Новорожденный на грудном вскармливании, проблемы

Здравствуйте. Ребёнку 8 дней. Когда пришло молоко, начались проблемы с животом. Сначала давали эспумизан, потом бейби калм, ничего не помогало: ребёнок не спал по 4-5 часов! Стул был один раз в сутки жидкий. Ради эксперимента попробовала сутки кормить смесью NUN Premium. И все стало хорошо, сразу засыпает, кал несколько раз не жидкий, все это без лекарств. Вызвала педиатра. Она сказала перетерпеть пока адаптируется. С сегодняшнего дня начала опять кормить грудью с 9 утра. До 13:00 не спал совсем, мучался. За это время я покормила его 3 раза, чтобы исключить голод. Молоко, повторюсь, есть, сцеживается легко 90мл, еще и остаётся). В 14:00 дала смесь, успокоился. Что это может быть? Чтобы сдать анализ на углеводы, пройдёт дней 5. Ему столько можно не спать разве? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Хорошо, что вы сдали кал на углеводы, необходимо исключить лактазную недостаточность.
Стул был пенистым?
Газов много? Ножки поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул не пенистый. Ещё не сдали. Там нужно не менять питание, а я постоянно, получается, меняю. И пока результаты получим, ребенок спать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скорее не Газы, а бурление в животе. Ножками постоянно что-то делает. И выгибается и сгибает их.

Принятый ответ

Вы описываете типичные симптомы младенческой колики.
В вашем случае я рекомендовала ГВ. Младенческие колики проходят, тем более, что ребенку можно помочь в этой ситуации (опишу чуть ниже), а значение ГВ для здоровья ребенка невозможно переоценить. Чтобы ребенок лучше наедался и в ротик попадало не только переднее, но и заднее молоко, рекомендую кормить именно из груди, а не из бутылки. Это, кстати, помогает и при коликах. Молокоотсос практические не сцеживает заднее молоко, а переднее очень углеводистое. Соответственно при кормлении сцеженным молоком могут усилиться процессы брожения, усиливаются колики.
Так же ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Анализ кала на углеводы я бы так же рекомендовала сдать. Собирается на невпитывающую клеенку.

Здравствуйте,сейчас молоко адаптируется к потребностям ребенка,нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди!
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.