Консультация covid-19 /

Гемодиализ — вопрос №715899

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Бабушка 80 лет сейчас лежит в больнице с ковидом. Из симптомов на сегодня слабость. У нее сахарный диабет, при температуре не могла есть и не колола инсулин, сейчас сахар медленно понижается (12-16). Но креатинин вырос от 180 до 320. Нефролог настоятельно рекомендует гемодиализ. Насколько бы вы порекомендовали эту процедуру, эффективна ли она и безопасна ли, учитывая возраст пациента? Можно ли полагать, что креатинин уменьшится сам и смотреть его в динамике или срочно провести гемодиализ? Благодарю за ответы!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую прислушаться к мнению нефролога о необходимости срочного гемодиализа.
Да это эффективная процедура и выполняется под контролем врача.
В дальнейшеи, если работа почек восстановиться, проведение гемодиализа можно прекратить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Гемодиализ нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нефродог прав, приитакиз цифрах креатинина можно делать диализ, это довольно безопасная процедура
Терапевт
Здравствуйте ,просто так никто не будет делать гемодиализ, значит на то есть везкие показания , угроза для жизни без проведения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой вес и уровень креатинина у бабушки сейчас?
Клиент
Вита, здравствуйте! Сегодня 330, вес не знаю, может 70-80.
Терапевт, Функциональный диагност
Гемодиализ показан при снижении клубочковой фильтрации 15 и ниже, нужно знать вес точно , что бы расчитывать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы Вы сами поняли, почему Вашей бабушке рекомендуют диализ, немного поясню. Гемодиализ- это процедура по замещению одной из наиболее важных функций почек - выведению продуктов жизнедеятельности, которые при накапливании начинают отравлять организм. Наиболее опасной является мочевина и калий. По креатинину мы хоть и оцениваем функцию почек, но для организма он менее токсичен. Так что уровень креатинина здесь не первостепенен. Его цифры могут быть терпимыми, а вот мочевина и калий уже вызывать опасность для жизни. И выводятся они только почками, при их неспособности это сделать - гемодиализом. Других вариантов нет.
Скорее всего, у Вашей бабушки уже и раньше было нарушение почечной функции, но в обычной жизни это никак себя не проявляло. При возрастании нагрузки на организм проблема дала о себе знать.
По поводу безопасности диализа. Естественно, как и любое вмешательство оно сопряжено с рисками. Но, во-первых, польза от него в разы превышает возможные риски, во-вторых, проводится она под постоянным контролем медперсонала. Ситуация, что подключили к аппарату и ушли во время острого гемодиализа исключена.
Доверьтесь врачам и позвольте им делать свою работу. Здоровья Вашей бабушке!
Клиент
Нина, большое спасибо! Очень полезная информация. Про калий не знаю, а мочевина 31, полагаю, показатель повышен.
Нефролог, Терапевт
Да, верхняя граница нормы около 8 ммоль/л. При столь высоком повышении происходит токсическое поражение головного мозга, легких, кишечника. Полностью согласна с необходимостью начала сеансов заместительной почечной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласна с нефрологом. Нужен гемодиализ