Аномалия аортального клапана

Новорожденная девочка, 1 мес, при плановом обследовании обнаружили аномалию развития аортального клапана( 2 створки), исследования УЗИ показало незначительный стеноз клапана аорты, открытое овальное окно

Здравствуйте, Анна.
Стеноз аортального клапана незначительный, гемодинамика не страдает -левые камеры сердца не увеличены. Лечение не требуется, только наблюдение. Повторите УЗИ в 3 месяца для оценки динамики. Открытое овальное окно зарастает обычно к году.

Марина, очень интересует вопрос дальнейшего развития событий, насколько опасно для жизния. чего стоит опасаться

Принятый ответ

В самом факте наличия двухстворчатого клапана ничего опасного нет. Он довольно часто встречается, и часто обнаруживается случайно во время УЗИ уже у взрослых людей. Опасность представляет только выраженный стеноз, в этом случае страдает работа сердца, поэтому необходимо следить за гемодинамикой, размерами камер сердца по УЗИ. Повторите УЗИ в 3, 6 и 12 месяцев. Ограничений по прививкам нет, все в обычном режиме. На развитие и рост ребенка ДАК никак не влияет. Только старайтесь, чтобы ребенок не простужался, не переохлаждался.

Принятый ответ

Здравствуйте. Двустворчатый аортальный клапан , самый частый порок у детей. Чаще дети растут , как и все другие. Никаких ограничений. Но наблюдать конечно же надо будет. Так как при ДАК чаще может развиваться стеноз или недостаточность клапана аорты , расширение аорты, но это как правило , уже ближе к пожилому возрасту. Но наблюдать надо. Ещё чаще бывает эндокардит, поэтому стараться , чтобы ребенок не болел часто. Но пугаться не надо. "Чаще" это не значит всегда. Просто чуть выше риск , чем если бы был трехстворчатый клапан. А так люди с ДАК прекрасно занимаются и спортом. Пока только лишь наблюдение. Возможно , вообще никогда никаких осложнений и не будет. Здоровья малышу !

Здравствуйте на данный момент показано только наблюдение, открытое овальное окно ещё может закрыться, 2 створчатый клапан не опасен сам по себе, только при значительном его стенозе