Консультация психолога /

Эмоциональная незрелость ребёнка — вопрос №723945

Доброго дня! помогите, пожалуйста, советом: Есть сын, 5 лет, пол-года занимается футболом, нравится, сильно вырос технически, тренер решил засунуть его к старшим ребятам, которым по 7-8 лет, вчера была первая тренировка и мой эмоционально не сдюжил. В своей возрастной группе технически он выделяется, сопротивления почти не встречает, либо оно минимально, а в старшей группе встретил и сопротивление, и борьбу за мяч,и сильно расстроился, что не всегда получается, что не победил, слегка психанул. По натуре очень эмоциональный парень, не умеет проигрывать, хочет все и сразу и прямо здесь, тренировку и неудачи принимает слишком близко к сердцу, может повести себя неспортивно и переругаться со всеми, любит быть лидером.Поговорила с ним, поддержала, сказала, что горжусь его стараниями и тем как он вырос, объясняю, что ошибок не нужно бояться, что всегда можно встретить кого то сильнее, быстрее и умнее, это всего лишь игра, вы все ещё учитесь, кивает, вроде понимает, но все равно поражение и сопротивление - это трагедия. Что делать: оставить его чемпионом среди тихоходов и новичков, либо в группе с равными технически, но сильнее эмоционально? Может это нервная система ещё недозрела, и надо подождать.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Это не эмоциональная незрелость, это неумение выстраивать тактику, отсутствие навыков общения, отсутствия навыков самодисциплины. Причём это не патология, вашего ребёнка просто окунули в общество которое более взрослое, Поэтому ему сложно Но всё это хорошо корректируется с помощью психолога, можно оставить его в этой группе, но обязательно добавить занятия с психологом
Клиент
Наталья, благодарю за отзыв! Причём просто играет и дружит со старшими ребятами прекрасно, а на тренировке не справился. Расстроился сильно.

Педиатр
Тем более стОит оставить все как есть и просто отработать со специалистом проблемные моменты.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
"вчера была первая тренировка и мой эмоционально не сдюжил."
Получается ДО этого, у сына было все хорошо с другими детьми его возраста?
Что сам сын отвечает? Как он себя чувствует?
Ваш сын привык к победам, похвале, удаче, к лидерству, которое у него было а его группе. А сейчас другие дети, взрослее его и у него возникают сложности, поэтому он так реагирует, ведь он привык быть всегда победителем.
"Что делать: оставить его чемпионом среди тихоходов и новичков, либо в группе с равными технически, но сильнее эмоционально?"
Сколько было занятий?
А что говорит тренер? Почему он решил перевести его в группу? Есть ли у сына успехи в этой группе? Или ему сложно справляться??
Можно пока понаблюдать за сыном, за его эмоциями и ощущениями, поддерживать его, хвалить обязательно, но с учётом того, что сын не будет чувствовать себя плохо, будет способен преодолевать трудности. Можно подключать детского психолога, т.к. желательнее поговорит с самим сыном и работать с ним. Вернуться в прежнюю группу всегда можно, верно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Занятие было одно, сейчас, в новогодние праздники, тренировок не будет, тренер предлагает пока оставить его среди 5-6 летних.
Что касается вашего вопроса относительно его чувств, эмоций, вышел конечно расстроенный, глаза на мокром месте, сказал, у него постоянно отбирали мяч, обзывали слабаком и маленьким, он на такое завёлся, кого то потянул за футболку, чтоб тот не успел к мячу, кого то оттолкнул и уронил, то есть он вначале боролся, не сдавался, а потом сник , перестал тянуть команду к победе, проявил так называемое неспортивное поведение, сам это понял, поэтому и расстроился. У него проблема с принятием поражения. Даже дома, мы играем во много настольных игр, начиная от тех, где используется только везение, заканчивая теми, где нужно думать и результат зависит от тебя( шашки, карточная игра Уно, пробуем шахматы) я ему не поддаюсь, сейчас гораздо спокойнее принимает поражение, но что касается футбола - оказывается остро все.
Клиент
Наталья, в его группе 5-6 летних все было спокойно, бывали конечно стычки, когда кто то кого то задел или попал мячом , но тренер быстро разруливал. Сказал, что Максу нужно идти дальше, технически он в группе 7-8 летних, не уступает им, решил посмотреть разово как пойдёт, но вот эмоционально он не смог. Никак не могу донести до него, что это всего лишь игра и вы все ещё учитесь. Очень близко к сердцу принимает все.
Клиент
Наталья, хочет быть самым быстрым, самым смелым, самым сильным, самым умным и когда видит таких же и особенно, когда встречает сопротивление - не справляется с эмоциями. Злится, расстраивается, не агрессивен, не дерётся, может всплакнуть, не ябедничает , очень стойко по взрослому старается перенести результат своих реакций , частенько приходится долго его выспрашивать , задавать вопросы. Уже и в себе копалась, может я от него много требовала , что он хочет быть самым самым лидером, уже даже сторонних людей спрашивала, говорят наоборот ты мало с него требуешь, особенно родственники. Радуюсь каждой маленькой победе! Горжусь тем как он старается!
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Возникшую ситуацию с вашим сыном необходимо решать исключительно в индивидуальном порядке. У каждого человека есть свои особенности и их необходимо учитывать. Ваше методика воспитания вполне обоснована и нормальна. Вам незачем упрекать себя в какой-то излишней настойчивости по формирование у Макса лидерских качеств. Просто на данном этапе ему необходимо формировать уже новые качества своего характера, - умение осознавать свои пробелы в мастерстве и признавать, что есть соперники, в спорте которые могут быть и сильнее его. Такое адекватное осознание придает стимул для дальнейшего роста, а может привести и к потере желания добиваться успехов. В этом отношении заметна грамотная позиция тренера. Он планирует перевести обратно в младшую группу возможно для того, чтобы ваш сын самостоятельно захотел вернуться в старшую. Это нормальная тренерская работа. Пока я не вижу особых сложностей в формировании стремления к победам у вашего сына. Продолжайте гордиться свои сыном, и радуйтесь каждой его новой победе.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Благодарю за отзыв! Сама склоняюсь к тому, чтобы оставить его в возрастной группе 5-6 лет и работать над принятием того, что он не всегда может победить. И это нормально.
Психолог
Здравствуйте.

Мое мнение - что нужно вернуть сына в свою возрастную группу.
Не изобретать велосипед - если там всё шло как положено.
С такой реакцией на проигрыши - да еще и со старшими ребятами, охоту заниматься футболом отобьют на раз-два.

К эмоциональной незрелости ваш запрос ничего общего не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за отклик. В январские праздники будет чемпионат среди всех групп данной футбольной школы, это будет его второй чемпионат, на первом, он с незнакомыми ребятами и с незнакомым тренером показал отличный результат, вытянул команду на победу, забив 2 гола, был счастлив получить диплом, видел кубки своего тренера и горит желанием стать таким же. Буду его подбадривать , подсказывать, успокаивать , ну и слегка тормозить с рвением. Он ещё гимнастикой занимается, с 2,5 лет, этим летом упёрся, что ему нужно сделать сальто на батуте, на тренировке плакал, плюхался, падал, но со слезами на глазах продолжал пробовать сальто, я уже его торможу, тренер тормозит, давай в следующий раз, но он не сдался, и таки сделал сальто, размазал слёзы по лицу и сделал. Так же летом увидел как взрослые мальчишки на рампе делают трюки на самокатах, конечно, ему тоже стало интересно и это попробовать, падал, сдирал коленки, задружил с подростками, они его приняли , начали учить, подсказывать, я держусь за сердце и не дышу, но таки освоил пару трюков, на следующее лето планирует купить нормальный трюковый самокат и продолжать кататься. А я очень часто слышу в свой адрес, что так нельзя с ребёнком, он маленький, он должен сидеть лепить, рисовать, вырезать и стихи рассказывать, а ему, из подобного очень интересно только пазлы собирать, перешли на 260 деталей.
В общем я советуюсь с ним всегда, спрашиваю его мнение, не принуждаю рисовать или лепить, хотя иногда мы с ним и это делаем, под настроение.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! для ребёнка такое эмоциональное реагирование нормально - Вы всё верно говорите - происходит становление нервной системы, получение опыта, в том числе и эмоционально. То, что ребёнок расстраивается - говорит о том, что он испытывает эти эмоции и выражает их так. Да, ему тяжело, но и эмоции можно тренировать. Если у ребёнка есть успехи, то, важно не спешить - так он просто перегорит. Ему 5 лет, он в группе сверстников, которые эмоционально с ним на одном уровне - а так он оказался в среде, где ребята старше, объективно сильнее его и говорят ему о том, что он слабак и маленький - это может сломать ребёнка.
Стоит проанализировать - почему у ребёнка зафиксирована потребность быть Лучше, сильнее, быстрее - это вопрос к формированию самооценки и стоит на это обратить внимание больше, нежели на его эмоциональное реагирование!
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго дня. Уже длительное время копаюсь в его лидерском настрое. Пытаюсь понять откуда ноги растут. Пока , кроме как такого характера, ничего не могу увидеть. Как говорится, продолжаю наблюдение. Он растёт, меняется, начинает мыслить по другому, может сможет сам дать подсказку.
Выше писала про его спортивную жизнь и интерес к спорту. В одиночных видах - все прекрасно, как только появляется соревнование, он не всегда справляется.
Клиент
Елена, ещё он в сад пойдёт только после новогодних праздников, были проблемы с пропиской, сейчас все оформили и дали место. У него много друзей, разных возрастов, найти себе компанию среди незнакомых детей ему не составляет труда, но в опыте не было так называемого садовского режима. Возможно, сад поможет так же.
Психолог
Татьяна, дети - отражение взрослых. Как у Вас или у отца с Лидерством? насколько Вы или он уверены в себе или, наоборот, если родитель неуверен, то он может компенсировать это через лидерство у ребёнка.
Клиент
Елена, задумалась. Папа лидер, действительно. Я больше сотрудник тыла, обеспечивающий поддержку и успокоение.
Клиент
Елена, и если вспомнить, то папа больше требований предъявляет к нему, как к сыну, мужчине. Его самого так воспитывали. Но он много работает, и времени, конечно, они мало вместе проводят.
Психолог
Татьяна, сын идентифицирует себя с отцом, они одного пола и если отец накладывает на сына такие ожидания, до которых сын не будет дотягиваться, то он будет остро реагировать на поражения.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Ребёнка лучше вернуть в свою возрастную группу и объяснять ему, что в жизни бывает все. Бывает так , что ты являешься первым. А бывает , что кто-то быстрее и техничнее тебя, но это всего лишь мотивация для развития!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Благодарю за отзыв! Прислушаюсь! В глубине души тоже хотела оставить его в своей группе.
Логопед, Психолог
С наступающим Новым годом! Желаю вам удачи!
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Есть хорошая библейская притча:"Время разбрасывать камни и время собирать камни". Если перевести с метафоричного языка: Всему своё время. Разница между психикой ребёнка 5 лет и ребёнка 7-8 лет - огромная. Поговорите с сыном: что хочет он? в какой группе комфортнее заниматься ему? Объясните, что быть лидером - это не только иметь отличную технику и успех, это ещё и ответственность за команду. Может оказаться, что ребёнок ещё просто не готов к этому. И эмоции здесь ни причём.
Клиент
Елена, доброго дня! Спасибо за отклик! Ему комфортнее со своими в данной ситуации, и даже не всегда получается объяснить ему разницу между 5 и 7 годами, с тренером тоже говорили - попробовали, не получилось , когда дорастет, получится. Пока остаётся в своей возрастной группе Невольно вспоминается девочка и мгу , не нужно так с детьми , конечно.