Отслойка сетчатки
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего папы (71 год), образовалось пятно перед глазом. Он ездил обследовался, сказали отслойка сетчатки, серозная отслойка нейро и пигментного эпителия. После праздников он поедет в Краснодар для дальнейшего обследования и решения вопроса об операции. Подскажите пожалуйста, насколько серьёзен диагноз? Возможно ли все исправить? Ни я, ни мой отец ничего не понимаем в этом, а врач в нашем городе ничего толком не сказала.
Принятый ответ
Добрый день!
У папы нет сахарного диабета?
В макулярной области сетчатки,ответственной за центральное зрение,произошли изменения,которые требуют лечения.
При своевременно лечении можно получить полное прилегание и возвращение зрения.
Жанна, у папы сахарного диабета нет, насколько я знаю.
Хорошо.Про остальное я написала.
Операция при этом состоянии не проводится.
Хороший эффект получают от лазерного лечения и антиVEGFпрепаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные вами и фото заключения и осмотры. да, отслойка есть. Оперировать нужно. Постарайтесь не затягивать с осмотром у лазерного хирурга и операцией. как глаз себя поведет после операции, в частности на сколько восстановится зрение, на этот вопрос заочно ответить очень сложно. Это будет понятно после.
Не затягивайте с дополнительным обследованием ( операцией или ведение вещества с стекловидное тело, уже хирурги на месте будут выбирать тактику).Чем раньше прооперируют, тем больше шансов полного прилегания!!!
Принятый ответ
здравствуйте, лечить нужно и как можно быстрее. чем это будет сделано раньше, тем больше вероятности что сетчатка полностью прикрепится и будет высокая острота зрения
Принятый ответ
Здравствуйте.
При центральной серозной отслойке сетчатки операция не проводится. Делаю инъекцию в стекловидное тело, вводя ингибитор ангиогенеза (ИВВИА) и если потребуется дорабатывают лазером.
Чёс быстрее по срокам это сделать, тем лучше результат.
Главное выяснить по какой причине произошла отслойка. Есть ли скхарный диабет, обследоваться на наличие его. Проверить состояние сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно есть центральная отслойка. При такой локализации операция не проводится, только интравитреальное введение препарата (ингибитор ангиогинеза, чаще это Луцентис, или Афлиберцепт) При необходимости укрепляют лазером, но это рискованно для зрения. Также возможно потребуется сделать ФАГ. Сейчас связи между слоями клеток нарушены из-за скопившейся жидкости, препарат способствует ее выведению из зоны отслойки, препятствует появлению дефектных хрупких сосудов, которые пропускают жидкость . Чем быстрее сетчатка приляжет обратно, тем выше шансы на восстановление нарушенных связей между клеточками и восстановление зрения, поэтому стоит поспешить. И нужно понять, почему сосуды пропускают жидкость, м.б. они слабые по причине какой-то болезни, например сахарного диабета.
Анастасия, подскажите, папу несколько месяцев назад ударило током по рукам, он электрик на судне. Могли ли начаться проблемы с глазом из-за этого?
Нет, с этим вряд-ли м.б. связано.