое Вам спасибо за ответ и подробные рекомендации! :)

Будьте здоровы!