Тяжесть в затылке
Здравствуйте! При похолодании ощущается неприятная тяжесть в затылке. Рентген показывает остеохондроз шейный, более выраженный в С5-С7, сколиотическую деформацию 1 ст. УЗДГ-незначительное расширение внутренней яремной вены справа и слева, гипоплазия позвоночной артерии справа. АД нормальное, гормоны щитовидки тоже. Что дает такую давящую неприятную тяжесть в затылке и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего проблемы именно в шейном отделе позвоночника, стоит делать не рентген, а мрт. Пропить стоит ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, мидокалм 2 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, избегать длительных вынужденных положений тела
Екатерина, спасибо! После Нового года сделаю. Это опасно? Давит так, что приходится рукой держать затылок:(
Это скорее проявление именно остеохондроза, начните лечение
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как тяжесть ощущаете при похолодании - скорее всего это рефлекторный спазм мышц на холод. Не исключено влияние и остеохондроза. Пройдите глазное дно у офтальмолога.
По лечению для снятия спазма Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Яна, спасибо за обстоятельный ответ!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с мышечным спазмом. В ответ на холод мышцы могут спазмироваться для уменьшения отдачи тепла.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно можно использовать Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна !Необходимо сделать мрт шейного отдела ,на рентгене не видно ни грыж ,ни протрузий ,а также позвоночного канала По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
Лежать на ортопедической подушке обязательно с эффектом памяти
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).С Наступающим!Здоровья вам !
Нонна, спасибо!
?Здоровья!