Консультация рентгенолога /

Остеохондроз шейного отдела и нестабильность позвонков — вопрос №728782

Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу вас прокомментировать и интерпретировать результаты рентгена шейного отдела позвоночника. Сами снимки и описание во вложенных файлах.
Что беспокоит: в декабре 2021 года решил заняться физическими нагрузками и несколько дней подряд крутил шеей разминая её. После этого стала болеть голова и шея. Супруга сделала 3 раза массаж. После этого симптоматика усугубилась.
Что есть: иногда давит в шее по центру и к затылку, также периодически тянет в шее с двух сторон по бокам. Периодически присутствуют головные боли. Больше похоже на давящие боли в затылке, в висках, лобная часть и глаза.
Болит в разных местах головы периодами.
Помогает горячий душ на шею минут на 5 или лечь полежать минут 15-20.
Ночью болей в шее и голове нет. Утром просыпаюсь также без головных болей.
Основная симптоматика бывает во второй половине дня.
Был у невролога и делал два раза рентген (снимки и описание приложил). Невролог прописала кавинтон на 2 месяца. Поводила молотком, постучала им по мне. постоял в позе Ромберга и сказала, что неврологических нарушений не видит.
Из медикаментов принимаю: кавинтон, пирацетам. Когда сильно давит шею или головую - ибупрофен или найз.
Шею мажу ибупрофеном, до этого мазал Долобене.
В целом улучшения есть, но идут они как-то медленно. Уже в районе месяца идет восстановление.
Сейчас могу практически весь день провести в делах, не ложась на кровать для расслабления мышц шеи.

Хотелось бы уточнить, по тем снимкам что есть можно ли поставить те диагнозы, которые написаны в заключениях по рентген снимкам?

Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. В момент головной боли измеряете АД?
Клиент
Наталья, боли давящие. Могут присутствовать более часа. Поэтому давление регулярно и специально не мерил.
В среднем в течении дня оно прыгает от 120/70 до 140/90.
Несколько раз мерил когда сильно давило. Было от 130/85 до 140/90.
Несколько раз было в пределах 125/85

Я в ноябре переболел Ковид средней тяжести включая 4 дня в стационаре, после этого давление и пульс скачет. Но это связано с неврозом, который разыгрался после болезни.
Делал ЭКГ, Холтер, ЭхоКГ - всё в норме.

Клиент
Наталья, плюсом я в декабре прошел диспансеризацию.
Сдал все анализы и УЗИ щитовидки, и гормоны, и УЗИ шейных артерий, и мочу и УЗИ почек и т.д..
Всё в норме.
Если надо, могу выложить результаты анализов.
Терапевт
Какую терапию от давления сейчас получаете?
Клиент
Наталья, никакой терапии.
Стараюсь не нервничать.
Пульс и давление начинает скакать после нервных переживаний.
Единственное, что пью это валерианку и пустырник.
В моменты тахикардии (пульс в районе 120 уд/мин) 30-40 капель корвалола. Через 20-30 минут "отпускает".
Были панические атаки, но прошли.
Клиент
Наталья, кардиолог рекомендовала индапамид, если будет выше 140/90
Терапевт
На мой взгляд, Вы не много переоцениваете проявление шейного остеохондроза. На лицо дебют гипертонии, и головная боль в эти проявления вписывается. Попробуйте начать лечение с комбинации Эдарби Кло 40/12.5 мг 1 р/д обед, конкор кор 2.5 мг утро.
Терапевт
Не граммотный старт терапии индапамид.
Клиент
Наталья, как только проходит шейное напряжение проходит и давящие головные боли.
Терапевт
Хорошо, тогда однозначное показание МРТ шейного отдела позвоночника. Возможно есть грыжи, их на рентгене мы не увидим.
Клиент
Наталья, у меня всегда пульс был от 80 до 100 и давление не менее 120/80.
И в 20 и в 30 лет мое среднее давление было 130/85, при этом не было никогда других проблем и вопросов.
Был и остается "синдром белого халата". Я всегда волнуюсь у врача, поэтому результаты искажаются.
Клиент
Наталья, на МРТ записан после праздников, но хотелось бы понимать что написали по результатам рентгена. особенно интересуют пункты про нестабильность позвонков.
Терапевт
И УЗИ сосудов шеи, возможно есть вероятность пережатия из-за остеохондроза
Клиент
Наталья, УЗИ сосудов шеи приложил. Проходил во время диспансеризации в начале декабря.
Клиент
Наталья, головокружений, тошноты, мушек перед глазами нет.
Терапевт
Увидела. Остается пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыж.
Терапевт
Старт терапии откладываем до момента прохождения УЗИ сосудов шеи и МТР шейного отдела позвоночника. Такая тактика будет наиболее верной.
Клиент
Наталья, как я написал выше в первом сообщении: горячий душ на шею и теплый душ на голову убирают боль и давление как с головы, так и с шеи. Как я понимаю, это связано с расслаблением шейных мышц.
Клиент
Наталья, просто хотелось бы понимать возможно ли на рентген снимках увидеть то, о чем написали врачи рентгенологи в обоих своих заключениях.
Терапевт
Да, снимки описаны верно.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Собственно описание верное соответствует клинически вашему описанию. По хорошему стоит МРТ данной области сделать для более точного и детального осмотра и после чего идти повторно к неврологу с целью назначения адекватного курса лечения. По теплый душ на область шеи вы говорите да это эффект расслабления и улучшения кровотока по позвоночным артериям происходит. рекомендую на область шеи гель диклофенак наносить в добавок шее покой нужен и внутрь нимесулид попробовать попринимать по 1 таб 2 раза в сутки №10 и омез по 20 мг2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. будьте здоровы