Консультация инфекциониста /

Температура неясного генеза — вопрос №714401

Здравствуйте!Пишу от отчаяния, ребёнок 9лет, мальчик.
25 октября 21 года первый раз поднялась температура 37.7, заложен нос, болит голова в обл лба, держалась 7 дней до 37.5, пили арбидол, сдали ПЦР на ковид, пришёл положительный, на 10ый день температуры такой же субфебрильной начали пить антибиотики супракс, убрали арбидол начали пить изоприназин, пропили 10 дней и то и другое, температура так и осталась субфибрильной в течение ноября, и осталась головная боль в лобной обл но не всегда, иногда головокружение врач сказала астенический синдром потерпите, ждали, ребёнок активный, аппетит как обычно.
Сделали кардиограмму небольшие изменения, кардиолог ничего страшного не нашла, рентген лёгких говорит о перенесенном орви.
В начале декабря температура с каждым днем начала повышаться : утром небольшие показатели 36.9-37.0, ближе к обеду может быть 37.6-до 38.5, вечером тоже также, после засыпания снижается самостоятельно 36.2 всегда ,никаких признаков болезни нет, если уснет днем тоже снижается.На приём парацетамола температура снизилась. Были на консультации у невролога до показателей температуры 37.9, умеренный астено- вегетативный синдром, пили 10 дней фенибут и милдронад, температура с 37.9 с тех пор выросла до 38.5 была максимальная, по анализом снижаются лейкоциты лимфоциты, гемоглобин, тромбон ты, но не критично, соэ-4, срб-6, биохимия в норме, моча в норме, ВЭБ когда то перенесенный ИФА G 20.1.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно есть какой-то дисбаланс элементов в организме после болезни.
Стоит исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Если ничего не найдут попробуйте применить адаптогены, например элеутерококк по 9 капель в воде утром натощак курсом месяц.
Клиент
Павел, Не понимаю почему температура снижается во время сна?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о лабильности вегетативной нервной системы, такое бывает, опасности нет
Клиент
Павел, Стоит ли заподозрить системные заболевания, Кавасаки о котором много пишут после перенесенной короновирусной инфекции, онкологию, и нужно ли сделать мрт?
Инфекционист, Гепатолог
Нет оснований это подозревать.
МРТ не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит посмотреть не произошла ли активация ВЭБ на фоне перенесенного ковида. Сдайте ПЦР ВЭБ количественно.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно произошла активация ВЭБ или добавился ЦМВ, такое бывает.Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ , посмотреть динамику М кровь на антитела к ЦМВ, определение наличия вирусов методом ПЦР