Консультация детского невролога /

Плохо спит ночью, не уложить спать — вопрос №727778

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 3 недели. Последний месяц очень плохо спит ночью. Постоянно просыпается, плачет.
Последнюю неделю не уложить спать на ночь кричит, пыхтит, постоянно просыпается. Каждые
полчаса. Может ночью проснуться и гулять 2-3 часа, уложить невозможно, переворачивается, ползает по кровати, бьётся головой о бортики и орет. Днём кое как укладываем, просыпается утром в 8.30, сон в 10 на час, в 13.30 на час-два, и в 18 на час. На ночь в 21.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при таком плохом сне ребёнок днём активный? Ест нормально? Зубки режутся у ребёнка ? За два часа до сна активных игр нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, активнее, стал хуже кушать смесь, но активно ест прикор (каша, овощные пюре), на зубы намеков даже нет. Стал кушать ночью, до этого не ел с 22 до 6 утра. Активных игр нет.
Невролог, Детский невролог
Как правило до года режим сна только формируется , так же бывает несколько периодов регресса сна . Неврологических проблем каких то не вижу , особенно если днём активный ,есть динамика в психомоторном развитии ,в 1 мес узи без патологии и следовательно необходимости в лекарствах нужды нет . Лучше проконсультироваться с педиатром
Невролог
Здравствуйте.
Нужно показать ребенка педиатру - возможно что-то беспокоит (животик, ушки). Затем неврологу.
В таком возрасте нарушение сна чаще всего связано с погрешностями в режиме, возрастным регрессом сна, прорезыванием зубов (даже при отсутствии видимой отечности дёсен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - ванночки с седативными травами, чтение книги.
Из препаратов можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Стул у ребёнка сколько раз в день ,пропукивается ,ножки не поджимает когда плачет ?Десна не набухшие ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, стул наладился месяц назад, до этого был только со свечками ( результат антибиотиков после рождения), сейчас раз в сутки ( раньше раз в 3-4 дня после свечек), ножки не поджимает, но поднимает вверх ( распеленовывается) Не спит не пеленованный(орет, пока не распеленуешь), а распеленуешь, начинает на карачках по кровати ползать.
Клиент
Нонна, десна не набухшие. Думала тоже зубы, но уже месяц такая ситуация. Зубов нет
Невролог
Больше похоже на живот ,и писает нормально не с остановками ?
Клиент
Нонна, писает нормально.
Ещё не писала, просыпается и днём и ночью всегда с плачем.
Невролог
Сдайте Общий анализ мочи ,и крови ,нейросонография ,Конс педиатра и невролога необходим Неврологический также осмотр !
Клиент
Нонна, уже записались. Спасибо
Невролог
?Здоровья
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию будто что-то беспокоит малыша. Вы узи головки когда проходили? Все хорошо по узи?
По большому регулярно ходит, без проблем? животик на ощупь не плотный?
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам стоит подумать над режимом. Думаю виноват он. Ребенок просто не выгуливает свое время
1) Время бодрствования между снами должен быть не менее 2ух часов в этом возрасте. А лучше 2.5 часа. Сон всего за сутки 14-16 часов.
Найдите ваши золотые часы. Сядьте с листиком, набросайте предположительный план на день и пробуйте методом эксперимента. Уменьшайте время снов по-немногу. То есть начните с того, что в 8.30 проснулись и на первый сон не в 10 надо, а в 11! И т.д.
2) как ребенок проводит свое бодрствование? Оно должно быть активным. Проснулся и отправляйте его на пол. Лежать на животе. Игрушки в помощь.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, он в 10 кушает и сам засыпает
Режим пробовали разный. Гуляет не меньше 2.5 часов. Пробуем разные варианты, за месяц что только не пробовали. Ребенок ручной. Успокаивается, как берешь на руки и довольный глазеет по сторонам. Кладешь спать-истерика.
Детский невролог, Педиатр
Уже они да, к 6 месяцам начинают понимать, что такое руки и как это круто!)
У вас налицо недогул у ребенка. И это надо исправлять.
Что значит в 10 сам засыпает? Не давай-те ему засыпать. Не создавайте такие условия. Если в 8.30 подъем, а в 10 уже первый сон- это всего полтора часа. А ему надо два с половиной. Минимум. А лучше три. Ведь теоретически ребенок после ночного сна и он выспавшийся, значит бодрствовать должен больше. Не давай-те спать. Отправляйте гулять на животе. Игрушку в зубы. Пойте песенки, веселите. На руки старайтесь не брать, хоть и выпрашивает. Ребенок первый год жизни должен проводить максимальное время на полу. Учиться играть на животе, переворачиваться, затем ползать, сидеть. Если вы будете его все время носить, то он не окрепнет как положено. Поэтому мотивируйте. Можно интерактивными игрушками. Всякими мигающими, поющими.
Первый сон желательно короткий. Минут 40-час. Затем второе бодрствование. Часа два может быть достаточно. Второй сон. Он может быть уже подлиннее, но лучше через часа полтора подбуживать, чтобы долго не спал. Опять время бодрствования, опять часа два-два с половиной будет достаточно. Третий сон-тоже часа полтора не больше. Будите, если спит и дальше. И наступает последнее время бодрствования. Идеально часа три. Ребенок успеет качественно устать и при этом не перевозбудится. Вот в итоге у нас получается приблизительно 4 часа на дневные сны. 11 с половиной ночной. Всего 15 с половиной. А это многовато. Значит надо сокращать сон за счёт ночного. Укладывайте на час или полчаса позже. Или подъем раньше. Идеально в 6 месяцев 14 с половиной часов сна в сутки. Но вы смотрите по ребенку. И месяцев до 7 сокращайте только за счёт ночного сна. К 8-9 месяцам в день достаточно будет два сна. К году можно перейти на один сон. Это все условные границы, естественно. Вы сами решаете, как и сколько спать. По малышу смотрите. Потому что только вам виднее, как нужно в данный момент. И именно качественный ночной сон вам скажет, правильно ли вы все делаете.
Сразу придумывайте ритуал на сон, который надо неукоснительно соблюдать каждый день. То есть время за час до сна проходит абсолютно одинаково. Например, поиграли с какой-то определенной игрушкой, полежали на диване помассажировали ножки, затем покупались, полежали голенькие, оделись, взяли на руки, подошли к окошку посмотрели, прошлись по всем комнатам в доме, пожелали всем спокойной ночи (домочадцам, животным, чашкам в конце концов), вернулись в комнату, приглушили свет, покормили, включили музыку на мобиле или телефоне на несколько минут, укачали (ну или может на груди уснули).
Все
Пробуйте!