Мигрень у ребенка

Ребёнок 12 лет, 3 года занималась гимнастикой. В какой-то момент два года назад при переворотах назад стала болеть голова в затылке . Один раз была остро возникшая головная боль с тошнотой, похожая на приступ мигрени , это было не в период тренировок. Гимнастику бросили , боль в затылке прошла. Но вот уже второй год резко возникают приступы мигрени: головная боль , тошнота, рвота. Прошли обследование в прошлом году: мрт норма, вспышек эпилепсии на эхокардиограмме нет, уши сосудов головы и шеи норма, рентген шейного отдела нам советовали с функциональными пробами , но нам сказали так не делают в нашем городе и сделали только в двух проекциях - без патологии . В этом году приступ мигрени был в августе , помог снять приступ укол церукала, и сегодня. Выпила таблетки церукала , но через 5-10 минут вытошнило и помогает не так быстро как укол . Подскажите , какие обследования нам ещё пройти ?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина !Опишите головную боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой всегда или нет ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, боль возникает резко. Утром встала все хорошо, пошла в школу заболела голова. Причём болеть начинает практически сразу сильно , через какое-то время начинает тошнить и рвота. Болит в затылке именно. Приступы копируются только церукалом, нурофен или миг или спазмалгон не помогают. Когда занималась гимнастикой , после переворотов назад тоже болеть начинало в затылке, но там не тошнило и не рвало . Как заниматься перестали , болеть голова перестала, но опять вот такие приступы появились . В прошлом году было в январе и июне, в этом году в августе и ноябре. В течении года голова не болит у неё

Обязательно Конс окулиста глазное дно ,и порекомендовала бы подсоединить препарат Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1таб 2 р в день 3 нед
Соблюдать режим дня гулять перед сном ограничить компьютеры

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при головной боли достаточно только клинических проявлений , диагноз мигрень тоже ставится на основе жалоб . Но так как вы сделали мрт , исключили самое плохое - это вторичную головную боль , то есть головную боль от например опухоли , дальше делать какие то исследования смысла нет . Естественное консультация окулиста и оак , бх крови

Главное чтобы головные боли не стали чаще , для этого нужно вести дневник головной боли , можно сказать в интернете . Исключить провоцирующие факторы , то есть много зрительных нагрузок , недостаточный сон , большие промежутки между Приёмами пищи и стрессы

Нурофен или ибупрофен не помогают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият, нет, только церукал. Рентген с функциональными пробами есть смысл сделать ?

Не тратьте на это время , не ищете проблемы в шее и сосудах . Лучше удалять больше времени именно нормализации режима дня , методам расслабления .если ребёнок тревожный- консультация психолога

На область затылка , с переходом на шею можете наносить в момент боли долгит гель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление замерять пробовали , в норме?
Как именно болит голова, попытайтесь описать: сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только половина?
Затылок , лоб, темя, виски? Нет повышенной чувствительности к свету и звукам при головной боли? боль в глаз не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, боль в затылке, описать толком не может , но всегда затылок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Последствия гимнастики могут быть ? Рентген с функциональными пробами есть смысл сделать ? Сегодня очень большой перепад температуры: резко похолодало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, давление в норме

Хорошо, значит не в давлении дело.
Рентген не вижу необходимость проходить с функциональными пробами.
Считаю необходимым пройти глазное дно у офтальмолога.
Классику мигрени не описываете, все таки классически мигрень - это боли с одной стороны головы, отдающие в глаз, пульсирующие.
Подавайте Циннаризин 25 мг по пол таблетки 3 раза в день после еды запивая стаканом воды - 10 дней, при хорошей переносимости можно пить по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. За те первые 10 дней понаблюдаете за давлением, самочувствием, частотой головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, боль больше давящая на затылок сказала. У мигрени пульсирующий характер? Какие тогда обследования нам ещё пройти ?

Да при мигрени пульсирует и чаще именно с одной стороны висок и глаз.
Пройти глазное дно у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, вечером снова заболел затылок. Говорит перед тем как заболел, она села за компьютер и как будто вспышка какая-то яркая и ничего не видно, мутно , а потом через какое-то время заболела голова . Поехали в больницу, там снова вытошнило ее, поставили анальгин и ношпу, часа 2-3 не помогало, потом сказала немного стала спадать боль, приехали домой, дала церукал, она уснула . Что за помутнение в зрении ? Аура перед мигренью ? Раньше такого не было

Здравствуйте. Да судя по описанию была аура. Видимо такой затылочный вариант мигрени.
Сдайте кровь на общий анализ, кровь на ТТГ, т4 свободный, антитела к Вирусу Эпштейн-Барра IgM + Антитела к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна – Барр (IgG) с определением авидности( иногда данный вирус у детей провоцирует мигрени).
Глазное дно повторите обязательно.

По лечению:
Как только чувствует первые признаки головной боли, первые нотки, давать Ибупрофен в дозе 10 мг на кг веса. Принимать ибупрофен не часто , не более 1-2 раз в неделю стараться.
Так же можно принимать Синкаптон 1 таблетку , если в течение 30 минут не проходит то еще принять 1 таблетку. Он и от рвоты идет.

В случаях когда боли очень сильные, сильнейший приступ допустимо применение суматриптана именно в такой форме- Имигран спрей 10 мг доза - 1 брызг в один носовой ход ( во второй не надо). Если через 30-40 минут не помогает, можно дополнительно принять Ибупрофен.

То есть проще говоря, если приступы болей терпимый умеренные можно обойтись Ибупрофеном, а если сильные тяжелые - то Имигран + Ибупрофен.
При рвоте и тошноте: Метоклопрамид (Церукал), таблетка идет в дозе 10 мг, нужно из расчета 0,5 мг на кг веса.
Если есть возможность на санаторно-курортное лечения хотя бы 1 раз в год,а лучше 2 раза в год, там грязелечение, ванны, ЛФК, воздействие на шею идет то что нудно при мигрени, электрофорез и прочее.

И что касается главного лечения - предупреждения - профилактика подобных приступов - назначаются бета блокаторы, антиконвульсанты, блокаторы кальциевых каналов ( не все). Они имеют наибольшую доказательную базу у детей. Решение о приеме решает конечно лечащий врач. Но напишу чтобы Вы в курсе дела были:
можно попробовать самый такой простой - это Пропранолол (Анаприлин) 2 мг на кг веса в сутки, делать на 2-3 приема, принимать длительно ( от 3 месяцев), и следить за пульсом и давлением может понижать.
Так же второй вариант - это Флунаризин, но препарат крайне редкий , его практически найти не возможно. принимается 5 мг 1 раз в день, прежде ЭКГ пройти убедиться что с сердцем все в порядке. Так же следить за пульсом и давлением.
Третий вариант Топиромат 25 мг в сутки 1я неделя, затем 50 мг в сутки. Это такие варианты профилактического лечения.

Циннаризин не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо большое за полный ответ. А мексидол ? Нам его в прошлом году назначал невролог после такого же приступа, но тогда ставили головные боли напряжения, не мигрень , по 1/2 таблетки 3 раза в день назначали. Аура первый раз вот была у нас

Мексидол детям не назначается и не имеет отношения к головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, нам невролог наш назначил, странно, зачем тогда назначали нам его, мы пропивали в прошлом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, синкаптон почему-то нет в аптеках в нашем городе , какой аналог есть ?

Я так полагаю для общего эффекта. часто назначаемый препарат в целом в неврологической практике, антиоксидант.

Прям вот точных аналогов нет, можно поискать подобные - Кофетамин, Номигрен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, номигрен вот есть в одной аптеке, его также принимают ? Возраст 12 лет , в инструкции с 15, может дозировка меньше ?

Номигрен да он идет от 15 лет. а вот Синкаптон идет от 6 лет. Но наиболее приближенный к синкаптону - кофетамин. Попробуйте поискать Кофетамин , и давать его 1 таблетку ( если не проходит то можно еще 1 таблетку принять).
Если номигрен только будет -то 1 таблетка целая, если через 30 минут не пройдет то еще можно 1 таблетку принять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные обследования Вы прошли. Диагноз не требует подтверждения по обследованиям, он выставляется на основании жалоб.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot, очень удобно. Обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов (сыр, шоколад, орехи и другие). Могут быть индивидуальные триггеры.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, не пропускать приёмы пищи. Должна быть умеренная физическая активность.

Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, боль именно в затылке, не с какой-то стороны , а затылок

Может быть и такой вариант мигрени.
При приступе можно принимать Нурофен или ибуклин + церукал внутримышечно. Очень важно принять препараты в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается.
На всякий случай проверьте глазное дно у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, глазное дно проверяли вот в прошлом году когда были приступы, все в норме. Есть ли смысл вновь сделать мрт ?

Если приступы такие же, характеристики не поменялись и нет новых симптомов, повторять МРТ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, церукал внутримышечно в какой дозировке идёт ? Готовый уже препарат ? Не разводится ничем ?

Здравствуйте. Готовый препарат, не разводится. 1 ампула 2 мл внутримышечно в начале приступа мигрени.