Консультация хирурга /

Когда ревакцинироваться? (Антитела столбняк) — вопрос №718226

Недавно сильно ободрала коленку, решила сдать на антитела к столбняку. Уровень 1.83 ме/мл (фото прилагаю). Последнее экстренное введение АС-1.0 было 2,5 года назад из-за травмы. Сейчас мне 25лет, когда и ЧЕМ необходимо ревакцинироваться? И сколько лет можно точно не переживать из-за столбняка при возможных травмах?

Хирург
Здравствуйте. Еще раз плановая ревакцинация производится каждые 10 лет. АКДС называется. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам должны были выдать сертификат о вакцинации.Храните его
Следующая плановая ревакцинация- через 10 лет - АКДС

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Плановая ревакцинация АС или АДСМ через 10лет с момента последней вакцинации
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с 3 - х месячного возраста и далее в 7 лет , в 14 лет и далее через каждый 10 лет люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.

Всё ,что я описал это ориентиры по времени , приблизительные !
Но есть более точные ориентиры , которые выбрали Вы , - это определение титр антител !
1,83МЕ/мл , что имеется у Вас это высокий показатель ! Согласно нормативу при титре более 1-5 МЕ/мл считается , что имеется долговременный поствакцинальный иммунитет, серологический контроль (ревакцинация) – минимум через 5 лет ! Это означает , что в течение 5 лет с дня определения титра если Вы получите любые травмы , то прививать Вас против столбняка не нужно будет ничем ! А далее , Вам либо через 5 лет (в 2026г) снова нужно будет проверить титр и при необходимости привить , либо если определение титра будет невозможно , то просто дожидаться времени 10 летнего срока ,(2028г.) отсчитав время с того момента , когда Вам вводили 1 мл АС !
А если получите травму антител и принять решение по результату !
Удчи Вам !в промежутке между 2026 и 2028 г. то либо вводить 0,5мл АС или АДС-М , либо , если будет такая возможность , то снова проверить титр

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если больше 5 лет , ревакцинация АС 0,5. А если больше 10 лет ревакцинация ПСС 3000МЕ и АС 1,0.