Консультация офтальмолога /

Конъюктивит длительностью 1 год. — вопрос №701533

Доброго времени. Год назад покраснела нижняя часть глаз, по ощущениям особого дискомфорта не было, слегка припекало в конъюктиве, краснота по утрам, проходящая через час. Выписали антибиотик, корнерегель, хило-кеа. Курс 2 недели с постепенным уменьшением приема антибиотика. Глаза пришли в полную норму, никакого дискомфорта во время лечения не было. Спустя 3 дня после отказа от антибиотиков проблема вернулась.

Снова назначают лечение, к антибиотикам добавив вирган. Курс - несколько недель, глаза начинает сушить, покраснение век становится более выраженным. После отказа от антибиотиков припухлость век и сухость остались. Оставили увлажняющие и корнерегель, пользовалась ими 2 месяца, улучшений не наступало.

Спустя 3 месяца опять начинает сильно жечь глаза, снова назначают антибиотик, мне снова становится лучше во время лечения. Как только антибиотик уходит - все постепенно возвращается как и было.

На данный момент, спустя год после первого лечения и пройдя 3 курса антибиотика в целом, проблема осталась прежней. Покраснение и жжение могут прийти и уйти когда им захочется. Один из триггеров такого покраснения (сначала в уголках, затем переходящее на нижнее веко) - когда я долго смотрю вверх, например, при макияже бровей или при просмотре высоко подвешенного телевизора. Реакция буквально мгновенная - одна минута, и глаза уже полуопухшие. Как только это происходит - добавляется сухость. Иногда появляется слезотечение (особенно после сна) и также бесследно само по себе проходит. Долгое сидение за компьютером на ухудшение состояния не влияет (совсем).

За это время были испробованы:
1) вита-пос, после которого сухость достигает критического предела (без него все намного терпимее)
2) около 15 видов увлажняющих на гиалуроновой кислоте, 5 видов карбомеров, увлажняющие на повидоне, гипромеллозе, увлажняющие на маслянистой основе. Лучше всего помогают капли Thera Tears, увлажняют примерно на час. Однако периодически и они не работают. Вечером могут помочь, а утром нет. Сейчас помогают, а через час нет. И так по кругу.
3) терапия от демодекоза (был обнаружен в незначительном количестве, чешуек на ресницах нету)
4) IPL терапия (несмотря на нормальный результат мейбографии)

Тесты и анализы:
1) Мазок на хламидии с конъюктивы - отрицательный
2) Мазок на флору - стафилококк, незначительный рост
3) Проба ширмера - скачет от границы низкого значения до среднего, динамика меняется
4) Время разрыва слезной пленки - 5 и 7 секунд (этот показатель стабильно не меняется)
5) Была исключена аллергия

Врачи говорят, что от антибиотика мне становится легче только потому, что в нем есть дексаметазон и именно он мне помогает. Дексаметазон был испробован отдельно - результат разнится от нулевого до незначительного. При этом антибиотик без дексаметазона помогал так же, как и с ним. Также неплохо помогает промывание глаз фурацилином (по крайней мере, после процедуры мне становится легче, чем после любой гиалуронки).

На последней консультации врачом было сказано, что глазам нужно восстановится после антибиотика, и чтобы я использовала только увлажняющие. Я так и делаю. Но после последнего курса прошло уже 4 месяца, а глазам постепенно становится хуже (положительная динамика нулевая).

Я не понимаю, как мне искать проблему. Врачи анализы не назначают, все мазки я сдавала исключительно по своей инициативе, чтобы найти хоть что-нибудь. Если это просто ССГ, то почему с сухостью мне лучше всего помогает справиться фурацилин, а не увлажняющие. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы очень подробно рассказали про свою проблему и действительно уже очень многое перепробовали.
Для того чтобы я могла что-то ещё порекомендовать подскажите:
1. Каково ваше зрение?
2. Пользуетесь ли вы очковой коррекцией или линзами?
3. Сколько вам лет и каков характер вашей работы?
4. Болят ли у вас суставы?
5. Есть ли у вас проблемы в работе мочевыделительной система?
Клиент
Александра,
1) Зрение единица, в начале болезни падало на одном глазу, затем постепенно пришло в норму.
2) Иногда я ношу цветные линзы (первая проблема возникла спустя 2 недели случайного сна в них). Максимальный срок бесперерывного отказа от линз - 3 месяца. На данный момент хуже или лучше при ношении себя не чувствую (хуже - только если буду смотреть вверх). При этом обильно увлажняю глаза, чтобы избежать пересушивания.
3) Мне 27 лет, работа - фотосессии (в т.ч. в цветных линзах), длительная работа за компьютером
4) Болей в суставах не замечала
5) Примерно за 3-4 месяца до начала болезни было болезненное мочеиспускание, один раз сходила в туалет с небольшим количеством крови, начало болеть в нижней части спины. Проблему решила приемом антибиотика внутрь. Прошло более года, эта проблема снова не появлялась. Часто беспокоит рецидивирующая молочница, появляется маленькая язвочка в одном и том же месте на малой половой губе.

Офтальмолог
Конечно, учитывая ваше состояние, я бы не рекомендовала носить линзы. Любая линза, пусть и в малой степени, но травмирует роговицу. Сразу это не всегда ощущается
Принятый ответ
Офтальмолог
Также хочу отметить, что в прошли действительно большую диагностику вашего состояния, однако я также сдать анализ крови на уровень половых гормонов ( эстрогенов и простагландинов) так как эти гормоны оказывают влияние на функционирование мейбомиевых желез. Именно эти железы, как вы знаете, вырабатывают определенные компоненты слезной пленки, в особенности те которые отвечают за липидный слой слезной пленки, предотвращающий излишнее испарение. Если снижается продукции липидов для слезного слоя, то происходит более быстрое испарение слезной пленки и, соответственно, развиваются симптомы сухости.
Также рекомендую сдать анализ на содержание в крови витаминов А, Д и Е, В12, С, так как эти витамины оказывают влияние на нормальное функционирование клеток слизистых оболочек.
Клиент
Александра, всё сдам, спасибо. По поводу желез - заметила тенденцию, что у меня перестали появляться в уголках глаз корочки после сна (как у нормальных людей). О чем это может свидетельствовать?
Офтальмолог
Доброе утро!
Анастасия,в Минске где вы лечились и обследовались?
Клиент
Жанна, Здравствуйте
1) Лодэ (в т.ч. Вишняк Валентина Ивановна), ничего кроме нового назначения антибиотика или рекомендаций использовать гиалуронку мне там не предлагают
2) Елисеева Валентина Ивановна, в сентябре перенаправила к Семак Галине Романовне, которая начнет частный прием только с 16 декабря.
3) Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента, где мне предложили капать дексаметазон, который к тому моменту я уже несколько раз попробовала и убедилась в его низкой эффективности.
4) Частный врач Акбари Джалал - предложил просто сменить работу, что для меня невозможно.
5) Частная Клиника Глазков - провели IPL терапию, сделали мейбографию, из рекомендаций - ждать, пока всё само восстановится.
Офтальмолог
Поняла.
Глазной республиканский центр в 10 ГКБ.
Прекрасный, опытный врач Войтеховская М.В.Если что,то там специалисты,занимающиеся слезными путями.
Наука по этому вопросу с высоким уровнем консультирование находится в Питере и Москве.Профессора -Майчук,Бржевский и их кафедры,клиники.Это то,на что мы равняемся в своей работе.
Клиент
Жанна, Жанна, вы думаете, что проблема в слезных путях?
Офтальмолог
Вы сами связываете улучшение своего состояния с закапыванием аб.
Сопутствует ССГ.
Ищем очаг.Почему не посмотреть на слезные?
Клиент
Жанна, я задавала этот вопрос паре врачей. На что меня уверили, что непроходимость слезных каналов имеет выраженные признаки, которых у меня нет. Хотя я бы с радостью прошла все необходимые процедуры по этому вопросу (хуже точно не будет), но меня никто толком в этом направлении не консультирует
Офтальмолог
У нас про такие случаи говорят-кафедральный.Те вас консультировать должен Гуру в своей области.
На кафедрах у нас,кроме Волкович ТК,никто передним отрезком не занимается.
Никакая коммерческая структура,к сожалению,находящаяся в Минске,ваши требования не удовлетворит.
Клиент
Жанна, скажите, а если я просто схожу на процедуру промывания слезных путей, может ли быть в этом хоть какой-то смысл?
Офтальмолог
Можно.Оцените свое состояние после промывания.
У меня был пациент,который после промывания,отмечал значительное улучшение состояния глаза,хотя видимых проблем(воспаления,сужения)не было.
Клиент
Жанна, Жанна, напишите, где вы работаете. я хотела бы записаться к вам на прием за более детальным описанием моих последующих шагов, точек поиска проблем и подходящих по моей проблеме специалистов, если промывание не поможет.
Клиент
Жанна, или если вы в 10 ГКБ, то мне лучше сразу идти к Войтеховской, которая тоже там?
Офтальмолог
В настоящее время не веду приём.
Войтеховская М.В.-очень грамотный,давно практикующий врач.Отличный специалист и заведующая центром Витт В.А.
Больше не вижу альтернативы, не хочу никого обидеть из своих коллег.
Офтальмолог
Добрый день!
Прослушала интересное сообщение Семак Г.Р. о новом препарате.Посетите и её.Озвучила хорошие результаты лечения ССГ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Я бы ещё добавила проверить проходимость слезных путей
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое у вас зрение?
Как долго вы капали увлажняющие капли?
Клиент
Вера, Здравствуйте
Зрение - единица, увлажняющие капаю по необходимости и беспрерывно на протяжении года. Один день могу капать каждый час из-за чрезмерной сухости, другой - 1-2 раза в день чисто символически, т.к. чувствую себя замечательно.
Офтальмолог
Рекомендую сдать мазок с конъюнктивы на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Проверить проходимость слезных путей (промыть).
Поделать курс массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой 10 дней у окулиста и оценить состояние после него.