Лия, здравствуйте! По результатам анализов:
1) При исследовании кала на дисбактериоз выделен представитель условно-патогенной флоры - Золотистый стафилококк; и к нему подобран перечень антибиотиков и бактериофагов, к которым он чувствителен, и которые его "убьют". Концентрация возбудителя небольшая, но так как есть проблемы с кишечником, то консультация гастроэнтеролога необходима. Возможно пока антибиотики и бактериофаги не понадобятся, а пробовать пока корректировать симптоматику пробиотиками и эубиотиками. В случае отсутствия эффекта этих препаратов придется обсудить с гастроэнтерологом необходимость приема сначала бактериофага, а затем (при необходимости) антибиотика; то есть к антибиотикам прибегать только в случае, когда уже никакие препараты не помогают убрать симптомы;
2) Исследование кала на скрытую кровь показывает отрицательный результат, и копрограмма в общем и целом хорошая. То есть по данному анализу все замечательно, признаков нарушения переваривания пищи нет;
3) По минеральному обмену есть дефицит витамина В12 и недостаток витамина Д. Дефицит данных витаминов частично может быть причиной плохого роста волос. Поэтому можете пробовать начинать принимать Селмевит (это в идеале, так как смотрю еще - фолиевая кислота на нижних границах), либо по отдельности Мильгамму и - Витамин Д.
4) По общему белку и белковым фракциям все замечательно;
5) Уровень ретикулоцитов в относительных величинах (то что в %) на верхних границах, однако большее клиническое значение имеет абсолютная величина (то что на 10 в 9 степени). А по анализу абсолютное значение в норме; и к тому же в норме общий анализ крови;
6) По общему анализу крови - в общем и целом норма:
- уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в норме. То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - ЦП, MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Снижение ширины распределения эритроцитов по обьему в данном случае клинически мало значимо. В целом по анализу не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT) в норме; тромбоцитарный индекс, отражающий средний объем тромбоцита (MPV) немного снижен, но в данном случае это также клинически мало значимое отклонение. В целом можно сказать, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее количество лейкоцитов в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
7) При оценке функции щитовидной железы: ТТГ в норме, а Т4 понижен, что немного настораживает. Тут либо временная псевдодисфункция щитовидной железы (например из-за стресса и переживаний), либо патология на гипоталамо-гипофизарном уровне (когда концентрация ТТГ вопреки ожидаемому повышению находится в пределах нормы). В общем, необходима консультация эндокринолога, и повторная сдача гормонов ЩЖ; если картина повторяться будет, то с эндокринологом решать вопрос о поиске вторичного и третичного гипотиреоза с осуществлением пробы с ТРГ; УЗИ ЩЖ, МРТ гипофиза.
Также можете до визита к эндокринологу достать некоторые гормоны, отклонение по которым может вызывать усиленное выпадение волос, а именно:
- дигидротестостерон (чаще всего выпадение волос связано с его накоплением в волосяных луковицах, что приводит к истончению волоса, остановки его роста, и последующему выпадению);
- тестостерон;
- кортизол.
В случае отклонений эндокринолог может что-то подсказать, дать направление к трихологу.
В общем, предстоит нелегкий поисковый путь в решении Ваших проблем. Удачи Вам, и пусть все будет хорошо!
____________________
С уважением, Евгений!