Что вас беспокоит?
Нужны рекомендации по рефлюксам
В июне 2020 года решил обследоваться в части поиска причины появления днем кома в горле и пёрханья, ибо надоело это за полгода, плюс «обстановка с ковидом». Ком в горле появлялся не каждый день и пропадал когда принимал пищу с алкоголем(если вкратце). И еще были ощущения тяжести в груди, желудок и живот не давали о себе знать. Обследовали сердце, легкие – все ок. Далее пошел на ФГДС. Заключение - дуоденогастральный рефлюкс «в большом количестве». Терепевт назначил омез, маалокс и что-то там еще… Пропил курс, вроде все стало лучше или нет… Потом отпуск (кушаю и употребляю алкоголь как среднестатистический человек). К осени все вернулось - ком в горле и пёрханье. Решил обследоваться дальше: сделал другое ГФДС, пришел к приезжающему в наш город гастроэнтерологу с такими же заключениями (ДГР и рефлюкс-эзофагит). Итог - мне сказали с такими симптомами у тебя все ок. И как бы так оно и есть, но…Дальше проверил горло, закончилась вся эта эпопея промыванием миндалин. И проблема вроде бы ушла до осени 2021 года. Переболел ковидом почти не болея. И после «хорошего праздника с большим столом»: заболел желудок, как разномастный, тошнит, тяжесть в животе,. Посидел на диете, пропил то что было, но не помогает. Пару дней назад сделал узи брюшной полости с определением функции желчного пузыря. Заключение: физиологический перегиб желчного пузыря, гипокинетический тип желчного пузыря,с остальными органами вроде все ок. Порекомендуйте пожалуйста как лечить? Как убрать симптомы? Чему придерживаться? Как дальше обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе тримедат 200 мг 3 р/д 1 месяц, урсосан 250 мг обед, 500 мг ужин 2 месяца, париет 20 мг 1 р/д 14 дней Обследование: анализ на H.pylori, можно кал на антиген, для решения вопроса о эрадикации, кровь на биохимию (билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), контроль фгдс через 6 мес.
Возможно проведение дыхательного теста для выявлении H.pylori инфекции,но это надо сделать в ближайшее время.
Добрый вечер Наталья, какой из них:?
АТ к Хеликобактер пилори IgG (anti- Helicobacter pylori IgG)
АТ к Хеликобактер пилори IgM (anti-Helicobacter pylori IgM)
АТ к Хеликобактер пилори IgA (anti- Helicobacter pylori IgA)
Не антител, а антигенов.
Называется антиген H.pylori в кале. Если хотите сдать кровь на антитела, то lgG. Но лучше кал на антигены
Наталья, только эти анализы нашел по поиску на сайте в мед центре в нашем городе. завтра буду обзванивать...
В случае выявления, эрадикацию нужно провести в обязательном порядке. Схема: клацид 500 мг 2 р/д, амоксициллин 1000 мг 2 р/д, денол 120 мг 4 р/д, париет 20 мг 1 р/д. Все препараты 14 дней. Плюс ребагид по 1 таб 3 р/д.
Наталья, какой еще можно сделать анализ кала в моем случае? раз уж все равно делать анализ....
я читал в комментариях еще про лямбдию с похожими симптомами как у меня...
Вы можете сдать анализ на лямблиоз, но клиника больше укладывается в рамки обычных гастроэнтерологических заболеваний. Тотальная гиперемия слизистой желудка при ФГДС, больше наводит на мысли о хеликобактерной инфекции
Наталья, понятно. Буду искать где у нас можно сделать такой анализ.
Если не найдете, то уреазный дыхательный тест. Ну или тогда АТ к Хеликобактер пилори IgG (anti- Helicobacter pylori IgG).
Наталья, только антитела на хеликобактер можно сдать в нашей деревне
Сдаем, lgG
Наталья, сдал кровь на lgG и биохимию. Результат 3-го числа
Хорошо, прикрепите результат как будет готов
Наталья, анализ готов. хеликобактер положительно. Билирубин повышенный
Схему эрадикации скинула выше, к этой схеме добавить урсосан 750 мг 250 мг обед и 500 мг ужин.
Наталья, а что делать после 14 дневного приема таблеток? И что значит повышенный билорубин?
После 14 дневного лечения схема эрадикации завершена, повышение билирубина скорректирует урсосан
Принятый ответ
Добрый вечер! Основные факторы, которые вызывают подобные состояния, это изменения регуляции перистальтики (движения) и секреции органов пищеварения. Приём алкоголя , снижает повышенную нервную стимуляцию органов пищеварения- исчезает попёрхивание, ком в горле, но одновременно повышается секреция желудочного сока, функции печени, поджелудочной железы.. Любое повышение функции имеет синдром отмены, который проявляется и нарушением перистальтики и изменением секреции в течении времени необходимом для восстановления. При ковид одним из механизмов является ухудшение кровообращения всех органов и систем. Кроме общих мероприятий( диеты, дозированной физической активности) добавляют терапию в зависимости от клинических проявлений. Она носит симтоматический характер. В Вашем случае можно принимать препараты с обволакивающим действием (Гастрофарм по 1т 3 р за 15 мин до еды), ферменты ( мезим по1т 3р),, спазмолитики (но- шпа ) после еды. Лекарственную терапию корректируют в зависимости от результатов.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЁ Какие-то курсы лечения назначались к приему?
Здравствуйте Марина, был у гастроэнтеролога один раз после результата второго ГФДС в октябре 2020 года. назначений не было.
Здравствуйте !
Антирефлюксный режим;
Не ложиться и не заниматься физ работой 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Не переедать ( питаться дробно небольшими порциями)
Не носить тугие ремни, тесное белье
Не поднимать тяжести
Перед назначение терапии слайте пожалуйста анализ кала на антиген к ХБ- так как если результат будет положительным-- терапию следует начать с эрадикации хеликобактер
Доброе утро Елена, когда встаю утром - у меня вообще никаких проблем нет, ни тяжести, ни болей... и ночью раньше ничего не тревожило...
Елена, анализ готов. хеликобактер положительно. Билирубин повышенный.файлы прикрепил
Спасибо
Начинайте эрадикацию :
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000х 2 р с день- 14 дн
Кларитромицин 500 х 2 р в день - 14 дн
Де нол по 2 х 2 р в день- 14 дн
Урсосан 250 на ночь
Елена, а что делать после 14 дневного приема таблеток? И что повышенным билорубином?
По повышенному билирубину- урсосан я назначила
По окончании курса эрадикации:
ребагит 100мг х 3 в день через час после еды - 60 дн
Ганатон по 1 х 3 р в день в начале каждого. месяца- 7 дней
Здравствуйте. назначения как правило стандартные. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища будьте здоровы да и с хеликобактером стоит определиться.
Принятый ответ
здравствуйте!Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос-связь кома в горле с поперхиванием, то необходимо провести
1. 24 часовую рн импедансометрию
а по лечению
1. альфазокс на ночь по 1 пак не запивать 1 мес
2. омез дср( именно эта орма)по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
3. урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа -1 мес.
Лечение далее после дообследования
Елена, р-н метрии у нас нет. Я заметил что перханье очень часто бывает после приёма пищи. А ком спонтанно
Елена, анализ готов. хеликобактер положительно. Билирубин повышенный файлы прикреплены
билирубин повышен незначительно,это лишнее подттверждение,что у Вас есть дискинезия.По хеликобактору,такой анализ не годиться для проведения хеликобакторной терапии .Тк. он лишь указавает,что был контакт с этой инфекцией,а больны ли Вы сейчас -нет.
Елена, с новым годом. А что же делать тогда?
Евгений разделить проблему на две части
1. это Ваша дискинезия- поочередные курсы-1. фламина 2 нед,потом танацехол 2 нед, потом хофитол2 нед, потом гепабене.Но между препаратами делать перерыв от2 до 4 нед
Елена, то есть альфазокс, омез дср, урсосан сейчас пить не надо? Только желчевыводящие каждый препарат 2 недели через 2-4 недели?
Елена, а вторая часть это какая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ком вас не беспокоит?
Екатерина, периодически беспокоит.
Начните сейчас прием омеза дср до завтрака в течение 1 месяца
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 20151 ответ