Как научить?

двойня ,мальчики. не кушают кусочки.долго кормила пюре потому что в более младшему возрасте была частая рвота ... теперь едят полужидкое и облизывают еду. что посоветуете с этим делать? как начить?как научить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой возраст мальчиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, 2.7

Все продукты измельчаете блендером или в какой форме принимают пищу? Рацион питания разнообразный, аппетит хороший? Даже мягкие кусочки не пробуют кушать. например, банан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, кушают не пюрированное
Но то что с лёгкостью можно проглотить. Жидкие супы
И полужидкой консистенции.все. даже от густой консистенции давяться. Редко берут что то в руку просто фрукты типа банана. У них как какая то боязнь того что подаваться. А если и берут еду в ручку то только её облизывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, они кушают достаточно однообразно. Не любят пробовать что то новое.

А в каком возрасте пробовали вводить кусочки? И почему была частая рвота в более младшем возрасте?
Например, крупы едят в каком виде, могут покушать гречневую кашу или подавятся? Смесь еще бывает в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, мес в 6 пробовала вводить
Но видела что дети пока не готовы и бросала это дело. Рвота была не знаю почему , к врачу мы не ходили. Возможно я их просто временами перекармливала.отсюда и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, гречку в сухом виде конечно не съедят ,будут давиться и выплевывать. если с молоком, то скушают.точнее просто проглотят,не жуя

Получается, что с 6 месяцев больше не пробовали вводить кусочки? Или давали, но детки отказывались? Мальчики разговаривают немного, могут объяснить уже почему не хотят жевать? ( страшно или неприятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, они не разговаривают ещё толком. Пробовала
Они любят печеньки, постоянно их таскают.но все облизывают. Я всегда даю кусочки фруктов и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, смесь давно не пьют

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, отказываются.

Если нет смеси, то отлично, значит, калорийность рациона она не перекрывает.
Сейчас основная проблема в том, что произошло угасание жевательного рефлекса, который наиболее активен в 7-9 мес, поэтому сейчас мальчикам сложно понять механизм, возможно, они даже бояться пробовать укусить, поэтому продукты только облизывают.
Начинайте вводить кусочки с микродоз: микродоза - это кусочек размером в 3-4 мм, очень маленький, мягкий, например, мягкий кусочек картофеля или брокколи, можете даже сами вкладывать им в ротик, либо положить перед детьми, чтобы они брали продукт, как больше будет получаться. Не давать твердые продукты ( огурцы, морковь, яблоки)
Если едят гречку с молоком и спокойно такой продукт глотают, не измельченный, то это уже хорошо. Если варите суп, то кусочки также делайте микродозами, мясо разрывайте на маленькое-маленькое волокно. Постепенно размер микродозы увеличивайте.
Обязательно самим кушать перед детьми, объяснять и показывать личным примером как жевать пищу, для чего нужно жевать. Можно использовать объяснение на примере сказки ( тигр жует пищу, чтобы быть большим и сильным. например)
Давайте сначала умеренно твердые продукты, например, тыква, отварная морковь мягкая, картофель когда смогут жевать такие продукты, то затем постепенно увеличивать твердость продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, да вы правильно сказали.не понимают как работает механизм.а пробовать бояться

Здесь самая главная работа - психологическая, это показать своим примером, как именно жевать, но и кусочки должны быть мягкие и маленькие, чтобы в случае чего не испугались, а то это ещё больше отобьёт желание жевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина . А как вес набирают и основной рацион какой у детей?
Такое бывает и довольно-таки часто,когда дети кушают измельчённые продукты блендером,либоьлюбым другим способом довольно таки длительно.
Вам сейчас медленно нужно вводить кусочки. Но каждый день .
Садите детей с собой за стол и как бы специально делаете акцент на жевательные движения, чтобы они это видели .
Изначально даёте мягкие кусочки хлеб,булочка , банан, мягкая груша. Даёте маленькими кусочками,на один зуб.
После объем увеличивается ,но какое то время именно,чтобы основа была мягких кусочком, научатся жевать , тогда уже переходить на более твердые : яблоки , груши жёсткие, супы.
Так сейчас с вашей стороны должен быть именно настрой и ежедневная основа,чтобы научить.
У вас все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте Карина!
Вам нужно научить детей кушать своим примером, они просто не понимают как это делать, кушайте напротив них. Детям начинайте давать мягкие маленькие кусочки ( банан, груша, вареный картофель, морковка). И постепенно увеьичтвайте размер и твердость продукта, доводя до нормы. Вам самим нужно психологически настроиться, дети все чувствуют. Главное это практикс и тогда все получиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо каждый день постепенно вводить твердые продукты, но начиная с мягких типа хлеба , банана.
У вас все получится!)