Консультация нейрохирурга /

Как лечить межпозвоночную грыжу — вопрос №730288

С середины ноября 2021 года начало тянуть поясницу, особенно тяжело было разогнуться после долгого сидения, а в начале декабря 2021 года, заболел седалищный нерв с левой стороны, по задней поверхности бедра и задней поверхности голени, врачь сказал сделать МРТ и прописал Мидокалм, Найс и витамины группы "Б" . Пропил весь курс, особых улучшений не получил, нерв так и беспокоит, особенно по утрам. 30.01.2021 года сделал МРТ, в итоге межпозвоночная грыжа l5-s1 в стадии обострения, и конечно остеохондроз. Тк врача невролога у нас в Тосно нет, вопрос как лечить данную беду? p.s. Активно играю в волейбол

Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая прям я бы даже сказала очень - 12 мм, при том что средние грыжи считаются 3 мм. И что плохо : грыжа с тенденцией к секвестрации - то есть она "собирается" отделиться, и тогда грыжи ведут себя очень непредсказуемо. На уровне грыжи позвоночный канал сужен значительно. У Вас показания к оперативному лечению достаточно явные. Волейболом к сожалению заниматься нельзя, изменения очень выраженные и прыжки усугубляют, увеличивают грыжу. Нужен покой сейчас, резких движений не делать. и для обезболивания рецептурный препарат попить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. И очно к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за Ваш ответ. Посетил невролога, вот что он мне прописал : пока косервативное лечение: румалон в/м по схеме, трентал 0,4 по 1 табл.2 раза. Можно к остеопату сходить. Как думаете поможет?

Невролог
Здравствуйте. румалон это хондропротектор , воспаление и боли не снимает, но проколоть модно лишним не будет. Он как витамин идет.
Трентал сосудорасширяющий, можно но тоже не повлияет на воспаление и боли.
Мое мнение - нет к остеопату не нудно , сейчас вообще лишний раз не трогать поясничный отдел и резко не двигаться, видите ли пишут грыжа с тенденцией к секвестрации , то есть ситуация не стабильная.
Габапентин с обезболивающей целью.
И я могу посоветовать Вам физиотерапии курс , именно локально на грыжу воздействовать, гарантий что грыжа уменьшится нет , но шанс есть но тут главное не упустить момент, видите ли по мрт у вас показания к оперативному лечению. Если вдруг чувствуете резкие ухудшения, что то типа онемения ноги , или слабости мышцы незамедлительно к нейрохирургу.
По физио курс пройдите такой желательно в скором времени:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
И через 6-8 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась. Но это при условии Вашего стабильного состояния и самочувствия.
И в таком случае лучше не колоть румалон а пить длительно Терафлекс - это двухкомпонентный хондропротектор - 1 капсула 3 раза в день 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день 6 месяцев. повторять курс 1 раз в год. в 10 днях колоть вообще смысла и толка нет.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, с тенденцией к секвестрации и сдавлением нервного корешка, сужением позвоночного канала.
Нужен очный осмотр нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства.
Пока для обезболивания можно проколоть дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца. Отменять также постепенно.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Грыжа больше с сужением канала Необходимо конечно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечение
Необходимо на данный момент подсоединитьантиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пока следует прекратить занятия волейболом однозначно пока есть воспалительный элемент свежий в грыже. И стоит определяться с лечением вероятнее всего нужно будет оперировать ее. Есть признаки компрессия дурального мешка это уже не очень хорошо. Нужно с результатами обследований посетить очно нейрохирга по данному вопросу и обсудить план дальнейших действий. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не любая грыжа подлежит опер лечению, но у вас по описанию имеет тенденцию к секвестрации, а это опасно и непредсказуемо. И по размеру 12 мм достаточно крупная. Есть все показания к опер лечению.
Активно спортом вам заниматься нельзя, особенно волейболом-прыжки крайне нежелательны. Можно плавание и офп.