Консультация гинеколога /

Streptococcus spp. 10*4 у девственницы. — вопрос №720412

Мне 18 лет, половой жизни никогда не было. Сдавала мазок не флороценоз - нашли streptococcus spp. 10*4. Беспокоит гениальный дискомфорт и зуд, выделения, провоцирование цистита. Посоветуйте, пожалуйста, свечи, которые воздействуют на стрептококки. Я понимаю, что стрептококки - часть нормальной микрофлоры, но не тогда, когда их присутствие доставляет телесный дискомфорт. Ищу подходящие для моего случая свечи. После их курса хочу пройти курс лактонорма. Прошу рекомендовать только свечи, таблетки не интересуют - после них у меня дисбактериоз кишечника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё верно, если жалобы есть нужно лечение. Свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, читаю инструкцию к этим свечам. Противопоказания: девственницы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Свечи Метромикон-нео 1 раз в день 7 дней
2. После - свечи АЦИЛАКТ 1 раз в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, в инструкции к строгим противопоказаниям относится пункт "девственницы".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Для девушек не живущих ещё половой жизнью есть прерарат Полижинакс вирго, на 6 дней

Синтетику не носить,
Ежедневки стараться тоже часто не использовать.
Гигиену безусловно соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, читала про полижинакс, он не воздействует на streptococcus spp, это в самой инструкции написано
Клиент
Юлия, все перечисленное Вами соблюдается годами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда титр стрептококка выше 10 в 4 - 10 в 5 - это не норма и требуется лечение, и как правило это антибиотики, бактерифаги, подобранные по чувствительности,

У Вас титр менее 10 в 4, то есть говорить о воспаление нельзя,

Дискомфорт может быть связан с любыми мелкими кокками особенно если есть проблемы с флорой кишечника.

Для местной санации и используются свечи местного, комбинированного действия и единственный препарат, Который пока сделали для девушек не живущих половой жизнью- это Полижинакс вирго.

У Вас по флоре нет особых проблем, титр лактобактрий только в идеале должен быть хотя бы 10 в 7, у Вас чуть ниже.

У Вас дискомфорт именно внутри влагалища ощущается?
Или больше снаружи?
Клиент
Юлия, именно внутри, какая-то необъяснимая тяжесть, что ли, ощущение чего-то нездорового, не своего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете препарат использовать, если действительно отмечаете жалобы,
Он комбинированный, хороший, но у Вас по флоре так и так нет особых проблем.

А проблемы с кишечником связаны и с жалобами на дискомфорт во влагалище, и цистит частый может быть.
Это все очень взаимосвязано, поэтому и лечить необходимо комплексно, не только свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра
Вы абсолютно правы - стрептококк часть нормальной микрофлоры - но когда есть жалобы - лечение необходимо
По фемофлор - количество лактобактерий неплохое, кроме стрептококка ничего нет.
Немного снижены лактобактерии в кале, бактероиды и энтерококки - то есть обязательно прием пробиотиков должен быть запланирован
По посеву - кишечная флора, это посев откуда взят?
В моче тоже есть бактерии - это посев мочи?
Вагинально - использовать свечи Гексикон Д
Но бактерии в моче - не лечатся свечами, к сожалению. Вы собирали мочу правильно, закрыв влагалище ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, посев - это бакпосев мазка из влагалища. По поводу мочи: сейчас прохожу первый курс уро-ваксома, впереди еще три месяца лечение, также принимаю д-маннозу.
Клиент
Адэль, мочу собирала правильно, да и нет сомнений по поводу того, что и там поселились эти бактерии - пахнет моча и иногда мочеиспускание малыми порциями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А посев мочи, чтобы определить какие там бактерии не сдавали?
Хотя конечно - наибольшая вероятность - что там та же кишечная палочка, так как она самый частый обитатель мочевыводящих путей.
Хорошо, после лечения - обязательно сдайте посев мочи
В отношении свечей - какое строение девственной плевы и вообще возможность применения свечей на приеме смотрели?
Клиент
Адэль, в моче тоже кишечная палочка - это уже старая проблема, ей два года, но лейкоциты, как ни странно, не повышены, и мочевой пузырь на УЗИ в норме. Свечи применяю без проблем, был опыт применения полижинакса - справлялась на "отлично", вводила и все. Говорят, что девственная плева "тугая", но это на гинекологическом кресле. Дома же, перед зеркалом, я расслаблена и не напугана, поэтому спокойно ввожу препарат. Даже был опыт промывания влагалища клизмой. Поэтому готова к любому препарату, лишь бы помог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас
Вообще - противопоказание девственность - именно предполагает трудности введения свеч, и никакой другой фактор, поэтому если со свечами проблем не возникает - Вы можете принимать абсолютно любой препарат - даже если в противопоказаниях будет девственность.
В этом отношении можно также использовать МакМирор комплекс по 1 суппозиторию на ночь 8 дней - он не влияет на хорошую флору влагалища.