Постковид и глубокий вдох

добрый вечер! болела короной с 11 по 27 июля 2021 г. кашель прошел месяца 2 или 3 назад. сейчас проблема с глубоким вдохом. периодически, через каждые 2-3 минуты ощущаю необходимость сделать глубокий вдох. но именно глубокий сделать не получается. ночью все нормально, сплю хорошо. иногда ощущаю суженность в горле и потом при вдыхании воздуха появляется свист, который четко ощущается в месте смыкания горла, а звук свиста сам словно проходит по всему телу от глотки до живота. что принимаю из лекарств: тизин спрей - 2 мес, вообще на каплях сижу годами, не могу слезть, корвалол форте - ½ таб 2 р в день пью с лета, глицин пью постоянно, панангин в таб - 1 таб 3 р в день, ране пила магнерот по ¼ таб, недолго, но бросила потом, супрастин - по ¼ т, синхровитал для сердца, омега в капсулах, гинкго билоба, аспирин кардио - 100 мг по ½ таб 2 р в день. не знаю, имеет ли это все значение, но пишу на всякий случай. во время болезни пила витамины для спортсменов, Мегавитамины называется. что помогает улучшить состояние - но полностью все равно не проходит прогулки на свежем воздухе, через силу, темнеет в глазах и предобморочное состояние, но через 1-2 ч становится комфортнее дышать и меньше потребность в глубоких вдохах; теплые ванны - по 1 ч, через несколько процедур становится лучше с дыханием. как ни странно, плач, после плача становится меньше потребность в глубоком вдохе во время потребности в глубоком вдохе у меня словно ком в животе, который давит и не дает вдохнуть нормально, до конца, еще ком бывает в горле, словно сузилось оно и не пропускает воздух. труднее надышаться, когда лежу на спине. сдавливание на спине - посередине, ниже лопаток, как будто кто-то снаружи мне на спину давит. когда сижу - комфортнее, когда лежу на левом боку - тоже плохо. очень плохо переношу духоту, даже небольшую, и переносила всегда. в юности было увеличение щитовидки 2-3 степени. работаю много лет за ноутбуком, работа сидячая, тоже негативно сказалась на здоровье. подолгу сижу, мало двигаюсь, редко выходила на улицу и в минувшие полгода - тем более, так как не было на это сил. дыхательную гимнастику не делала. КТ не делала. с начала симптомов короны и по сей день, считай, прошло 5 мес. разговаривать подолгу не могу, начинается одышка, на руки начинает как будто что-то давить, разве что после плача удается чуток побольше могу говорить. после небольшого укола пальца и выдавливания пары капелек крови вся рука как будто обескровленная по ощущениям - не знаю, как объяснить. после стресса потребность в глубоком вдохе усиливается анемия есть, остеохондроз - шейный есть, поясничный давно не беспокоит подскажите, если понимаете, что это может быть, пожалуйста! и что мне делать и есть вообще шанс снова стать здоровым человеком и дышать нормально? долго думала, есть ли смысл писать сюда, но хочу попробовать в последний раз. вдруг найдется кто-то, кто подскажет что-то полезное, а то мне кажется, что это теперь на всю жизнь и надеяться на что-то нет смысла. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, надо вести активный образ жизни, делать дыхательную гимнастику обязательно.
Рекомендую дыхательный тренажёр "Самоздрав", очень хорошо помогает при похожих случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, это расстройство называется респираторный невроз гипервентиляционный синдром, рекомендую обратится к психотерапевту, необходим курс антидепрессантов, транквилизаторов. Восполнит дефицит железа !

Вита, добрый вечер! то есть фиброз легких, например, это никак не может быть? я бы, конечно, КТ сделала, как-нибудь доползла бы до клиники... но меня тут испугали, что в клинике я могу по-новой подцепить ковид, и тогда караул. короче, не знаю, что уже хуже...( продолжать это терпеть или плюнуть уже на все и пойти рискнуть. устала(((

Больше склоняюсь к данной проблеме которую указала выше. Можно выполнить спирометрию для начала .

Вита, почитала сейчас про этот синдром, по симптомам очень похоже, и зевота, которая у меня постоянно... забыла о ней написать... не знаю, может, мы с вами ошибаемся, но все равно спасибо, вы меня немножко успокоили

https://www.b17.ru/tests/658/

Пройдите тест на наличие по ссылке забросила вам

Вита, Результат:
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Результат приведен для группы от 23 до 64 баллов. Вы набрали 40 баллов. у меня в груди, кстати, не давит вообще, только в горле, сзади чуть ниже лопаток, буквально как будто кожу давит, и в животе ком.

Ну вот . Не переживайте , это расстройство ни к чему плохому не приведет, может время от времени утихать потом опять о себе давать знать особенно если испытываете стресс.

Вита, да, точно. оно то утихает, то атакует с новой силой. и после стрессов особенно обострения начинаются... спасибо вам, хоть какая-то надежда появилась... а то я уже не надеялась ни на что практически. думала, мне конец и даже почти смирилась с этим

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на фоне постковидного синдрома обострились неврологические нарушения. В частности на лицо классическая картина панических атак.
И все, что вы описали относится именно к ним.
Во первых вам нужно обратится к психотерапевту и подобрать курс лечения.
А во вторых модифицировать свой образ жизни, "взяться" За себя, иначе всё мероприятия будут просто бесполезными.
1. Во первых нужно высыпаться, спать не менее 6-8 часов в день
2. Во вторых включить в свой распорядок дня двигательную активность (любую, главное, чтобы она приносила вам удовольствие, ну или хотя бы отвращения не вызывала)
3. В третьих нужно чаще бывать на свежем воздухе
4. Исключить или свести к минимум стрессы, особенно хронические

Ещё нужно пройти обследование, если вы давно его не проходили.
1. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, сывороточное железо (для начала)
2. Сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, т3, т4 и антитела у ТПО.

Думаю, что КТ делать нет необходимости. Если бы у вас был такой выраженный фиброз, который давал бы одышку, то вам бы вообще всегда было трудно дышать. И днём, ит ночью и во время стресса, и в полном покое.

Коллега выше написала правильно, вам нужен курс антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов. Как правило, это хорошо поддаётся лечению, если вы сами настроены на результат. Правда лечение долгосрочное, антидепрессанты всегда назначаются курсом от нескольких месяцеы

Анна, спасибо большое вам!

Выздоравливайте, и не переживайте, у вас всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства или дыхательный невроз в советской медицине. Рекомендую работу с психотерапевтом.